(2016)豫1330民初1346号

李欣与王明龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐柏县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
桐柏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李欣,王明龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省桐柏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1330民初1346号

原告:李欣,女,1989年12月14日生,汉族。

委托诉讼代理人:朱飞,河南朝野律师事务所律师。

被告:王明龙,男,1989年10月15日生,汉族。

原告李欣与被告王明龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告李欣及其委托诉讼代理人朱飞到庭参加诉讼,被告王明龙经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李欣向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告向原告偿还借款30000元及利息;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告因做生意资金紧张向原告借款45000元,后偿还原告部分借款,下余30000元至今未还。被告王明龙未到庭,未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2012年,被告王明龙因做生意需要资金向原告借款45000元。2012年10月7日和10月23日,原告安排其父通过中国农业银行桐柏县支行分别向原告账户存入10000元和35000元。2012年12月,被告向原告出具欠条,内容为:“王明龙欠李欣45000千整,到2013年2月5号还清,王明龙。”2013年8月,被告王明龙偿还原告李欣20000元。上述事实有原告陈述及其向法庭提交的欠条和中国农业银行桐柏县支行银行卡存款业务回单两份予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告李欣与被告王明龙口头达成的借款合同不违反法律、行政法规的相关规定,为有效协议。原告向被告交付了借款,被告应当按照协议约定的期限向原告偿还借款。经原告多次催要,被告至今未全部偿还该笔借款,已构成违约,应承担相应的违约责任。综上,原告要求被告偿还下余借款本金的诉讼请求,本院予以支持。因原告未提交扎实证据证实双方对该笔借款约定有利息,视为不支付利息,其主张被告已经偿还的20000元中有5000元系利息的理由本院不予采信。被告已经偿还20000元借款,本院予以确认,并应从借款数额中予以扣除。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十五条第一款、第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王明龙于本判决生效之日起十日内向原告李欣偿还借款25000元及利息(利息自被告逾期之日起即2013年2月6日起按照年利率6%计算至该笔借款还清之日止)。

如未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告王明龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判员  宋志刚

二〇一六年八月二十六日

书记员  李立宏