(2016)湘0481民初1317号

耒阳市环境卫生管理处与耒阳市大光明眼镜店三分店服务合同纠纷一审民事判决书

法院
耒阳市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
耒阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
耒阳市环境卫生管理处,耒阳市大光明眼镜店三分店
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0481民初1317号

原告:耒阳市环境卫生管理处。

法定代表人:欧阳静,该处主任。

委托诉讼代理人:蔡雪峰,湖南惠湘律师事务所律师。

被告:耒阳市大光明眼镜店三分店。经营者:罗均,男,1978年4月13日生,汉族。

原告耒阳市环境卫生管理处(以下简称耒阳环卫处)与被告耒阳市大光明眼镜店三分店(以下简称耒阳大光明三店)服务合同纠纷一案,本院于2016年6月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告耒阳环卫处的委托诉讼代理人蔡雪峰到庭参加诉讼,被告耒阳大光明三店经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。耒阳环卫处向本院提出诉讼请求:1、被告向原告支付2014年度、2015年度的环卫有偿服务费共计2400元;2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告经营验光、配镜及镜架销售,天天享受原告清扫、清运等环卫有偿服务,双方形成事实上的环卫有偿服务合同关系。原告2014年4月11日、2015年5月8日,向被告送达了《环卫有偿服务缴费通知书》,依物价局核定收费标准每月100元,一个年度为1200元,要求被告及时如数缴纳,但被告未按期履行义务。2015年12月17日,原告又送达《环卫有偿服务费催缴通知书》,要求被告2015年12月30日前缴清,但被告至今仍未缴纳。故诉请支持如上请求。耒阳大光明三店未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告耒阳环卫处是耒阳市负责城市生活垃圾处理的事业单位,被告耒阳大光明三店是在耒阳市南正街从事验光、配镜及镜架销售经营。原告依照《湖南省实施〈城市市容和环境卫生管理条例〉办法》的要求,为被告提供了店面垃圾的清扫、清运等服务。2002年11月25日,耒阳市人民政府《关于重新核定环卫有偿服务收费的通知》〈耒政发(2002)22号〉确定了耒阳市环卫有偿服务项目及其收费标准,其中规定商店批发等商业项目,每月收费标准按每平方米1元计算,向经营者收取。2005年11月21日,原告取得耒阳市物价局颁发的《行政事业收费许可证》,包括上述核发收费项目与标准。原告工作人员对被告经营的耒阳大光明三店进行测量,测量面积约为200平方米,但确定实际交纳面积按100平方米。2014年4月11日、2015年5月8日,原告向被告分别送达了2014年度、2015年度的《环卫有偿服务费缴费通知书》,通知载明核定每月100元,一个年度为1200元,并要求被告及时到原告处如数缴纳,但被告未按期履行义务。2015年12月17日,原告又向被告下达了《环卫有偿服务费催缴通知书》,限被告于2015年12月30日前缴清所欠2014年度、2015年度环卫有偿服务费共计2400元。因被告未向原告缴纳环卫有偿服务费,原告遂于2016年6月24日诉至本院。上述事实,有原告提供的《环卫有偿服务费缴费通知书》(2014年度、2015年度各一份)、《环卫有偿服务费催缴通知书》、《湖南省实施〈城市市容和环境卫生管理条例〉办法》、耒政发〈2002〉22号文件、行政事业性收费许可证、被告经营场平面图、个体工商户登记基本信息等证据,经庭审核实,足以证实。

本院认为,原告耒阳环卫处负责耒阳市城区范围内街道的清扫、保洁工作和垃圾的清运处理,虽未与被告耒阳大光明三店就垃圾的代扫、代运、处理等事宜书面签订环卫有偿服务合同,但被告经营店面实际上接受和享受了原告的环卫有偿服务,双方存在事实上的权利义务关系。因此,原告按照物价部门核定的收费标准向被告收取环卫有偿服务费,被告应当及时缴纳。综上所述,对原告要求被告缴纳2014年度、2015年度的环卫有偿服务费共计2400元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告耒阳市大光明眼镜店三分店向原告耒阳市环境卫生管理处支付2014年度、2015年度的环卫有偿服务费共计2400元。限本判决生效后五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由耒阳市大光明眼镜店三分店负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审判员  XX永

二〇一六年八月二十六日

书记员  喻 红