浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初4626号
原告:浙江民泰商业银行股份有限公司宁波象山支行。住所地:象山县丹东街道丹峰东路*******号。代表人:朱光辉,该支行行长。
委托诉讼代理人:吕栋,该支行员工。
委托诉讼代理人:孙甜甜,该支行员工。
被告:黄伟东。
被告:俞根彩。
被告:黄伟欣。
被告:张小英。
原告浙江民泰商业银行股份有限公司宁波象山支行(以下简称民泰银行象山支行)与被告黄伟东、俞根彩、黄伟欣、张小英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告民泰银行象山支行的委托诉讼代理人孙甜甜、被告黄伟欣到庭参加诉讼,被告黄伟东、俞根彩、张小英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告民泰银行象山支行以被告黄伟东、俞根彩未归还借款及被告黄伟欣、张小英作为保证人未承担保证责任为由,诉请判令:1、被告黄伟东、俞根彩共同归还原告借款99462.40元,支付罚息17781.49元(暂算至2016年7月7日,以后罚息以未归还借款本金99462.40为基数按月利率14.04‰计算至实际给付之日止),合计117243.89元;2、被告黄伟欣、张小英对第一项诉讼请求承担连带保证责任。
被告黄伟欣答辩称:借款及提供担保皆属实,被告愿意分期归还借款本金,但希望可以减少罚息的支付。被告黄伟东、俞根彩、张小英未作答辩,也未在举证期限内提供抗辩证据。本院
经审理认定:2014年11月14日,原告与四被告签订编号为浙民泰银保借字第DK070814001071的《浙江民泰银行保证借款合同》一份,约定:被告黄伟东、俞根彩向原告借款10000元,借款期限为实际提款日至2015年5月11日止(以借贷双方办理的借款借据上所记载日期为准),借款利息按月利率9.36‰计算,按季结息,贷款到期,利随本清,每季末月的20日付清利息;借款到期借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起按本合同约定的借款利率加收50%作为逾期罚息利率计收罚息,对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;本合同保证方式为连带责任保证,保证担保范围包括借款本金及利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的全部费用,保证期间为合同约定的主债务履行期限届满之日起两年以及其他权利义务。被告黄伟东作为借款人,被告俞根彩作为共同借款人,被告黄伟欣、张小英作为保证人分别在合同上签字按手印。同日,原告向被告黄伟东发放100000元借款,被告黄伟东在借款借据上签字确认,借款借据中载明借款用途为购买化肥,借款期限为2014年11月14日至2015年5月11日止等内容。贷款到期后,被告黄伟东未按期归还借款本金,截至2016年7月7日,被告黄伟东尚欠原告借款本金99462.4元,罚息17781.49元。以上事实由原告提供的《浙江民泰商业银行保证借款合同》、借款借据及对账单各1份予以证明。
本院认为:原告与被告黄伟东、俞根彩、黄伟欣、张小英签订的《浙江民泰商业银行保证借款合同》,均由各方签字或盖章确认,系各方真实意思表示,应属有效,各方应全面履行合同项下的义务。原告已按约向被告黄伟东发放贷款100000元,被告黄伟东未能按约归还借款本金及支付相应的罚息,其余被告也未承担共同还款责任或者连带保证责任,显属违约。故原告要求之诉请,依法有据,本院予以支持。被告黄伟东、俞根彩、张小英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄伟东、俞根彩于判决生效后十日内归还原告浙江民泰商业银行股份有限公司宁波象山支行借款本金99462.4元,并支付罚息17781.49元(暂算至2016年7月7日,以后罚息按借款本金99462.40为基数按月利率14.04‰自2016年7月8日起计算至实际给付之日止);
二、被告黄伟欣、张小英对上述款项承担连带清偿责任;
三、被告黄伟欣、张小英在承担保证责任后有权向被告黄伟东、俞根彩追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费2645元,减半收取1322.5元,由被告黄伟东、俞根彩、黄伟欣、张小英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可直接交付权利人,也可联系承办法官通过银行汇款交付:收款人为象山县人民法院定山人民法庭,账号为20×××62,开户银行为象山县农村信用合作联社定塘信用社。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
代理
审判员 马旭东
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 叶蒙蒙