福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0981民初3925号
原告:中国农业银行股份有限公司福安市支行,住所地福安市城关金山北路37号,统一社会信用代码91350981857596413L。
主要
负责人:张光城,行长。
委托诉讼代理人:冯建光,男,该单位职员。
委托诉讼代理人:缪文华,男,该单位职员。
被告:陈奶明,男,1961年5月7日出生,汉族,住福安市。
被告:谢万珠,女,1963年5月20日出生,汉族,住福安市。
被告:林嵩,女,1961年8月17日出生,汉族,住福安市,送达地址福安市交通运输局。
原告中国农业银行股份有限公司福安市支行(以下简称农行福安支行)与被告陈奶明、谢万珠、林嵩金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农行福安支行的委托诉讼代理人缪文华,被告林嵩到庭参加诉讼。被告陈奶明、谢万珠经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。农行福安支行向本院提出诉讼请求:⒈陈奶明、谢万珠偿还农行福安支行借款本金4万元,并支付息(利息含罚息、复利,截至2016年7月12日的利息为5144.12元,之后的利息按双方约定的标准计算至借款本息付清之日止);⒉林嵩在最高债权额6万元限度内,对上述债务承担连带清偿责任。事实和理由:陈奶明因种茶需要资金,于2015年3月4日向农行福安支行借款4万元,并由林嵩提供连带责任保证,期限1年,约定在贷款到期日2016年3月3日前一次性还清借款本息。现陈奶明结欠农行福安支行借款本金4万元及相应利息。农行福安支行在借款到期后,多次向陈奶明催讨,但其拒不还款。林嵩承认原告在本案中所主张的事实,但希望原告多向实际借款人及陈奶明、谢万珠催讨借款。陈奶明、谢万珠未作答辩。本院
经审理认定如下事实:2015年3月4日,陈奶明、谢万珠、林嵩与农行福安支行签订一份《农户贷款借款合同》,约定:陈奶明、谢万珠向农行福安支行借款4万元,借款期限12个月,执行年利率8.025%,逾期年利率12.0375%,对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利;林嵩为借款作最高余额为6万元的连带责任保证,保证担保的范围为借款本金、利息、罚息、复利等,保证期限为借款期限届满之日起二年。同日,农行福安支行向陈奶明、谢万珠发放贷款4万元。陈奶明、谢万珠在借款到期后,未向农行福安支行偿还借款。截至2016年7月12日,陈奶明、谢万珠结欠农行福安支行借款本金4万、利息(含罚息、复利)5144.12元,林嵩亦未履行还款义务,遂引起纠纷,由此成讼。以上事实有农行福安支行提供的营业执照、负责人身份证复印件,负责人身份证明,陈奶明、谢万珠、林嵩身份证复印件,《农户贷款借款合同》、借款凭证、欠息清单,以及到庭当事人的庭审陈述等证据证明,足以认定。
本院认为,原、被告签定的《农户贷款借款合同》为当事人真实意思表示,未违反法律和行政法规的强行性规定,合法有效,受法律保护。农行福安支行按合同约定发放了贷款,陈奶明、谢万珠在借款履行期间届满后未依约还款,已构成违约,应承担违约责任。现农行福安支行以起诉方式向陈奶明、谢万珠催讨到期借款本息之诉请,合理合法,本院予以支持。林嵩为本案借款债权作最高限额连带责任保证,且担保范围约定明确。为此,农行福安支行要求保证人在最高债权额限度内,对保证的上述未偿还的债务承担连带清偿责任之诉请,事实清楚,证据充分,本院予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、陈奶明、谢万珠自本判决生效之日起三日内偿还中国农业银行股份有限公司福安市支行借款本金4万元,并支付利息(利息含罚息、复利,截至2016年7月12日的利息为5144.12元,之后的利息按双方订立的《农户贷款借款合同》约定的标准计算至借款本息付清之日止);
二、林嵩在最高债权额6万元限度内,对上述债务承担连带清偿责任。林嵩承担保证责任后,有权向陈奶明、谢万珠追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取计400元,由陈奶明、谢万珠、林嵩共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳方法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审判员 许剑斌
二〇一六年八月二十六日
书记员 林 瑜附注:本判决的申请执行期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。裁判文书引用的法律条文:⒈《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。⒉《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。⒊《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。