河南省柘城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1424民初1936号原告王淑勤,女,1955年5月6日出生,汉族,住河南省商丘市。被告王小慧,女,1983年3月22日出生,汉族,住河南省柘城县。被告中国大地财产保险股份有限公司鄂尔多斯中心支公司,住所地内蒙自治区鄂尔多斯市东胜区东环路7号街坊宏源一品商住小区D-7-701,组织机构代码证77614085-2。负责人王建勋,职务总经理。委托代理人任海洋,男,1985年4月6日出生,汉族,住河南省睢县,系公司员工。
原告王淑勤诉被告王小慧、中国大地财产保险股份有限公司鄂尔多斯中心支公司(以下简称大地财险鄂尔多斯中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理后,依法组成合议庭,7月19日公开开庭进行了审理,原告王淑勤与被告大地财险鄂尔多斯中心支公司的委托代理人任海洋到庭参加了诉讼,被告王小慧经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王淑勤诉称,2015年12月30日8时46分,被告王小慧驾驶豫N×××××号小型轿车沿柘城县春水路由东向西行驶至西关中医院门口路段,超越同方向行驶由原告王淑勤驾驶的两轮电动车时发生碰撞,造成原告受伤、两车辆受损的道路交通事故。该事故经柘城县交警大队处理,认定被告王小慧承担事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后在柘城县人民医院住院治疗32天,支付医疗费12065.96元。被告王小慧驾驶的豫N×××××号小型轿车在被告大地财险鄂尔多斯中心支公司投保有交强险。为维护原告的合法权益,特起诉要求两被告赔偿原告各项损失21638.51元,诉讼费由被告承担。被告王小慧未答辩。
被告大地财险鄂尔多斯中心支公司辩称,同意在交强险分项限额内赔偿原告合理合法的损失。原告伤情较轻,精神损害抚慰金不应支持。因保险公司不是本案的直接侵权人,诉讼费不承担。
经审理查明,2015年12月30日8时46分,被告王小慧驾驶豫N×××××号凯翼牌小型轿车沿柘城县春水路由东向西行驶至西关中医院门口路段,超越同方向行驶由原告王淑勤驾驶的两轮电动车时发生碰撞,造成原告受伤、两车辆受损的道路交通事故。该事故经柘城县交通交警大队处理,认定被告王小慧承担事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后在柘城县人民医院住院治疗32天,支付医疗费12065.96元。原告自2013年5月一直在申玉伟从事的豫东陶瓷贸易交易中心工作,月工资2600元,住院期间工资停发。另查明,被告王小慧驾驶的豫N×××××号凯翼牌小型轿车在被告大地财险鄂尔多斯中心支公司投保有机动车交强险,事故发生在保险期限内。被告王小慧为原告垫付医疗费8000元。以上事实,有原告的身份证、个体工商户营业执照、住院病历、住院证、出院证、住院票据、诊断证明、交通事故认定书、王小慧的驾驶证、行驶证、保险抄单等证据,予以证实。
本院认为,公民享有生命健康权。当身体健康遭受到侵害时,受害人有权要求侵权人进行赔偿。在事故中,因被告王小慧负事故的全部责任,故对原告王淑勤要求被告王小慧承担相应赔偿责任的诉请予以支持。因被告王小慧驾驶的豫N×××××号凯翼牌小型轿车在被告大地财险鄂尔多斯中心支公司投保有机动车交强险,根据保险法的相关规定,由被告大地财险鄂尔多斯中心支公司在承保的交强险各分项限额内承担相应的代为支付责任,赔偿原告因该事故产生的各项损失。被告大地财险鄂尔多斯中心支公司认为原告已满60周岁,无劳动能力,虽提交有豫东陶瓷贸易交易中心出具的工作证明,但无劳动合同及工资表,对诉请的误工费不应承担的观点,不予支持。原告虽年满60周岁,但根据实际情况及原告提交的证据,原告具有劳动能力,事故发生前一直在豫东陶瓷贸易交易中心工作一年以上,故对原告诉请的住院期间的误工费予以支持。被告大地财险鄂尔多斯中心支公司认为原告未提交住院期间的每日清单,不能证明原告实际住院治疗天数,其住院时间过长的观点,不予支持。原告虽未提交每日清单,但有住院病历和总费用清单相印证,且被告无证据证明该观点。被告大地财险鄂尔多斯中心支公司认为原告的伤情没有构成伤残,对精神损害抚慰金不应支持的观点,符合相关法律规定,予以支持。原告依法应得到的赔偿项目和数额如下:1.医疗费12065.96元;2.误工费2773.33元(2600元/月÷30天×32天)3.护理费2705.88元(2015年居民服务业和其他服务业收入30864元/年÷365天×32天);4.住院伙食补助费2560元(80元×32天);5.营养费230元(10元×23天),以上共计20335.17元。由被告大地财险鄂尔多斯中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告5479.21元(误工费2773.33元+护理费2705.88元),超出交强险医疗费赔偿限额内的4855.96元(医疗费12065.96元+住院伙食补助费2560元+营养费230元-10000元),由被告王小慧承担。因被告王小慧已给原告垫付医疗费8000元,除去被告王小慧应承担的4855.96元,原告在得到保险公司赔偿款时应返还其垫付的医疗费3144.04元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司鄂尔多斯中心支公司于本判决生效之日起十日内,在交强险赔偿范围内赔付给原告王淑勤各项损失15479.21元;
二、原告王淑勤在得到保险公司赔偿款时返还被告王小慧垫付款3144.04元;
三、驳回原告王淑勤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费341元,由原告王淑勤负担100元,被告王小慧负担241元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并不迟于上诉期满之日起七日内,向本院足额缴纳上诉费用,上诉于河南省商丘市中级人民法院,逾期按撤回上诉处理。
审 判 长 杨 华
审 判 员 王蕴莉
人民陪审员 刘运娥
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 邢倩倩