(2016)陕0824民初4165号

原告王某某与被告刘某某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
靖边县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-27
所属地区
靖边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王永对王某某,刘翠芳刘某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初4165号原告王某某,男,汉族,住靖边县。被告刘某某,女,汉族,住靖边县。

原告王某某与被告刘某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月13日受理后,依法由

审判员黄勃适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告王某某、被告刘某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王永对王某某诉称,2014年9月4日,被告刘某某向原告借款2万元,双方约定月利率为24‰,未约定还款期限,并给原告出具了借款条据一支。后经原告多次索要未果,被告总是以种种理由推托,拒不偿还。故原告提起诉讼求:要求依法判令被告立即向原告偿还借款2万元及其利息(利息按照双方约定的月利率24‰从借款之日起至执行之日止);本案的诉讼费由被告承担。原告向法庭提交了以下证据:一组证据,借款条1支。用于证明2014年9月4日,被告刘某某借原告2万元,约定利息24‰借款的事实。

被告刘某某辩称,借款是事实。但借款不是20000元,是借10000元,借款后,清利1000元。被告刘某某未向法庭提供证据。本院对原告所举的证据作如下认定:对原告所举一组证据因其来源合法,内容真实,且与本案具有关联性,故本院对其真实性予以确认。本院根据原告的陈述、举证和法庭认证,查明以下事实2014年9月4日,被告刘某某向原告借款10000元,双方约定利息为月利率24‰,并给原告出具了借款条据一支。借款后,被告向原告清利1000元。后经原告多次索要未果。原告涉诉本院。

本院认为,被告刘某某与原告王某某借款事实清楚,证据充分,故原告诉请被告偿还借款本金及利息的理由成立,本院予以支持。在借款中,原、被告口头约定利息为月利率50‰,故在借款条据中打成20000元,被告实际借款10000元,故应以实际借款为依据,借款利息约定明确超出银行借款利率的四倍,利息计算应以20‰为宜。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:由被告刘某某偿还原告王某某借款10000元及其利息(利息以月利率20‰计算,从借款之日起至实际执行之日止,已付1000元利息在执行中扣除)。限判决生效后30日内自动履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元。由被告刘翠芳刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  黄勃

二〇一六年八月二十六日

书记员  周勤