四川省遂宁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川09民终642号
上诉人(原审被告):四川省射洪川中建材有限公司,住所射洪县万林乡夏家大田村。
法定代表人:林天德,公司总经理。
委托诉讼代理人(特别授权):刘正果,四川子昂律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):王国平,男,1957年10月10日出生,汉族,住四川省射洪县。
委托诉讼代理人(一般授权):杨延伦,四川延伦律师事务所律师。
上诉人四川省射洪川中建材有限公司(以下简称川中建材公司)因与被上诉人王国平工伤保险待遇纠纷一案,不服四川省射洪县人民法院(2016)川0922民初6号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月18日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人川中建材公司的委托诉讼代理人刘正果,被上诉人王国平及其委托诉讼代理人杨延伦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人川中建材公司上诉请求:撤销四川省射洪县人民法院(2016)川0922民初6号民事判决并依法改判,本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:一审法院对被上诉人停工留薪期间认定为7个月明显过长,应根据被上诉人的伤情来确定。被上诉人的实际住院治疗天数仅有30天,且四川福森特司法鉴定所作出的鉴定意见为不构成伤残,可见其受伤情况并不严重。一审法院简单的将对伤情的判断时间等同于伤残鉴定结论作出的时间,导致停工留薪期间认定过长。
被上诉人王国平辩称,被上诉人停工留薪期间公司未通知满期,也未通知被上诉人到公司上班,被上诉人到公司要求上班时公司也未通知其终止双方的劳动合同。因此,在一审判决的基础上,请求二审法院补充判决上诉人再支付被上诉人14个月的工资和4个月的经济补偿金共计70200元,并依法驳回上诉人的上诉请求。被上诉人王国平向一审法院起诉请求:1.依法终止王国平与川中建材公司之间的劳动合同;2.由川中建材公司支付王国平护理费、住院生活补贴费及营养费4140元;3.由川中建材公司支付王国平交通费、伤残辅助器具费及工伤伤残鉴定费998元;4.由川中建材公司支付王国平停工留薪期工资39000元、一次性工伤伤残补助金27300元、一次性伤残就业补助金18948元、一次性工伤医疗补助金12632元;5.本案诉讼费由川中建材公司承担。一审法院认定事实:2012年10月,王国平受聘到川中建材公司从事气割工作,川中建材公司为王国平投保工伤保险。2014年12月2日,王国平在料场操作割据钢板时,被高温铁渣溅入鞋内,致其左脚烧伤。2014年12月5日,王国平被送至射洪县中医院住院治疗至2015年1月4日好转出院,住院天数30天。出院诊断为:左足1%深Ⅱ度烧伤。出院医嘱及建议:1.继续治疗至痊愈;2.早期积极预防瘢痕生长。王国平用去住院费5950.64元,该款系川中建材公司垫付。2015年3月19日,遂宁市人力资源和社会保障局作出遂市人社认字〔2015〕106号认定工伤决定书,认定王国平受到的事故伤害是工伤。2015年6月29日,遂宁市劳动能力鉴定委员会作出四川省遂宁市劳鉴2015年060号初次鉴定结论书,鉴定王国平的伤残为拾级伤残。王国平在代收川中建材公司的初次鉴定结论书后,既未将鉴定结论书转交川中建材公司又未将鉴定结论告知该公司,川中建材公司于2015年8月26日(即仲裁开庭当日)才收到该份初次鉴定结论书。后川中建材公司向省劳动能力鉴定委员会申请再次鉴定,省劳动能力鉴定委员会以川中建材公司未在收到鉴定结论后15日内提出再次鉴定申请而不作再次鉴定,并告知其可在初次鉴定结论作出之日起1年后申请复查鉴定。2015年7月23日,王国平向射洪县劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求仲裁裁决:
一、解除王国平与川中建材公司的劳动关系;
二、由川中建材公司向王国平支付伙食补助及营养费、护理费计4140元,交通费、残疾辅助器具费、鉴定费998元,停工留薪期工资31200元,一次性伤残补助金27300元,一次性伤残就业补助金19800元,一次性工伤医疗补助金13200元。2015年12月14日,射洪县劳动人事争议仲裁委员会作出射劳人仲案〔2015〕53号仲裁裁决书,裁决:
一、王国平与川中建材公司的劳动关系自2015年12月14日起终止;
二、由川中建材公司支付王国平住院期间护理费1950元、停工留薪期工资福利待遇15600元、一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金12631.3元,合计30181.3元。王国平不服仲裁裁决,于2016年1月4日诉至一审法院,请求判令:1.依法终止王国平与川中建材公司之间的劳动合同;2.由川中建材公司支付王国平护理费、住院伙食补助费及营养费4140元;3.由川中建材公司支付王国平交通费、残疾辅助器具费、鉴定费998元;4.由川中建材公司支付王国平停工留薪期工资39000元、一次性工伤伤残补助金27300元、一次性伤残就业补助金18948元、一次性工伤医疗补助金12632元;5.本案诉讼费由川中建材公司承担。一审审理中,川中建材公司以遂宁市劳动能力鉴定委员会未依法向其送达初次鉴定结论书,致其丧失申请再次鉴定的权利为由向一审法院提出申请,要求对王国平的伤残等级进行司法鉴定。2016年4月22日,一审法院委托四川福森特司法鉴定所对王国平的伤情按照《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》标准(即工残标准)作鉴定。2016年5月13日,四川福森特司法鉴定所作出福森特司鉴〔2016〕临鉴字第146号司法鉴定意见书,意见为:王国平之损伤不构成伤残。此次鉴定费用为850元。一审诉讼中,川中建材公司于2016年1月4日以工伤保险待遇纠纷起诉王国平,并要求撤销射劳人仲案〔2015〕53号仲裁裁决书,一审法院于2016年2月17日作出(2016)川0922民初8号民事裁定书,裁定:将(2016)川0922民初8号案并入本案一并审理,(2016)川0922民初8号案终结诉讼。另查明,川中建材公司于2015年8月20日在社保部门领取医疗费5614.61元,住院伙食补助费450元。一审法院认为,王国平在川中建材公司工作过程中受伤,遂宁市人力资源和社会保障局认定王国平所受伤害为工伤的事实清楚,证据充分,王国平应当享受工伤保险待遇,川中建材公司应当对王国平因工伤所遭受的损失予以赔偿。王国平的医疗费、住院伙食补助费、劳动能力鉴定费依照《中华人民共和国社会保险法》第三十八条的规定从工伤保险基金支付,故王国平主张的住院伙食补助费、劳动能力鉴定费应当以社保部门核实的费用为准,并从工伤保险基金支付。王国平主张的一次性伤残补助金27300元、一次性工伤医疗补助金12632元、一次性伤残就业补助金18948元,因其经司法鉴定不构成伤残,故对王国平的该主张不予支持。王国平主张护理费2490元(98元/天×30天),因王国平未向法院递交护理人员的误工损失证明,故其护理费按照2014年度全省居民服务、修理和其它服务业平均工资计算30天(住院天数)即2601元(86.7元/天×30天)。王国平主张停工留薪期工资31200元(即3900元/月×8月),王国平陈述其受伤前月平均工资为3900元,因川中建材公司未向法院递交王国平受伤前12个月工资表,王国平因工受伤停工留薪期间的工资按照其主张的3900元计算;停工留薪期间为王国平受伤之日起至王国平伤残初次鉴定结论作出之日止(即2014年12月2日至2015年6月29日止),共计7个月;停工留薪期间工资为27300元(3900元/月×7个月)。王国平主张的营养费600元,因无医嘱佐证,故对其该项主张不予支持。王国平主张拐杖费98元,一审法院结合王国平的伤情系左足1%深Ⅱ度烧,该笔费用确系因工伤支出,故对其该项主张予以支持。王国平的交通费一审法院酌情确定为300元。四川福森特司法鉴定所作司法鉴定的费用为850元,由王国平负担。依照《中华人民共和国劳动法》第七十三条,《中华人民共和国社会保险法》第三十八条,《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十四条的规定,判决:
一、原告王国平与被告四川省射洪川中建材有限公司的劳动关系终止;
二、由被告四川省射洪川中建材有限公司支付原告王国平护理费2490元、停工留薪期间工资27300元、拐杖费98元、交通费300元,共计30188元;
三、由被告四川省射洪川中建材有限公司将已从社保部门领取的王国平的住院伙食补助费450元支付给原告王国平;
四、由被告四川省射洪川中建材有限公司在本判决生效后10日内向工伤保险经办机构申报原告王国平的劳动能力鉴定费并在领取后足额支付给原告王国平。上列第二、三项中,品迭原告王国平应支付的司法鉴定费850元后,被告四川省射洪川中建材有限公司还应支付给原告王国平29788元,限本判决生效之日起10日内付清。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱的义务,则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍给付迟延履行期间的资金利息。本案收案件受理费10元,由原告王国平负担7元,由被告四川省射洪川中建材有限公司负担3元。二审中,当事人没有提交新证据。本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为,综合二审诉辩双方的意见,本案主要争议焦点是一审法院对王国平停工留薪期间的认定是否正确。《工伤保险条例》第三十三条明确规定:“职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。……”。按照该条的规定,王国平在工作过程中受伤,应当由川中建材公司按王国平的原工资福利待遇发放停工留薪期间工资,在王国平工伤伤残初次鉴定结论作出之日即2015年6月29日川中建材公司才应停发原待遇。因此,一审法院计算王国平的停工留薪期间为其受伤之日起至伤残初次鉴定结论作出之日止共计7个月,具有事实和法律依据,本院予以维持。此外,王国平在二审答辩中要求补充判决川中建材公司再支付其14个月的工资和4个月的经济补偿金共计70200元,属于二审中增加独立的诉讼请求,本院在本案中不予审理,王国平可以另行起诉。综上所述,川中建材公司的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,实体处理恰当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人四川省射洪川中建材有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 董华路
审 判 员 姚梓佳
代理
审判员 赖 力
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 朱雪萍