(2016)苏0922民初3362号

江苏滨海农村商业银行股份有限公司与刘明华、廖秀凤等金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
滨海县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
滨海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏滨海农村商业银行股份有限公司,刘明华,廖秀凤,刘义超
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0922民初3362号

原告:江苏滨海农村商业银行股份有限公司,住所地在江苏省滨海县东坎镇迎宾中路1号。

法定代表人:刘荣华,该公司董事长。

委托代理人:李成年,该公司工作人员。

被告:刘明华,居民。

被告:廖秀凤,居民。(系被告刘明华配偶)

被告:刘义超,居民。

原告江苏滨海农村商业银行股份有限公司(以下简称滨海农商行)与被告刘明华、廖秀凤、刘义超金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告滨海农商行的委托代理人李成年到庭参加了诉讼,被告刘明华、廖秀凤、刘义超经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告滨海农商行向本院提出诉讼请求:1、被告刘明华、廖秀凤归还贷款本金19038.73元及截止到2016年6月7日结欠的利息2421.84元,以及自2016年6月8日至被告履行完毕之日止按合同约定的利息;2、被告刘义超对被告刘明华、廖秀凤的贷款本息承担连带偿还责任。事实与理由:2015年4月3日,借款人因生产经营需要,与原告下属八巨支行签署最高额借款合同,合同期间为2015年4月3日至2018年2月10日,贷款最高不超过20000元,在此期限和最高额本金余额内,借款人可循环使用借款额度,每笔借款的金额、期限、还款方式、借款用途以借据的凭证为准,由刘义超提供连带责任担保。合同签订后,2015年4月3日,被告向八巨支行借款20000元,还款日期为2016年3月10日,年利率为10.80%,到期日结息,原告按约发放了贷款。贷款到期后,被告累计归还本金961.27元、利息13.28元(贷款系统直接扣收),经原告多次催要,被告刘明华、廖秀凤至今尚欠本息21460.57元未能归还,被告刘义超作为保证人也未主动履行代为还款义务。原告为维护自身合法权益,经催索无果,依法向法院起诉,请求判准原告的诉讼请求。被告刘明华、廖秀凤、刘义超君均未作答辩。原告邮政储蓄银行滨海支行围绕诉讼请求依法提交了最高额个人担保借款合同、借款借据等证据,被告未予质证。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月3日,被告刘明华刘明华、廖秀凤、刘义超与原告滨海农商行签订最高额个人担保借款合同一份,约定被告刘明华自2015年4月3日至2018年2月10日期间,在原告处办理最高本金余额不超过20000元借款,被告刘义超为被告刘明华在上述期间内的借款提供连带责任担保;合同同时约定每笔借款的金额、期限、还款方式等以借款凭证为准;如被告刘明华未按期归还借款,原告自逾期之日起在借款利率基础上加收50%计算逾期利率,被告刘明华、廖秀凤在“借款人”一栏、被告刘义超在“担保人”一栏分别签名并加盖指模。同日,原告向被告刘明华发放了贷款20000元,借款到期日为2016年3月10日,年利率为10.8%,到期日结息,被告刘明华向原告出具了借款借据。借款到期后,被告刘明华、廖秀凤未能归还借款本息,被告刘义超亦未履行担保责任,原告多次催收未果,遂诉至本院。另查明,2016年3月10日,原告从被告刘明华易贷通卡6223245518000625648扣收利息13.27元;2016年3月18日,原告从被告刘明华易贷通卡6223245518000625648扣收借款本金961.27元;2016年8月22日,原告从被告刘明华易贷通卡6223245518000625648扣收利息2038.73元。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告刘明华与原告滨海农商行签订《最高额个人担保借款合同》,被告廖秀凤作为共同借款人,被告刘义超君作为连带责任保证人在该合同上签字并加盖指纹,系双方真实意思表示,亦不违反法律法规强制性规定,原、被告之间借款、担保关系均成立并已生效。原告按约向被告刘明华提供借款,贷款到期后,被告刘明华、廖秀凤未能按约偿还借款,原告要求被告刘明华、万玉娣偿还剩余借款本金19038.73元及合同约定的利息、要求被告刘义超承担连带偿还责任的诉讼请求,符合法律规定,本院均予以支持,但应扣除被告已偿还的利息。被告刘明华、廖秀凤、刘义超经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃相关的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘明华、廖秀凤自本判决发生法律效力之日起十日内归还原告江苏滨海农村商业银行股份有限公司借款本金19038.73元及利息(自2015年4月3日起至2016年3月10日止,以20000元为基数,按年利率10.8%计算;自2016年3月11日起至2016年3月18日止,以20000元为基数,按年利率16.2%计算;自2016年3月19日起至履行完毕之日止,以19038.73元为基数,按年利率16.2%计算;扣除已经偿还的利息2052元);

二、被告刘义超在上述债务范围内承担连带清偿责任。如果未能按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费337元,减半收取168.5元,由被告刘明华、廖秀凤、刘义超负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时预交上诉案件受理费(如汇款须在附言中注明“法院诉讼费”字样,收款人:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:中国农业银行盐城市中汇支行。帐号:10×××21)。

代理

审判员  鞠燕华

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王海东附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。