安徽省铜陵市铜官区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)皖0705刑初162号公诉机关安徽省铜陵市狮子山区人民检察院。附带民事诉讼原告人伍某甲,无业。系被害人配偶。附带民事诉讼原告人伍某乙,安徽中发三佳科技有限公司职工。系被害人长子。附带民事诉讼原告人伍某丙,无业。系被害人长女。附带民事诉讼原告人伍某丁,安徽铜陵市外国语学院教师。系被害人次女。诉讼代理人余宏将,铜陵市外国语学校教师。诉讼代理人刘长峻,安徽众佳律师事务所律师。被告人王某,出生于安徽省南陵县,无业。2016年4月8日因涉嫌犯交通肇事罪被铜陵市公安局狮子山分局取保候审。辩护人吴何军,安徽古圣律师事务所律师。安徽省铜陵市狮子山区人民检察院以狮检刑诉(2016)51号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年6月8日向本院(原铜陵市狮子山区人民法院,现因行政区划调整更名为铜陵市铜官区人民法院)提起公诉。诉讼过程中,被害人吴某的配偶伍某甲及子女伍某乙、伍某丙、伍某丁向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。铜陵市狮子山区人民检察院指派代理检察员闵应峰出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人伍某甲、伍某乙、伍某丙、伍某丁及其诉讼代理人余宏将、刘长峻。被告人王某及其辩护人吴何军、附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司铜陵中心支公司(以下简称“中国平安保险公司”)及其诉讼代理人许庆华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省铜陵市狮子山区人民检察院指控:2016年3月7日6时许,被告人王某驾驶皖G×××××号轿车沿铜陵市铜都大道由北向南行驶至铜都大道与北京路交叉口右转时,与由北向南通过人行横道的吴某发生接触碰撞,造成吴某受伤后送往铜陵市人民医院抢救无效于当日死亡。经铜陵市交警支队一大队认定,王某承担本起事故全部责任。公诉机关向法庭提交了书证、证人证言、被告人的供述与辩解、尸体检验报告及司法鉴定意见书、现场勘查笔录及照片、辨认笔录等证据材料,认为被告人王某违反交通运输法规,致一人死亡,承担事故全部责任,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人王某在事故发生后主动救治被害人并主动返回事故现场,并如实供述自己的罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条的规定。提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人伍某甲、伍某乙、伍某丙、伍某丁要求追究被告人王某的刑事责任并赔偿死亡赔偿金511784元、丧葬费27569.5元,办理丧葬事宜人员的误工费、交通费及住宿费1万元、精神抚慰金10万元,合计649353.5元。
被告人王某对起诉书指控不持异议,对附带民事诉讼原告人的经济损失愿意赔偿,但其要求精神抚慰金数额过高,自己无力赔偿。其辩护人认为,被告人在事故发生后积极施救,先行赔付了4万余元,认罪态度较好有自首情节,请求从轻处罚并适用缓刑;被害人吴某虽与其子生活在城镇,但无稳定收入,应按照农村户口进行赔偿,精神抚慰金判决应不予支持。
经审理查明:2016年3月7日6时许,被告人王某驾驶皖G×××××号轿车沿铜陵市铜都大道由北向南行驶至铜都大道与北京路交叉口右转时,与由北向南通过人行横道的吴某发生接触碰撞,造成吴某受伤,经医院抢救无效于当日死亡。经铜陵市交警支队一大队认定,王某承担本起事故全部责任。事发后,被告人王某将吴某送往铜陵市人民医院救治后返回事发现场,并如实供述了肇事经过。另查明,附带民事诉讼原告人伍某甲与被害人吴某(1954年6月1日出生)系夫妻关系,附带民事诉讼原告人伍某乙、伍某丙、伍某丁系吴某与伍某甲婚生子女;被告人王某在中国平安保险公司投保了122000元的机动车交通事故责任强制保险(死亡伤残保额为11万元、医疗费用保额为1万元、财产损失保额为2000元)及商业第三者责任保险30万元。附带民事诉讼原告人要求按照城镇居民标准赔偿吴某死亡赔偿金,按照上一年度城镇居民人均可支配收入,计算19年,为511784元,并提供了身份证明、经常居住社区的证明及邻居汪某、郑某等证言,证实吴某生前长期与长子伍某乙在本市共同居住生活,已达一年以上。吴某虽是农村户口,但经常居住地在我市并融入城镇居民生活,应适用城镇居民标准,该项诉请符合法律规定,予以支持;要求赔偿丧葬费27569.5元,符合法律规定,予以支持;要求赔偿办理丧葬事宜人员的误工费、交通费及住宿费1万元,未提供相关证据材料,本院按照3人7天计算,误工费按照每人每天100元标准,支持2100元,交通费按照每人每天20元标准,支持420元,住宿费无事实依据,不予支持;要求支付精神抚慰金10万元,于法无据,不予支持。以上经济损失合计为541873.5元,其中,中国平安保险公司已在保险限额内全额支付了414675.24元、王某已支付4万元,王某还需给付87198.26元。本案审理过程中,四附带民事诉讼原告人与附带民事诉讼被告人中国平安保险公司达成和解协议,中国平安保险公司在保险限额内赔偿四附带民事诉讼原告人医疗费、死亡赔偿金、丧葬费等费用共计414675.24元,四附带民事诉讼原告人撤回了对中国平安保险公司的附带民事诉讼。上述事实,有下列经庭审出示、质证的证据证实,本院予以确认:1、受案登记表、事故受理登记表及立案决定书证实,本案的案发及立案情况。2、机动车驾驶证、行驶证复印件及驾驶人信息查询单和机动车信息查询单等证实被告人王某系肇事车辆的所有人及驾驶资格;保险合同及附件证实被告人王某对肇事车辆投保交强险和第三者责任险的具体情况。3、身份证复印件及户籍信息资料证实被告人王某、被害人吴某的身份情况,以及四附带民事诉讼原告人的身份情况。4、被害人吴某的死亡医学证明书及尸体检验报告证实其系多发伤死亡。5、被告人王某的供述证实,2016年3月7日6时40分许,其驾驶皖G×××××号荣威牌小型轿车,沿铜都大道由北向南行驶至东郊路口右转的时候,因为大雾视线不好,不小心撞到了正在通过人行横道的老奶奶,是车辆前保险杠位置撞到老奶奶的,老奶奶被顶到了引擎盖上,当时其慌了,车子继续向前移动,撞到了路中间的绿化带牙石,老奶奶从引擎盖上摔落,其车子左前轮从她身上轧了过去,车撞到路牙把胎撞爆了,车子往前继续跑了二十多米,其后拉手刹把车停住。事故发生后,其立即下车查看老奶奶的伤情,旁边的一名路人正在报警,其也打了120和110,救护车来了以后其随救护车将老奶奶送到了市人民医院抢救,其后返回了事故现场。6、证人苏某的证言证实,2016年3月7日早上6时50分左右,其在东郊路口由南向北通过人行横道后,看见一辆轿车从花鸟市场方向过来,右转弯准备上北京路,因为雾天视线不好,其停下来让该车通过,这时,一位行人由南向北通过人行横道,快走到路中央时,其看见那辆轿车的车头撞到了该行人,行人被撞上了引擎盖,轿车当时未停下来,撞上了路边的绿化带牙石,行人从引擎盖上摔落,该轿车又继续向前行驶了约20米才停了下来。其感觉伤者还有救,就拨打了110并提供了轿车车牌号。事发后,伤者边上一位男同志让我不要离开现场,我不知道他是不是驾驶员,他很慌,不知道怎么办,我告诉他我报过警了,你快打120。7、证人伍某乙的证言证实,其母亲吴某平时住在其家中,带孩子,做家务。2016年3月7日上午6点半,吴某从何村路边的家中出门给其在市中医院住院的父亲送早饭,父亲很长时间没等到母亲,让我给母亲打电话,其才得知母亲出了交通事故。8、证人汪某、郑某的证言证实,附带民事诉讼原告人伍某乙系其邻居,伍某乙母亲长期在伍某乙家中居住生活。汪某并证实,自2011年后,就经常看到被害人吴某。并有铜官区学苑社区居民委员会居民基本情况摸底表及证明材料予以佐证。9、辨认笔录证实,证人苏某经辨认被告人王某系事故现场嫌疑驾驶人。10、铜陵市公安局交通警察支队一大队出具的《道路交通事故认定书》认定,被告人王某驾驶机动车遇行人正在通过人行横道时未停车让行,驾车时疏于观察且操作不当是造成本案事故的直接原因。王某的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第一款、第二十二条第一款之规定,承担本案事故的全部责任,吴某不承担本案事故责任。11、道路交通事故现场勘查笔录及照片证实事故现场情况,并证实被告人王某在现场勘察过程中返回现场。12、安徽公立司法鉴定所司法鉴定意见书及检验照片证实:1、事故发生时,皖G×××××号小型轿车在由北向南行驶右转弯过程中,其前部与由北向南通过人行横道的行人发生接触碰撞;碰撞后,皖G×××××号小型轿车与路沿发生接触刮碰位移约6.5m,致使皖G×××××号小型轿车左前轮胎失压;随后,皖G×××××号小型轿车继续向前位移约28m后头西南尾东北静止在道路北侧。2、皖G×××××号小型轿车制动性能和驻车制动有效。13、电子物证检查工作记录及照片证实,侦查人员对肇事车辆车载行车记录仪中的sd卡进行检查、提取、封存等情况。14、和解协议书证实四附带民事诉讼原告人与附带民事诉讼被告人中国平安保险公司达成和解及赔偿情况;四附带民事原告人当庭撤回了对中国平安保险公司的附带民事诉讼。
本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规的规定,未能按照操作规范驾驶机动车,以致发生道路交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已经构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人王某主动投案并如实供述自己的罪行,系自首,依法从轻处罚;案发后,其赔偿了附带民事诉讼原告人的部分经济损失,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《最高人民法院﹤关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》第二条第一款、第一项的规定,
判决如下:
一、被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)二、附带民事诉讼被告人王某赔偿附带民事诉讼原告人伍某甲、伍某乙、伍某丙、伍某丁经济损失人民币八万七千一百九十八元二角六分。于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省铜陵市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本七份。
审 判 长 汪晴霞
审 判 员 邱 林
人民陪审员 章义保
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 徐 栎附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。┅┅《中华人民共和国民法通则》第一百零六条┅┅公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。┅┅第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《最高人民法院〈关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;┅┅