(2016)浙0105民初3510号

上海海鸿福船物业管理有限公司与庞国森物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-19
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
上海海鸿福船物业管理有限公司,庞国森
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初3510号

原告:上海海鸿福船物业管理有限公司,住所地上海市杨浦区周家嘴路3255号。

法定代表人:陆伟,董事长。

委托代理人:虞文君,浙江尹天律师事务所律师。

被告:庞国森。

原告上海海鸿福船物业管理有限公司(以下简称海鸿物业公司)诉被告庞国森物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理。原告诉请:1、被告庞国森支付原告2014年3月-2016年2月的物业费2087.12元,支付滞纳金2087.12元,支付能耗费546.21元。诉讼费用由被告承担。本院依法由

审判员陈颖浚适用小额诉讼程序独任审判,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人虞文君到庭参加了诉讼,被告庞国森经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结,并已当庭宣告判决。经审理,本院认定本案事实如下:庞国森于2012年12月21日持拱宸桥旧城改造工程指挥部的房屋入住通知书办理入住手续,入住锦秀兰庭小区1幢2单元704室,其住宅面积为80.16平方米。庞国森与海鸿物业杭州分公司签订《前期服务服务协议》,双方约定前期物业服务标准,收费依据,计算方式及起始时间和违约责任。其中物业费为1元/平方·月,按年预收,逾期滞纳金按日千分之三收取。嗣后,双方开始履行合同。因庞国森未支付2014年3月-2016年2月的物业费、能耗费,原告于2016年4月11日向其发出催讨通知。催讨无果后,原告向本院提起诉讼。诉讼中,庞国森提出,其楼上住户违规破墙开门,并在其楼顶种花,对其生活造成影响,而物业公司未尽到管理责任,所以拒交物业费。只要物业公司处理好该问题,就会交纳物业费。2016年7月20日,原告向杭州市拱墅区城市管理行政执法局进行反映,要求对住户违规破墙开门进行处理。2016年8月23日,杭州市拱墅区城市管理行政执法局作出《信访事项答复意见书》,告知已经对反映事件进行立案查处。以上事实有经庭审质证、并经本院认证的海鸿物业公司提交的《前期服务服务协议》、催讨通知的邮件全程跟踪情况查询、杭州市拱墅区城市管理行政执法局的《信访事项受理告知单》、《信访事项答复意见书》及当事人陈述为证。

本院认为:海鸿物业公司为锦秀兰庭小区提供了物业服务,庞国森作为该小区业主,事实上也接受了物业服务,应当按照合同约定支付物业费、能耗费。庞国森所提出的在原告处理好其他住户违规事宜后再支付物业费的主张,

本院认为,原告作为物业服务企业,是一个普通的商事主体,并不具有执法权,原告无权对违规事件进行处罚,但有义务配合原告维权,对违规事件要求有权机关进行处理。诉讼中,原告已经向相关机关反映情况,并提出处理要求,应认定原告已经尽到了管理责任。故海鸿物业公司起诉要求庞国森支付2014年3月至2016年2月期间的物业费、能耗费,本院予以支持。对于原告主张的滞纳金,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告庞国森支付上海海鸿福船物业管理有限公司2014年3月至2016年2月期间的物业费2087.12元,支付能耗费546.21,合计2633.33元,于本判决生效后十日内付清。

二、驳回上海海鸿福船物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由上海海鸿福船物业管理有限公司负担10元。由庞国森负担15元,本判决为终审判决。

审判员  陈颖浚

二〇一六年八月二十六日

书记员  江 晶