(2016)内0205民初369号

石拐区棚户区搬迁办公室诉秦永利返还原物纠纷一审民事判决书

法院
包头市石拐区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
包头市石拐区棚户区搬迁办公室,秦永利
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市石拐区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0205民初369号

原告:包头市石拐区棚户区搬迁办公室,住所内蒙古自治区包头市石拐区石拐街道办事处院内。

法定代表人:王威,包头市石拐区棚户区搬迁办公室主任。

委托诉讼代理人:姚志军。

被告:秦永利,现住内蒙古自治区包头市。

委托诉讼代理人:赵彦荣(系秦永利的邻居),现住内蒙古自治区包头市。

原告包头市石拐区棚户区搬迁办公室与被告秦永利合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人姚志军、被告秦永利及其委托诉讼代理人赵彦荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告包头市石拐区棚户区搬迁办公室向本院提出诉讼请求:1.判决被告将坐落于石拐区大磁街道化工厂居委家属区3号楼1单元102号房屋连同该房屋的附属物,即增设的临时设施、院内的建筑物(包括无证自建房屋、凉房、煤仓、禽畜舍、院墙、门楼等)腾出并交付于原告;2.判决被告将上述房屋及附属物交付原告后由原告拆除;3.诉讼费由被告承担。事实和理由:2010年,包头市石拐区政府为了改善居民的生产和生活环境,根据石拐区城市整体规划要求实施棚户区改造项目,并制定了《石拐区棚户区住户搬迁工作实施方案》。搬迁工作实施方案公布后,原、被告双方依据搬迁方案的相关规定,经协商自愿达成搬迁安置协议,并于2010年4月22日签订了《石拐区棚户区住户搬迁安置协议》。该协议明确约定,被告应在签订安置协议后将坐落于石拐区大磁街道化工厂居委3号楼1单元102号房屋连同该房屋的附属物,即增设的临时设施、院内的建筑物(包括无证自建房屋、凉房、煤仓、禽畜舍、院墙、门楼等)交由原告拆除。该协议还约定原告根据原房屋面积在滨河新区为被告安置新的住宅房屋,被告在公告期内拒绝搬迁的,由原告依法行使相应权利等相关内容。双方签订《石拐区棚户区住户搬迁安置协议》后,原告如约为被告安置了新的住宅,被告却未在规定的搬迁公告期内腾出原有房屋,也未将原有房屋交付原告,虽经原告多次催促也未搬迁,导致原告至今未能收回房屋及其附属物并依法拆除。原告包头市石拐区棚户区搬迁办公室认为,原告在实施棚户区改造项目过程中,依法制定了搬迁实施方案,发布了公告履行了相应的法律程序,被告自愿与原告达成协议后,原告已为被告安置了相应的房屋。但被告一直拒绝向原告交付原有房屋,其行为已严重侵害了原告的合法权益。故原告依据《中华人民共和国民事诉讼法》及相关法律规定诉至法院。

被告秦永利辩称,第一,如果是拆除原化工厂的旧房,被告秦永利没有意见,如果原告方打算二次利用原化工厂的旧房,就应当给予补偿。事实上,现在原告方已经做了保温层和防水施工,原告方已经违约,因合同未约定房屋的“二次利用”,故请求驳回原告诉求。第二,被告秦永利的房屋是自建房,和房改房不一样,被告秦永利的房屋单价当时大约是每平方米300元,因为过去的工资比较低,和现在比较的话差距较大。如果原告方坚持利用,则应当给予被告秦永利一定的经济补偿款,可以将旧房按照每平方米2000元,以56平米计算,和原告方协商解决此事。第三,原化工厂因拆楼而给补偿是有先例的,有一栋被拆楼是70年代建成的职工楼,2000年后被改为家属楼,该楼的这批住户在滨河新区分配到了新楼房,在拆他们的楼房时,都给予了相应的补偿款。因此,被告秦永利希望原告方能充分考虑被告方的请求。本院

经审理认定事实如下:原、被告双方于2010年4月22日签订了《石拐区棚户区住户搬迁安置协议书》,协议约定,被告秦永利作为乙方,同意将坐落于石拐区大磁街道办事处化工厂居委家属区3号楼1单元102号房屋以及该房屋的附属物,即增设的临时设施、院内的建筑物(包括无证自建房屋、凉房、煤仓、禽畜舍、院墙、门楼等)腾出并交付于甲方包头市石拐区棚户区搬迁办公室拆除,甲方根据乙方房屋面积安置被告秦永利入住滨河八区8栋二单元303号房屋。原告石拐区棚户区搬迁办公室履行了合同义务,但被告秦永利至今未能将原房屋及附属物交付于原告方,故原告以被告秦永利违约为由诉至法院。上述事实,有当事人陈述及原、被告双方提供的石拐区棚户区搬迁办公室公告、《石拐区棚户区住户搬迁安置协议书》、《石拐区棚户区搬迁住户交款收据》等证据在案佐证。

本院认为,依法成立的合同,具有相应的法律效力。原、被告双方签订的《石拐区棚户区住户搬迁安置协议书》是双方的真实意思表示,且不违反法律法规强制性规定,该合同合法有效,原、被告双方应全面履行合同约定的义务。原告石拐区棚户区搬迁办公室按照协议已为被告秦永利安置了新房,被告秦永利在搬迁公告规定的期限内未能依约交房,已构成违约。被告秦永利应依双方签订的协议,将石拐区大磁街道办事处的原住房屋及附属物腾出并交付于原告方,故对石拐区棚户区搬迁办公室提出的第一项诉讼请求,本院予以支持。本案中,石拐区棚户区搬迁办公室收回诉争房屋后“是否继续拆除,是否二次利用”属于政府相关职能部门工作职责范围,人民法院在民事诉讼中无权裁决,故对石拐区棚户区搬迁办公室提出的第二项诉讼请求应予驳回。关于本案的诉讼标的物“是否区分为集资房、是否应予以补偿”的问题,因原、被告双方在《石拐区棚户区住户搬迁安置协议书》中均未约定,被告秦永利的主张没有法律依据,故对被告秦永利的辩称意见,本院不予支持。综上所述,石拐区棚户区搬迁办公室提出的第一项诉讼请求,本院予以支持;其他诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条规定,

判决如下:

一、被告秦永利于本判决生效之日起三日内将坐落于包头市石拐区大磁街道办事处化工厂居委家属区3号楼1单元102号房屋以及该房屋的附属物,即增设的临时设施、院内的建筑物(包括无证自建房屋、凉房、煤仓、禽畜舍、院墙、门楼等)腾出并交付于原告包头市石拐区棚户区搬迁办公室。

二、驳回包头市石拐区棚户区搬迁办公室的其他诉讼请求。案件受理费1081.12元(原告包头市石拐区棚户区搬迁办公室未预交),由被告秦永利负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判员  王治

二〇一六年八月二十六日

书记员  郭艳附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。