(2016)吉0502刑初303号

赵某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
通化市东昌区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
通化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省通化市东昌区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0502刑初303号公诉机关吉林省通化市东昌区人民检察院。被告人赵某某,男,汉族,初中文化,无职业,住通化市东昌区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月6日被通化市公安局取保候审,同年6月16日被通化市东昌区人民检察院取保候审。通化市东昌区人民检察院以通东检刑检刑诉(2016)218号起诉书指控被告人赵某某犯危险驾驶罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,于同年8月18日公开开庭审理了本案。通化市东昌区人民检察院指派检察员李瑞军出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。通化市东昌区人民检察院指控:被告人赵某某于2016年4月24日19时30分许,酒后无证驾驶报废的吉E676**号两轮摩托车由保安村向银厂村方向行驶,当行驶至保安通信团附近时摔倒,致使其受伤,车辆损坏。经鉴定:赵某某肇事时血液中乙醇含量为241.3mg/100ml。经道路交通事故认定书认定,赵某某负该起事故的全部责任。公诉机关认为,被告人赵某某在道路上醉酒驾驶机动车,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人赵某某对公诉机关指控的事实无异议。

经审理查明:被告人赵某某于2016年4月24日19时30分许,酒后无证驾驶报废的吉E676**��两轮摩托车由保安村向银厂村方向行驶,当行驶至保安通信团附近时摔倒,致使其受伤,车辆损坏。经鉴定:赵某某肇事时血液中乙醇含量为241.3mg/100ml。经道路交通事故认定书认定,赵某某负该起事故的全部责任。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中无异议,并有证人夏某某、甄某证言,被告人赵某某供述,乙醇检验报告,道路交通事故认定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。对公诉机关的指控,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人赵某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月缓刑五个月,并处罚金人民币1,000.00元(已缴纳)。(缓刑���验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省通化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  邹喜山

人民陪审员  陈 旭

人民陪审员  罗 茹

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  贺立辉