(2016)黑0382刑初159号

被告人姜某某犯拒不执行裁定罪刑事一审判决书

法院
密山市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-22
所属地区
密山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法处置查封、扣押、冻结的财产
当事人
姜某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

黑龙江省密山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0382刑初159号公诉机关黑龙江省密山市人民检察院。被告人姜某甲,男。2016年3月29日因涉嫌非法处置扣押的财产被密山市公安局刑事拘留,同年4月12日因涉嫌非法处置扣押的财产被密山市公安局决定取保候审。黑龙江省密山市人民检察院以黑密检刑诉〔2016〕137号起诉书指控被告人姜某甲犯非法处置扣押的财产罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判。黑龙江省密山市人民检察院以黑密检刑变诉〔2016〕7号变更起诉决定书指控被告人姜某甲犯拒不执行裁定罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月2日公开开庭审理了本案。密山市人民检察院检察员庄洪波出庭支持公诉。被告人姜某甲到庭参加诉讼。本案于2016年8月26日经审判委员会讨论决定,现已审理终结。

经审理查明,2015年7月22日,原告魏某某起诉被告姜某甲买卖合同纠纷一案,密山市人民法院于同年8月25日作出(2015)密民初字第1132号民事判决书,姜某甲给付魏某某货款36223元及利息8131元,合计44354元。于判决生效后十日内付清。姜某甲在判决生效后,未履行判决确定的给付义务,魏某某于同年9月21日申请本院执行。在执行过程中,本院于2015年10月23日作出(2015)密执字第1198-1号执行裁定,扣押姜某甲价值47000元自有粮食。姜某甲负责保管被扣押的财产。在扣押期间不得转移被扣押的财产。不得对被扣押财产设定权利负担,不得有妨碍执行的其他行为。可以变卖被扣押财产,但应及时通知法院执行机构,将价款交付密山市人民法院扣押款和保证金专户。扣押期限为一年。2016年1月,姜某甲在没有通知本院的情况下,将扣押的粮食擅自变卖,且未将售粮款交到指定帐户,后姜某甲到福建省福州市打工,致使裁定无法执行。姜某甲于2016年3月29日被公安机关在福建省福州市抓获。另查明,姜某甲妹妹代其给付魏某某货款49000元,魏某某对姜某甲予以谅解。上述事实,被告人姜某甲开庭审理过程中亦无异议,且有书证抓获证明、临时寄押收押证明、谅解书、收条、现金交款单、在逃人员登记/撤销表、犯罪嫌疑人正侧位照片、户籍证明、申请执行书、民事判决书、法律文书确认书、执行通知书、报告财产令、送达回证、执行笔录、拘留决定书、回执、执行裁定书、送达回证、罚款决定书、案件说明、请示报告;证人魏某某、姜某乙、潘某某证言;被告人姜某甲供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姜某甲对人民法院的裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行裁定罪。密山市人民检察院以拒不执行裁定罪追究姜某甲刑事责任的起诉意见,事实清楚,证据确实、充分,予以采纳。姜某甲犯罪后如实供述自己罪行,可以从轻处罚。姜某甲有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。对姜某甲依法实行社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条、第六十七条第三款、第四十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第七十六条之规定,

判决如下:被告人姜某甲犯拒不执行裁定罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨运华

代理

审判员  刘 京

人民陪审员  栾 鹏

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  管云敏