南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初1598号原告杨思甜,男,1971年1月30日生,汉族,住江苏省南京市玄武区韶山路***号*幢***室。委托代理人马文俊,江苏苏南律师事务所律师。委托代理人唐锦平,江苏苏南律师事务所律师。被告江苏金陵商务国际旅行社有限责任公司,统一社会信用代码9132000013475959XK,住所地江苏省南京市广州路5号2幢501室。法定代表人李靠山,该公司经理。委托代理人刘爱中,江苏华庭律师事务所律师。第三人绩溪上河国际酒店有限公司,统一社会信用代码341824000062393,住所地安徽省宣城市绩溪县瀛洲镇仁里村。法定代表人盛××该公司董事长。委托代理人殷平勇,安徽华腾律师事务所律师。第三人黄山天缘国际旅行社有限公司,统一社会信用代码91341000743070624M,住所地安徽省黄山市黄山区汤口镇新港大酒店宿舍楼二楼。法定代表人黄文斌,该公司经理。委托代理人张联胜,该公司员工。
原告杨思甜诉被告江苏金陵商务国际旅行社有限责任公司(以下简称金陵商务旅行社),第三人绩溪上河国际酒店有限公司(以下简称绩溪上河酒店)、黄山天缘国际旅行社有限公司(以下简称黄山天缘旅行社)旅游合同纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法由
代理
审判员刘文影公开开庭进行了审理。原告杨思甜委托代理人马文俊、唐锦平,被告金陵商务旅行社委托代理人刘爱中,第三人绩溪上河酒店委托代理人殷平勇,第三人黄山天缘旅行社法定代表人黄文斌、委托代理人张联胜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨思甜向本院提出诉讼请求:
一、被告金陵商务旅行社赔偿原告各项损失共计202235.24元,具体如下:1.医疗费44772.34元;2.护理费10440元,包括住院期间的护理费1440元和按每天100元的标准主张90天的护理费9000元;3.住院伙食补助费575元;4.营养费2700元:按每天30元的标准主张90天;5.误工费66206.9元:按每月8000元的标准主张180天;6.车辆使用费3200元:包括住院治疗期间的出租车费用200元与事发当晚租车从绩溪回到南京的费用3000元;7.伤残赔偿金74346元;
二、被告金陵商务旅行社承担本案诉讼费、鉴定费。事实与理由:2013年9月29日,原告通过自组团代表与被告签订了期间为2013年10月1日至10月3日的西递、绩溪、龙川景区、鄣山大峡谷、徽杭古道三日游的旅游合同,原告依约支付旅游费用后参加该旅游行程。2013年10月2日晚,被告安排原告一行入住绩溪上河酒店,因当时该酒店正在施工,被告安排原告等一行人欲从酒店后门进入酒店,当时在天黑没有路灯照明的情况下,被告工作人员要求原告等人下车,在下车过程中原告不慎踩到障碍物摔倒导致左腿粉碎性骨折。事发后,在安徽绩溪派出所调解,后为避免伤情恶化,原告在绩溪医院紧急处理后回南京手术治疗。此次事故是由于被告违规操作又未尽到安全保障义务所致,原告为此支付了医疗费、护理费等费用,并因此遭受各项损失。
被告金陵商务旅行社辩称,一、对原告与其公司订立旅游合同及原告在旅游过程中在第三人绩溪上河酒店处受伤的情况不持异议,本案中黄山天缘旅行社作为地接社,与绩溪上河酒店存在住宿的合同关系,酒店应当认定为履行辅助人,本案系因履行辅助人绩溪上河酒店的原因造成原告损失,根据旅游法规定,由于地接社、履行辅助人原因,组团社承担责任后可以向履行辅助人追偿,若法院认定系旅游合同中履行辅助人的原因造成原告损失,其可以承担责任,但保留对履行辅助人的追偿权利;
二、原告对两个第三人均有直接请求权,应将该两公司追加为被告;
三、根据第三人黄山天缘旅行社提供的证人证言,原告在事发当晚用餐时饮酒,原告本人对此次事故的发生也具有一定过错;
四、关于各项赔偿数额的具体意见如下:1.对原告住院期间的护理费1440元及伙食补贴费、残疾赔偿金、鉴定费予以认可;2.车辆使用费、出院后的护工费、营养费标准过高,且事发当晚从绩溪回南京的车辆使用无发票,请法院酌定判决;3.医疗费用,因原告已从两个保险公司获得28553.91元的医疗伤害险,而医疗费用采用补偿性原则,故原告医疗费的诉求数额应将上述赔偿数额扣除;4.误工费,对原告主张的8000元每月的标准予以认可,但误工损失应以原告实际损失数额计算,原告提交的完税凭证证实其在事故发生后三个月有工资减少的情况,但该三个月工资发放数额为11238.14元,故其实际误工损失应为12761.86元(8000元×3个月-11238.14元)。第三人绩溪上河酒店述称,同意被告关于赔偿数额的意见,但其酒店对原告的损失不存在过错,不应承担赔偿责任。事发时原告乘坐的旅游车辆逆向行驶进入酒店,停车后下车门与酒店大门同向,乘客下车后需绕一圈才能进入酒店大堂,由此发生事故,酒店不存在过错。同时提出其已经向原告垫付485.5元的医疗费。第三人黄山天缘旅行社述称,同意被告的辩称意见,同时说明当时事发地点是在绩溪上河酒店的正大门,当时去酒店的路上灯光昏暗,车辆后来就停在酒店大门口,下车门方向与酒店大门方向一致;当晚原告确实用餐时饮酒,其在绩溪派出所调解时给付原告的11000元仅是借款,并非赔偿款项。原告是下车时踩到绩溪上河酒店的堆放物摔倒的,其一行人员在下车时全陪导游与地接导游都提醒过,原告并不是第一个下车,其作为地接旅行社已经尽到提醒义务。
经审理查明,2013年9月29日,包括原告杨思甜在内的一行28人通过代表与被告金陵商务旅行社签订了一份团队国内旅游合同,该合同旅行期间为2013年10月1日至10月3日,旅游线路为西递、绩溪三日游,此团为自组团,地接社为黄山天缘旅行社,赠送旅游意外险(华夏人寿保险股份有限公司江苏分公司),在附表中显示此次行程全陪导游为张某。2013年10月2日晚20时许,原告一行入住绩溪上河酒店,原告在下车时踩到该酒店内的防滑垫摔倒,后膝盖碰到青石条上受伤。当晚原告在绩溪人民医院紧急救治,诊断为左胫骨平台粉碎性骨折、左腓骨上端骨折,因该医院手术治疗条件有限,当晚原告租车回到南京市第一人民医院治疗,入院诊断为左胫平台骨折、左腓骨小头骨折,于2013年10月8日进行左胫骨平台骨折切开复位内固定手术,在术后骨愈合两年后,于2015年11月17日进行左胫骨平台骨折内固定取出手术,住院时间分别为2013年10月3日至10月17日、2015年11月14日至11月22日,计24天。原告个人为上述手术治疗及住院支付医疗费用44772.34元,住院期间其中14天支付护理费1440元。原告在治疗期间,花费交通费若干。审理中,原告申请伤残等级鉴定,本院依法委托南京东南司法鉴定中心对原告的伤情进行司法鉴定,结论为:“1.被鉴定人杨思甜左胫骨平台粉碎性骨折、左腓骨小头骨折遗留左膝关节功能丧失25%以上构成人体损失十级残疾。2.被鉴定人杨思甜的误工期限共计以180日为宜,护理期限共计以90日为宜,营养期限共计以90日为宜”。原告为此支付鉴定费用2360元。原告杨思甜系南京地铁运营有限责任公司员工,月平均收入为8000元,自2013年10月至2013年12月期间,原告的工资收入有所减少,三个月共计发放工资11238.14元。原告通过被告赠送的旅游意外险从华夏人寿股份有限公司江苏分公司处获得住院医疗保险费用15000元,通过其购买的意外伤害保险从阳光财产保险股份有限公司南京中心支公司处获得意外伤害医疗赔付金额13553.91元。另查明,2013年10月2日晚事发后原告与被告金陵商务旅行社、第三人绩溪上河酒店与黄山天缘旅行社经当地派出所调解,未能达成调解协议,当时被告与第三人分别借给原告11000元用于治疗伤情及返还南京车旅费,绩溪上河酒店代为垫付医疗费484.5元。庭审中,第三人黄山天缘旅行社提供了证人翟某(原告所在旅行团地接导游)的书面证言并申请证人张某(原告所在旅行团全陪导游)出庭作证。证人翟某的证言陈述翟某系原告所在团队地接导游,事发当晚晚餐时该团队喝了很多白酒,回到绩溪上河酒店入住时,到达该酒店大门口,其提醒大家下车注意安全拿好行李,后听说有人摔倒,其与酒店经理将受伤队员送至绩溪县人民法院治疗。证人张某出庭作证,陈述其系原告所在团队全陪导游,事发当晚该团队喝了许多酒,去绩溪上河酒店入住时因酒店灯光昏暗,车子开了一圈最后在酒店大门口停下,下车门与酒店大门同方向,其未看到客人摔伤的过程,事发后其看到地上有比较高的青砖,听到可能是被青砖绊倒了。以上事实,有团队国内旅游合同、民事调解书、税收完税汇总证明、护理费收条、出租车发票、南京市第一人民医院出具的病历、会诊报告单、××诊断书、手术记录、出院记录、住院医疗费用明细、门(急)诊收费票据、南京东南司法鉴定中心出具的司法鉴定文书、阳光财产保险股份有限公司南京中心支公司与华夏人寿股份有限公司江苏分公司出具的理赔材料,证人翟某、张某的证言及各方当事人的当庭陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,原、被告间是旅游合同关系,根据双方签订的旅游合同,被告作为旅游经营者,保障游客人身、财物的安全,防止危害的发生是旅行社应承担的合同义务。根据《江苏省国内旅游合同》的约定,金陵商务旅行社为包括杨思甜等散客提供到西递、绩溪的组团旅游服务,双方成立了旅游合同关系,并已开始履行。原告在旅游过程中受到人身损害,根据合同的相对性,金陵商务旅行社作为合同一方的当事人,原告可以按照旅游服务合同追究合同相对人的违约责任。本案中,被告金陵商务旅行社系组团社,第三人黄山天缘旅行社系地接社,第三人绩溪上河酒店系履行辅助人。原告乘坐的旅行车辆进入第三人绩溪上河酒店并将车辆停至该酒店大堂门口时,已经进入该酒店,停车地点与步行至酒店大堂的地点均属于该酒店管理区域,绩溪上河酒店作为管理者应尽到安全保障义务,原告下车时踩到该酒店内堆置物导致受伤,绩溪上河酒店在此过程中未能尽到安全保障义务,故本案系由履行辅助人原因导致原告受伤的结果。对于被告辩称应将第三人绩溪上河酒店、黄山天缘旅行社追加为被告,由第三人绩溪上河酒店承担赔偿责任的意见,
本院认为,由于地接社、履行辅助人的原因造成旅游者人身损害、财产损失的,旅游者可以要求地接社、履行辅助人承担赔偿责任,也可以要求组团社承担赔偿责任;组团社承担责任后可以向地接社、履行辅助人追偿。本案系因履行辅助人的原因造成损害后果,因被告金陵商务旅行社是旅游合同组团社,故原告起诉被告金陵商务旅行社符合法律规定。被告在承担责任后可以向地接社、履行辅助人追偿。对于第三人绩溪上河酒店称其酒店不存在过错,因旅游车辆逆向行驶,导致下车门与酒店大门同向,乘客下车后需绕圈进入酒店由此发生事故,不应赔偿原告损失的意见,
本院认为,事发时旅游车辆已经进入酒店,车辆停在酒店大门口,虽是同向停车,但停车地点与下车后步行至酒店大堂的地点均属于酒店区域,绩溪上河酒店作为管理者未能尽到安全保障义务,致使原告踩到酒店内堆置物受伤,故酒店对本案事故的发生存在过错,对该第三人的辩称意见不予采纳。对于被告金陵商务旅行社辩称原告当晚用餐时饮酒,对事故的发生应具有一定过错的意见,经查,庭审中,第三人黄山天缘旅行社提供的证人翟某、张某的证言证实包括原告在内的团队人员晚餐时饮酒,且原告作为完全民事行为能力人,具备一定的人生阅历和生活经验,应对其自身安全负有注意义务,原告在团队车辆到达酒店时并非第一个下车,在前行人员正常下车的情况下,原告本人下车时踩到地面堆置物受伤,其本人未尽到充分注意义务,故原告对事故发生应负有部分责任,综合考虑本案情况,本院酌定原告本人应当承担因此事故造成损失的10%为宜。原告因本次受伤受到的实际损失包括医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、误工费、车辆使用及交通费等。另原告现被评定为十级伤残,其因此事故受到的人身伤害对其生活造成了一定影响,故残疾赔偿金也应包括在原告所受损失赔偿范围之内。现对原告主张的各项损失费用具体评析如下:1.医疗费。原告提供的证据证实其个人为手术治疗及住院支付医疗费用44772.34元,其已从华夏人寿股份有限公司江苏分公司和阳光财产保险股份有限公司南京中心支公司获得意外伤害医疗赔付金额计28553.91元,根据医疗费的补偿原则,故原告的实际医疗费损失应将上述医疗保险赔偿数额予以扣除,即16218.43元。2.护理费。住院期间其中14天的护理费1440元有收据为证,且被告予以认可,本院予以确认;鉴定书确认护理期限为90日,扣除已经支付护理费用的14天,剩余76天护理期间,根据原告伤情,本院酌定护理标准为80元每天,则该期间护理费用为6080元,本案护理费总计7520元。3.住院伙食补助费。原告对该费用要求575元,被告予以认可,本院予以确认。4.营养费。鉴定书确认营养期限为90日,结合原告伤情,原告要求以每天30元的标准符合规定,总计2700元,本院予以支持。5.车辆使用及交通费。住院期间200元交通费有发票予以证实,对事发后从绩溪租车回到南京治疗的车辆使用费,原告虽未能提供发票,但结合当地派出所出具的民事调解书中的内容“各自壹仟元用于支付伤者返还南京车旅费”,以及具体的路程及用车时间,本院对该3000元车辆使用费予以支持。6.误工费。根据查明的事实,本院认定原告的实际误工损失为12761.86元。7.伤残赔偿金。伤残赔偿金74346元,被告予以认可,本院予以确认。综上,原告的各项损失费用合计为117321.29元,结合原告自身的责任因素,被告应赔偿原告105589.16元,扣除被告已经支付给原告的11000元,被告还应赔偿原告各项损失计94589.16元。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《中华人民共和国旅游法》第七十一条之规定,
判决如下:
一、被告江苏金陵商务国际旅行社有限责任公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告杨思甜94589.16元。
二、驳回原告杨思甜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4333元,减半收取2166.5元,鉴定费2360元,合计4526.5元,由原告承担1196.5元,被告江苏金陵商务国际旅行社有限责任公司负担3330元(此款已由原告预交,被告在履行上述判决款项时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
代理
审判员 刘文影
二〇一六年八月二十六日见习
书记员 汪思弦