安徽省滁州市琅琊区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1102民初1743号
原告:徐新生,农民工。
委托代理人:戴厚平,滁州市清流法律服务所法律工作者。
被告:安徽庐南建设投资集团建筑安装有限公司,地址安徽省合肥市经济开发区,统一社会信用代码9134012314934512XF(3-6)。
法定代表人:吴兆应。
委托代理人:王俊,安徽清流律师事务所律师。
委托代理人:武航,1986年6月20日,安徽庐南建设投资集团建筑安装有限公司职员。
被告:张立新。
原告徐新生与被告安徽庐南建设投资集团建筑安装有限公司(以下简称庐南公司)、张立新劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法由
代理
审判员刘杰适用简易程序于2016年8月18日公开开庭进行审理。原告徐新生及委托代理人戴厚平,被告庐南公司的委托代理人王俊、武航到庭参加诉讼,被告张立新经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。徐新生诉称:2011年4月至2012年7月,庐南公司将其承建的滁州中环国际广场公寓F及1号住宅楼工程分包给张立新。徐新生和另外四名农民工在上述工程施工。2012年1月8日和2012年7月31日,张立新派驻工地的施工负责人汪家维与徐新生等人结算,合计欠73344元工资,后张立新支付34000元,余款39344元一直未支付。徐新生认为庐南公司将工程分包给没有用工资质的张立新,应当承担拖欠工资的连带责任。要求判令庐南公司、张立新立即支付拖欠工资39344元并承担本案诉讼费用。庐南公司在庭审中辩称:1、庐南公司对徐新生主张的工资款不清楚,其公司从来没有向徐新生支付过工资;2、庐南公司与徐新生不存在劳务关系及雇佣关系,没有义务支付原告的工资款;3、根据劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知,第四条的规定建筑施工、矿山企业等用人单位,将工程或经营权发包给不具备用工主体资格的组织或自然人,对该组织和自然人招用的劳动者,由发包方承担用工主体责任,本案中张立新雇佣了徐新生等人,虽然庐南公司承担用工主体责任,但用工主体责任不能确认双方存在劳动关系,原告不直接受庐南公司的管理和指挥,也不能存在身份上的依附关系,故原告诉请没有法律依据。张立新未答辩。徐新生为支持其诉讼请求举证下列证据:证据一、徐新生身份证复印件一份,证明徐新生的基本情况;证据二、滁州市中环国际广场F1楼工程外包结算清单、工资发放清单各一份,证明本案案款即农民工工资,张立新、庐南公司尚欠徐新生18000元,尚欠徐新海21344元。证据三、建设公司承包协议书复印件一份,证明庐南司承建泰鑫中环国际广场公寓土建装饰安装工程的事实,庐南公司将其承建的工程分包给没有施工资质的张立新,对拖欠民工工资应承担连带责任。经质证,庐南公司对张立新举证的证据一没有异议;证据二真实性不予认可;证据三真实性没有异议,关联性不予认可。张立新未质证。庐南公司、张立新未举证。
本院认为:徐新生举证的证据一、三具有客观性、合法性,与本案之间具有关联性,本院对其证明力均予以确认。证据二虽然没有张立新本人签字确认,但庭后张立新代理人及施工工地实际负责人谢正好对该笔工资予以核实认可,故该证据可以证实张立新尚欠徐新生18000元,徐新海21344元,故本院对该证据的证明力予以认可。依据上述有效证据并结合庭审调查,
本院查明如下事实:庐南公司承建滁州市泰鑫中环国际广场公寓土建装饰安装工程后,将该工程的公寓F及1号住宅楼工程分包给张立新。2011年4月至2012年7月,徐新生、徐新海、刘传舟、宋广和、章应征受张立新雇佣,在此从事剔凿工程(将墙面凹凸不平地方磨平)。2012年1月8日和2012年7月31日,张立新派驻工地的施工负责人汪家维与徐新生等人结算,张立新合计欠徐新生、徐新海、刘传舟、宋广和、章应征五人73344元工资,后张立新支付了欠刘传舟、宋广和、章应征的34000元,剩余39344元未支付。庭审中徐新生称张立新所欠39344元中有21344元系拖欠徐新海的工资,只有18000元系张立新拖欠徐新生的工资。
本院认为:综合当事人举证、质证及诉辩意见,本案争议的焦点为:
一、张立新尚欠徐新生工资金额;
二、庐南公司是否应承担支付徐新生、林荣海工资的责任。针对焦点一,张立新尚欠徐新生工资金额问题:徐新生当庭称诉讼的39344元中有21344元系张立新欠徐新海的工资,仅有18000元是张立新拖欠他的工资。徐新生和徐新海只是一般的同事关系,张立新拖欠徐新海的工资,徐新生无权代徐新海主张,应由徐新海自行主张,故本院认定张立新欠徐新生18000元工资。针对焦点二,庐南公司是否应承担支付徐新生工资的责任问题。根据《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条的规定,工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。庐南公司将擅自将城东花园部分项目分包给没有用工资质的张立新。故对张立新拖欠的徐新生的18000元工资,庐南公司应当承担连带责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张立新于判决生效后十日内支付原告徐新生工资款18000元,安徽庐南建设投资集团建筑安装有限公司承担连带责任;
二、驳回原告徐新生的其他诉讼请求。如果被告张立新、安徽庐南建设投资集团建筑安装有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费780元,减半收取390元,由原告张立新负担180元,由被告张立新、安徽庐南建设投资集团建筑安装有限公司负担180元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
代理
审判员 刘杰
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 张玲附所引用法律、司法解释:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十二条一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。对于涉及身份关系、国家利益、社会公共利益等应当由人民法院依职权调查的事实,不适用前款自认的规定。自认的事实与查明的事实不符的,人民法院不予确认。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。