(2016)闽08民终918号

郑果生与游勇彬、章慧霞合同纠纷二审民事判决书

法院
福建省龙岩市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-26
所属地区
福建省龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
郑果生,游勇彬,章慧霞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条

裁判文书全文

福建省龙岩市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽08民终918号

上诉人(原审被告):郑果生,男,1963年8月2日出生,汉族,住福建省龙岩市新罗区。

被

上诉人(原审原告):游勇彬,男,1970年9月18日出生,汉族,个体户,住福建省龙岩市新罗区。

原审

被告:章慧霞,女,1969年8月4日出生,汉族,个体户,住福建省龙岩市新罗区。

上诉人郑果生因与被上诉人游勇彬、原审被告章慧霞合同纠纷一案,不服福建省龙岩市新罗区人民法院(2016)闽0802民初1796号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月30日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人郑果生、被上诉人游勇彬到庭参加诉讼,原审被告章慧霞经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。郑果生上诉请求:撤销原审判决,驳回游勇彬的诉讼请求。事实和理由如下:1.当事人双方于2016年2月27日签订定金合同之后至约定的签订正式合同日2016年3月1日前郑果生并无表示不同意出卖房屋。2.郑果生为做好过户准备工作还于2016年2月29日与房产中介倪玲玲先到房产交易中心查询房产有无抵押贷款情形,之后又到派出所查询郑果生的户口占用情况。3.当事人双方约定在签订正式合同时,应一次性支付全部购房款,签订正式合同承担义务的是游勇彬,其应主动与郑果生联系签订正式合同,但从2016年2月29日至2016年3月1日,游勇彬或中介从未与郑果生本人联系。4.合同应当严格执行,双方明确约定了履行期限为2016年3月1日前签订正式合同并支付全部购房款。所有超过时间,郑果生有权要求不再履行房屋买卖。游勇彬辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求依法驳回上诉请求,维持一审判决。游勇彬向一审法院起诉请求:1.郑果生、章慧霞退还游勇彬定金50000元,并支付违约金50000元。2.郑果生、章慧霞支付中介费用15000元。一审法院认定事实:郑果生与章慧霞原系夫妻关系。2015年5月20日登记离婚。位于福建省龙岩市新罗区西城西桥九一南路西城楼603室房产登记的所有权人为被告郑果生,房屋所有权证号为龙房权证字第274**号。2016年2月27日,郑果生、章慧霞作为甲方与游勇彬作为乙方签订《房地产认购(定金)协议》一份,约定乙方认购甲方拥有坐落于西城西桥九一南路西城楼603室的房屋,房产证号:274**号,土地证号(2005)2240**号,认购总价为605000元,签订本协议时,乙方支付甲方认购定金50000元,甲方收取该笔定金时,将上述房产的权属材料原件交由中介方监管;付款方式为一次性付款;双方约定于2016年3月1日前携上述房产相关材料签订正式买卖合同,若甲乙双方任何一方逾期未与对方签订合同,属违约行为,守约方有权终止本协议,并向违约方索赔违约金;中介佣金15000元由乙方缴纳;经双方签字后,若甲乙双方任一方改变买卖意向或违反本协议之约定,均属违约行为,违约方应向守约方支付等同于定金数额的违约金;如有一方违约,受益方应从违约金中提取50%(但不超过上述中介佣金总额)向中介方支付佣金。同日,游勇彬支付章慧霞、郑果生定金50000元,支付龙岩友家房地产营销策划有限公司佣金15000元。两被告共同向游勇彬出具收条一份,确认收到游勇彬支付的购买新罗区九一南路西城楼603室房产定金50000元。龙岩友家房地产营销策划有限公司亦向游勇彬出具收条一份,确认收到原告支付的佣金15000元。后因章慧霞、郑果生改变买卖意向,不愿出售案涉房产,双方未签订正式买卖合同。一审法院认为,游勇彬与郑果生、章慧霞及案外人龙岩友家房地产营销策划有限公司签订的《房地产认购(定金)协议》系当事人真实意思表示,且未违反法律与行政法规禁止性规定,应认定为合法有效,对各方当事人均具有法律约束力。根据认购协议的约定,若任一方改变买卖意见,属违约行为,违约方应赔偿守约方等同于定金数额的违约金。从本案查明的事实来看,原、被告双方未能签订正式买卖合同系因郑果生、章慧霞在收取定金后反悔,不愿出售案涉房产所致,两被告已构成违约,应承担违约责任。根据协议约定,违约方应向守约方支付等同于定金数额的违约金。因此游勇彬要求郑果生、章慧霞返还定金50000元,并支付违约金50000元,于法有据,予以支持。根据双方协议约定,如有一方违约,受益方应从违约金中提取50%(但不超过上述中介佣金总额)向中介方支付佣金,现因郑果生、章慧霞违约,游勇彬作为受益方应向中介方支付佣金,因此,游勇彬要求郑果生、章慧霞支付中介费用15000元,不符合双方的约定,本院不予支持。郑果生、章慧霞辩称双方未能签订正式合同系因游勇彬未能凑够钱,责任在于游勇彬,但郑果生、章慧霞未提供证据予以证实,而游勇彬提供的证据能够证实其在2016年3月1日前资金都是充裕的,因此,对郑果生、章慧霞的抗辩主张不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十五条之规定,判决:

一、被告郑果生、章慧霞应于本判决生效之日起十日内返还原告游勇彬定金50000元,并支付原告游勇彬违约金50000元。

二、驳回原告游勇彬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2600元,减半收取为1300元,由原告游勇彬负担170元,由被告郑果生、章慧霞负担1130元。本院二审期间,当事人郑果生围绕上诉请求依法提交了证据一份。本院组织当事人进行了证据交换和质证。郑果生在二审诉讼过程中向本院提供由中介倪玲玲出具的《证明》一张(复印件),证明郑果生在2016年2月29日还同中介人员一同前往相关部门查询房屋抵押及户口占用情况,说明郑果生本人在当天并无不出卖房屋意向。游勇彬质证认为,对该证据的真实性没有异议,但不能证明郑果生的主张。

本院经审查认为,对郑果生提供的证据,只能证明在2016年2月29日郑果生有前往查询房产相关情况,但并不能证明其并未反悔卖房,不构成违约。同时结合原审证人证言,其于2016年3月2日到中介公司明确作出不卖房的答复。郑果生对一审判决查明部分提出如下异议:1.游勇彬未支付佣金。2.郑果生在协商过程中并未改变买卖意向。被上诉人游勇彬未提出异议。对当事人二审争议的事实,本院认定如下,对双方均无异议的部分进行认定,对郑果生提出游勇彬未支付佣金意见,有收条及证人证言为证,对该异议不予采信。对郑果生提出其未改变卖房意向的意见,原审法院结合证人证言及其他证据进行认定,符合事实和法律,对郑果生的该异议,不予采信。本案争议焦点为:郑果生在本案买卖房屋过程中是否构成违约。

本院认为,根据原审证据可以证明,郑果生在签订《房地产认购(定金)协议》后,于2016年2月28日向中介人员表示其因家属不同意卖房,还要做家里人工作,要求给他二、三天的时间,有结果了会及时通知中介公司。后其于2016年3月2日到中介公司明确表示不愿按照合同约定出售房屋。郑果生的以上行为属拒不履行合同义务,违反诚实信用,应当承担违约责任。郑果生上诉称从2016年2月29日至2016年3月1日,游勇彬或中介从未与其本人联系,双方未按照合同约定的履行期限2016年3月1日前签订正式合同并支付全部购房款,所以其有权要求不再履行房屋买卖的上诉理由,无事实和法律依据,本院不予采信。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。原审被告章慧霞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2300元,由上诉人郑果生负担。一审案件受理费按照一审判决计收。本判决为终审判决。

审判长 傅  胜  荣

审判员 陈  水  柏

审判员 梁    源

二〇一六年八月二十六日

书记员 许顺增(代)