(2016)鲁1481民初1647号

刘秀海与王玉亭、王旭峰餐饮合同纠纷一审民事判决书

法院
乐陵市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
乐陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
刘秀海,王玉亭,王旭峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十条

裁判文书全文

山东省乐陵市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1481民初1647号原告刘秀海,男,1960年02月08日生,汉族。被告王玉亭,男,成年,汉族。被告王旭峰,男,成年,汉族。

原告刘秀海与被告王玉亭、王旭峰为餐饮合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告刘秀海到庭参加诉讼。被告王玉亭、王旭峰经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,缺席。本案现已审理终结。

原告刘秀海向本院提出诉讼请求,1、判令被告立即付清拖欠原告的饭费3356元及相应利息;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由,原告在大孙乡大孙街经营一家“大众饭店”,于2002年至2004年期间,被告多次从原告处就餐、订菜,截止2004年7月9日共计拖欠原告饭费3356元,并由二被告为原告出具欠条一张。后经原告不间断催要欠款,被告均未能偿还。为此,为维护原告的合法权益依法诉至贵院,请求贵院查清事实,公正判决。被告王玉亭、王旭峰未作任何答辩。在审理过程中,原告刘秀海为支持其诉讼请求,向本院递交了以下证据:证据一欠条一份,证明被告王玉亭、王旭峰在原告经营饭店期间拖欠原告饭费3365元。被告王玉亭、王旭峰未向本院提交任何证据。本院认证如下:对原告刘秀海的上述证据,被告王玉亭、王旭峰经本院传票传唤,无正当理由未到庭,视为放弃质证权利,对上述证据无异议,且上述证据来源合法,客观真实,与本案有关联,本院予以确认,可作为本案定案的依据。根据以上所确认的有效证据以及原告的当庭陈述,本院认定如下案件事实:于2002年至2004年期间二被告多次在原告经营的“大众饭店”就餐、订菜,截止2004年7月9日共计拖欠原告饭费3356元,并由二被告为原告出具欠条一张。后经原告不间断催要欠款,被告王玉亭于2014年年底偿还过200元,于2015年年底偿还过300元,现在尚欠2856元未予偿还。

本院认为,本案中,二被告为原告所写的欠条一张,是双方当事人真实意思的表示,合法有效,本院予以认定。原告陈述被告王玉亭分二次偿还欠款500元,不影响被告的利益,本院予以确认。原告主张二被告偿还欠款2856元,本院予以支持。被告王玉亭、王旭峰应予偿还。原告主张由二被告偿还欠款利息,不超出法律规定的范畴,本院予以支持。二被告经本院合法传票传唤无正当理由,未到庭参加诉讼,应视为放弃答辩权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条之规定,

判决如下:被告王玉亭、王旭峰于本判决生效后三日内偿还原告欠款2856元及相应利息(利息按银行同期借款利率计算,自2004年7月9日计算至本金结清日止)。被告王玉亭、王旭峰互负连带责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  李勇

二〇一六年八月二十六日

书记员  周炜