(2016)浙05刑终206号

凌建琴犯危险驾驶罪二审刑事裁定书

法院
浙江省湖州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
浙江省湖州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
凌建琴
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省湖州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙05刑终206号原公诉机关湖州市吴兴区人民检察院。上诉人(原审被告人)凌建琴,曾用名凌新花。2016年1月14日因本案被取保候审。现于居住地候审。湖州市吴兴区人民法院审理湖州市吴兴区人民检察院指控原审被告人凌建琴犯危险驾驶罪一案,于2016年7月4日作出(2016)浙0502刑初443号刑事判决。原审被告人凌建琴不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2016年1月13日19时52分许,被告人凌建琴酒后驾驶牌号为浙E×××××小型轿车,行驶至湖州市市区轻纺路与国威路路口处时,遇交警临检,遂立即往后倒车,与后方牌号为浙E×××××小型面包车相撞,造成车辆受损的道路交通事故。后被执勤民警查获。经现场酒精呼气检测,其酒精含量达157mg/100ml。后被告人凌建琴于当日20时20分许在解放军第九八医院被抽取血样,经检验,被告人凌建琴血液中乙醇浓度为134mg/100ml,系醉酒后驾驶机动车。经认定,被告人凌建琴负事故全部责任。另查明,湖州市公安局交通警察支队对被告人凌建琴醉酒后驾驶机动车的违法行为处以吊销机动车驾驶证,五年内不得重新取得机动车驾驶证的处罚。原判认定上述事实的证据有:证人沈某的证言;常住人口基本信息、身份证、驾驶证及行驶证、驾驶人查询信息、车辆查询信息、行政处罚决定书、酒精呼气检测单、血样提取登记表、抓获经过等书证;现场照片、视频资料;道路交通事故认定书、检验报告及被告人凌建琴的供述和辩解。原判认为被告人凌建琴已构成危险驾驶罪,醉酒驾驶造成交通事故并负事故全部责任,有逃避检查的行为,酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条之规定,以危险驾驶罪判处被告人凌建琴拘役三个月,并处罚金人民币六千元。上诉人凌建琴提出,其一贯表现较好,犯罪情节轻微,不存在逃避检查的行为,请求二审从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明,原判认定的上诉人凌建琴在道路上醉酒驾驶机动车,遇公安人员临检后逃避检查引发交通事故并负事故全部责任的事实,有原判所采信的证据予以证实,本案事实清楚,证据确实、充分,二审予以确认。

本院认为,上诉人凌建琴在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已经构成危险驾驶罪。原判定罪及适用法律正确。关于上诉意见,审理认为,证人沈某的证言,书证抓获经过及上诉人凌建琴的多次供述和辩解证实,上诉人在饮酒后驾驶机动车遇检查期间,因害怕被处罚而倒车,因此与后车发生了碰撞。上诉人凌建琴提出其未逃避检查的意见与查明事实不符,不予采纳。原判根据上诉人凌建琴犯罪的事实、犯罪的性质、情节及犯罪后的态度,所处量刑并无不当。原审审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  王一辉

代理

审判员  李玉文

代理

审判员  许金荣

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  陈 蓉