(2016)鲁0902民初1742号

冯秀珍与尹富利、邯郸市邯山区大凯汽车运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司、陈大兴机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
泰安市泰山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冯秀珍,尹富利,邯郸市邯山区大凯汽车运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司,陈大兴
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第九条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省泰安市泰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0902民初1742号

原告:冯秀珍,女,1963年出生,汉族,住泰安市泰山区。

委托诉讼代理人:程继刚,山东拓创律师事务所律师。

被告:尹富利,男,1972年出生,汉族,住吉林省通化市。

被告:邯郸市邯山区大凯汽车运输有限公司,住所地:河北省邯郸市邯山区渚河路659号新东方城市广场3-2-104号。

法定代表人:李熙清,总经理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司,住所地:河北省邯郸市丛台区滏西大街33号。

负责人:张沄辰,总经理。

委托诉讼代理人:宋丛军,该公司法律顾问。

被告:陈大兴,男,1974年出生,汉族,住山东省冠县,职业个体运输。

委托诉讼代理人:张丽,山东章合律师事务所律师。

原告冯秀珍与被告尹富利、邯郸市邯山区大凯汽车运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司(以下简称人保邯郸分公司)、陈大兴机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冯秀珍的委托诉讼代理人程继刚、被告陈大兴的委托诉讼代理人张丽到庭参加诉讼。被告尹富利、邯郸市邯山区大凯汽车运输有限公司、人保邯郸分公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告冯秀珍向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告赔偿原告医疗费54935.35元、误工费18446.12元、护理费7840元、伙食补助费720元、伤残赔偿金25860元、后续治疗费8000元、车辆损失3580元、鉴定费4210元、交通费500元共计124091.47元;2、要求被告邯郸市邯山区大凯汽车运输有限公司与尹富利、陈大兴承担连带责任,要求被告保险公司在交强险及商业险范围内承担赔偿责任。事实和理由:2016年3月31日,被告尹富利驾驶冀D×××××号重型半挂牵引车,沿泰新路由东向西行驶至泰新路埠阳庄村西时,与沿路在前同向行驶的原告驾驶的正三轮轻便摩托车相撞,致原告受伤,车辆受损。经泰安市公安局交通警察支队泰山区城东大队出具道路交通事故认定书认定,被告尹富利承担事故全部责任。事故发生后,原告入住中国人民解放军第八十八医院治疗23天。经查事故车辆登记车主为被告邯郸市邯山区大凯汽车运输有限公司,在被告保险公司投保交强险。为维护原告的合法权益,请求依法判如所诉。被告尹富利未作答辩。

被告邯郸市邯山区大凯汽车运输有限公司辩称,本案事故车辆系陈大兴自我公司融资租赁的车辆,陈大兴为车辆的实际使用人,根据相关法律规定,我公司对事故的发生无过错,故不应承担民事赔偿责任;事故车辆在被告人保邯郸分公司投保交强险及商业三者险两份计105万元以及不计免赔,事故发生在保险有效期内。综上所述我公司不承担赔偿责任。

被告人保邯郸分公司辩称,原告应提交身份证、户口本、在城镇的合法居住和收入证明,否则应按照农村居民消费性支出计算误工费;对原告合理合法的损失,我公司在交强险各分项限额内依法承担赔偿责任,不足部分在商业三者险内按照事故责任比例承担赔偿责任,因本案被保险车辆违反安全装载规定、违法超载,根据保险合同的约定应当在第三者责任限额内免赔10%,护理费应当住院期间壹人护理,按照居民、家庭服务业计算护理费用。我公司不再对原告的伤残提出重新鉴定,按农村标准赔偿;投保情况属实,交强险一份,商业三者险主车100万元,因该起事故属于侵权纠纷,应由实际侵权人承担诉讼费等间接损失的赔偿责任,我公司不承担。保单没有异议但是在该保单下重要提示部分可以证明,被保险人收到了相关保险凭证,且在24小时内没有提出异议,该保险合同合法有效,应当严格按照保险合同条款进行理赔。根据保险合同的约定,诉讼费及该部分责任免除内容,我公司在投保人投保时已进行了告知,投保人也已经签字盖章表示认可,违反安全装载增加免赔率10%,法庭予以支持。

被告陈大兴辩称,发生事故属实,肇事车辆投保了交强险及商业险,相应的赔偿应由保险公司赔付。本院

经审理认定事实如下:2016年3月31日,被告尹富利驾驶冀D×××××号重型半挂牵引车(冀D×××××挂号重型仓栅式半挂车),沿泰新路由东向西行驶至泰新路埠阳庄村西时,与沿路在前同向行驶的原告冯秀珍驾驶的正三轮轻便摩托车相撞,致原告受伤,车辆受损的道路交通事故。泰安市公安局交通警察支队泰山区城东大队对此次事故出具道路交通事故认定书认定,被告尹富利驾驶机动车超载违反了《中华人民共和国道路安全法》第四十八条第一款之规定承担事故全部责任,冯秀珍无事故责任。原告受伤后被送往中国人民解放军第八十八医院住院治疗,入院诊断为盖氏骨折、创伤性脾破裂、头皮血肿、肋骨骨折,于2016年4月24日出院,住院23天。原告住院期间支付医疗费49961.75元,检查费等4972.60元,共计花费54934.35元。中国人民解放军第八十八医院出具诊断证明,证明原告住院期间留陪人二名。诉讼过程中原告申请对其伤残等级、出院后护理期限(包括后续治疗期间)、后续治疗费及误工时间等进行鉴定,双方共同选定鉴定机构后,经本院委托,2016年7月22日泰安泽宇司法鉴定所对上述申请出具司法鉴定意见书,认为被鉴定人冯秀珍伤残等级评定为Ⅹ级;出院后护理期限评定为50日(含后续治疗期间);误工时间评定至定残前一日;后续治疗费约需人民币捌仟元。原告因鉴定支付鉴定费4210元。原告据此主张后续治疗费8000元。原告主张参照2015年农村居民人均纯收入12930元/年计算残疾赔偿金25860元(12930元/年×20年×10%)。原告主张住院24天期间的住院伙食补助费按照30元/天计算,共计720元。原告提供泰安市泰山区某某镇某某庄村村民委员会的证明,证明原告从事批发销售水产品工作,被告陈大兴对此提出异议,认为原告应提交相应的工商登记等材料以证实其具体工作情况,原告主张按照批发零售业163.24元/天计算自受伤之日至评残前一日共计113天的误工费18446.12元。原告主张住院期间由关某和张某某两人护理,主张参照护工收入80元/天计算住院期间24天及出院后护理50天的护理费7840元。原告主张交通费500元。原告提供三轮车的使用说明一份,主张车辆损失3580元。因被告对原告的损失未给予赔偿,故原告诉至本院要求被告赔偿各项损失。另查明,冀D×××××号重型半挂牵引车在被告人保邯郸分公司投保交强险及100万元的商业三者险并不计免赔,冀D×××××挂号重型仓栅式半挂车在被告人保邯郸分公司投保5万元的商业三者险并不计免赔,该事故发生在保险期间。被告人保邯郸分公司提出根据事故认定书记载,被告尹富利所驾驶车辆违反装载规定应扣除10%的免赔,对此被告人保邯郸分公司未提供保险条款及投保单对此予以证实。事故车辆系被告陈大兴自被告邯郸市邯山区大凯汽车运输有限公司融资租赁取得,双方约定自2016年3月3日至2018年3月2日租赁期间,车辆的所有权归被告邯郸市邯山区大凯汽车运输有限公司。被告尹富利系被告陈大兴的雇员,发生事故时系从事雇佣活动期间。

本院认为,交警部门根据交通事故现场勘查、技术分析、当事人陈述等,依照道路交通安全法及相关规定作出的事故认定书,合法有效,应作为本案的认定依据。根据事故认定书的记载,被告尹富利驾驶机动车与原告发生交通事故致使原告受伤、财产受损的事实清楚。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,首先由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。被告尹富利驾驶车辆的交强险在被告人保邯郸分公司投保,因此被告人保邯郸分公司应当在交强险责任限额范围内向原告先行赔付。对超过交强险责任限额的损失部分,事故车辆在被告人保邯郸分公司投保的商业三者险合同,该合同系双方的真实意思表示,且不违反相关法律规定,为有效合同,本院予以采信,双方应当按照约定全面履行自己的义务,因被告尹富利承担本次事故全部责任,应当由被告人保邯郸分公司根据保险合同予以赔偿,对被告人保邯郸分公司提出的应按照10%的比例进行免赔的意见,因该被告未提供投保单等证据证实对相关免责条款进行了明确说明,对该意见本院不予采纳。对交强险及商业三者险范围以外的部分,被告尹富利在从事雇佣活动中发生交通事故且承担事故全部责任,故其雇主陈大兴应对该损失承担赔偿责任,被告尹富利承担连带责任。因被告未能提供证据证实被告邯郸市邯山区大凯汽车运输有限公司对事故的发生存在过错,故该单位不承担责任。关于原告的损失:1、医疗费,原告受伤住院支付的医疗费等54935.35元,系原告治疗产生的必要费用,应计入赔偿范围,本院予以确认;2、误工费,原告仅凭村委会的证明无法证实其从事批发零售业,对该请求可参照山东省全省居民人均可支配收入22703元/年计算,其误工时间根据鉴定意见为113天,其误工费为7028.60元(22703元/年÷365天×113天);3、护理费,根据医院的诊断证明,原告住院23天期间由两人护理,出院后护理(含后续治疗期间)50天应以一人护理为宜,其护理费为7680元(80元/天×2人×23天+80元/天×50天);4、交通费,该费用系受害人及必要的陪护人员因就医实际发生的费用,本院酌定为300元;5、住院伙食补助费,原告住院23天,其住院伙食补助费按30元/天符合相关法律规定,本院予以确认,为690元;6、残疾赔偿金,根据原告户籍性质,原告主张残疾赔偿金25860元本院予以支持;7、鉴定费,原告所主张的4210元鉴定费系原告实际损失,因该费用在保险公司的责任免除范围内,被告陈大兴应予赔偿;8、财产损失,原告提供车辆使用说明书无法证实其损失,对该请求本院不予支持;9、后续治疗费,该8000元费用虽未实际发生,但根据鉴定结论确定其具体数额,故原告要求支付该项费用的请求本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第九条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第九条、第十一条、第十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司于本判决生效之日起十日内、在交强险限额内赔付原告冯秀珍医疗费10000元、误工费7028.60元、护理费7680元、残疾赔偿金25860元、交通费300元,以上共计50868.60元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司于本判决生效之日起十日内、在商业三者险责任限额内赔付原告冯秀珍医疗费44934.35元(54935.35元-10000元)、住院伙食补助费690元、后续治疗费8000元,以上共计53624.35元;

三、被告陈大兴于本判决生效之日起十日内赔偿原告冯秀珍鉴定费4210元;

四、被告尹富利对被告陈大兴的上述赔偿承担连带责任;

五、驳回原告冯秀珍的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2782元,减半收取计1391元,保全费1020元由原告冯秀珍负担299元,被告陈大兴、尹富利负担2112元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  张宗婷

二〇一六年八月二十六日

书记员  张玉玺