(2016)鲁1327民初4267号

张风坤与万某、杨芬苓等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张风坤,万某,杨芬苓,亚太财产保险股份有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第三十二条第一款,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初4267号

原告:张风坤,居民。

委托代理人:李英,莒南县十字路法律服务所法律工作者。

被告:万某。

法定代理人:杨芬苓(被告万某之母),1968年1月8日出生,汉族,居民,住山东省莒南县十字路街道办事处万家扁山村***号,公民身份号码:3728241968********。

被告:杨芬苓,居民。

被告:亚太财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地:临沂市兰山区苗庄小区综合2号楼,组织机构代码:

负责人:宋海龙,该公司经理。

委托代理人:吴志选,该公司工作人员。

原告张风坤与被告万某、杨芬苓、亚太财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称“亚太财保临沂公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理,依法由

审判员庞立飞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张风坤的委托代理人李英,被告万某的法定代理人杨芬苓,被告亚太财保临沂公司的委托代理人吴志选到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张风坤诉称,2016年6月18日14时30分许,被告万某未取得驾驶证驾驶鲁Q×××××号小型轿车,为逃避前方民警检查在事故地点倒车时,与行人原告张风坤发生交通事故,致原告损坏。交警认定万某承担本次事故的全部责任。鲁Q×××××号小型轿车在被告亚太财保临沂公司投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”),被告杨芬苓系被告万某的监护人。原告方主张因此交通事故造成的损失:医疗费7114.79元、住院伙食补助费930元(31天×30元/天)、营养费1800元(60天×30元/天)、护理费5185.2元(60天×86.42元/天)、交通费500元、法医鉴定费510元。原告张风坤要求被告方赔偿其各项损失共计16800元。

被告万某、杨芬苓辩称,第一,对原告所诉的交通事故没有异议,对交警的事故责任划分没有异议,肇事车鲁Q×××××号在被告亚太财保临沂公司投保交强险,应由保险公司在保险限额内承担赔偿责任;第二,该车的实际车主系被告杨芬苓,事故发生后为原告垫付医疗费4951元;第三,对原告住院期间的用药的关联性提出异议,被告万某、杨芬苓不同意赔偿与本次事故无关的医疗费用。

被告亚太财保临沂公司辩称,第一,肇事车鲁Q×××××号在我公司投保交强险属实,但因驾驶员万某系无证驾驶,我公司不同意赔偿,若判决我公司承担责任,我公司保留追偿权;第二,原告住院期限空挂床位,原告主张护理期限及营养期限均过长,原告主张交通费数额过高;第三,不同意赔偿本案的程序性费用。

经审理查明,2016年6月18日14时30分许,被告万某未取得驾驶证驾驶鲁Q×××××号小型轿车为逃避前方民警检查沿温泉路由北向南倒着行驶至菊惠糁馆门前路段时,先后与停放于路西侧的宋维勋的鲁Q×××××号小型轿车、王言峰的鲁Q×××××号小型普通客车、米秀峰的鲁Q×××××号小型面包车及行人原告张风坤发生碰撞,致原告张风坤受伤、四车不同程度损坏。同年7月1日,临沂市公安局交通警察支队莒南大队作出临公交莒认字[2016]第2270号道路交通事故认定书:万某承担该事故的全部责任,宋维勋、王言峰、米秀峰、张风坤不承担责任。原告张风坤受伤后入莒南县人民医院住院治疗共31天,共花费医疗费用7804.79元。原告张风坤住院期限由其亲属刘长木等人护理,被告杨芬苓为其垫付医疗费4690元。2016年8月5日,临沂诚证司法鉴定所作出诚证司鉴所[2016]临鉴字第574号司法鉴定意见书:。

五、鉴定意见被鉴定人张风坤之损伤护理期60日、营养期60日。原告方支出法医鉴定费510元。被告方在庭审中对此鉴定意见提出异议,但未申请重新鉴定。另查明,肇事车鲁Q×××××号在被告亚太财保临沂公司投保交强险;被告杨芬苓与被告万某系母子关系;原告及其护理人员居住地位于城市规划区范围内;2015年度山东省无固定收入的城镇居民误工费为86.42元/天。上述事实,有当事人陈述、交通事故认定书、车损评估报告等证据予以证实,并经本院庭审质证查证属实。

本院认为,临沂市公安局交通警察支队莒南大队作出的事故认定书,认定“万某承担该事故的全部责任,宋维勋、王言峰、米秀峰、张风坤不承担责任”,认定事实清楚,责任划分恰当,本院对此予以采信。关于本案的赔偿主体,国家实行机动车第三者责任强制保险制度,发生交通事故致人损害的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额(死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元)范围内予以赔偿。《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十八条规定:“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。”本案中,驾驶人万某虽未取得驾驶资格,但肇事车鲁Q×××××号在被告亚太财保临沂公司投保交强险,原告张风坤要求被告亚太财保临沂公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,符合法律规定,本院予以支持。《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条规定:“无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。”本案中,被告万某在实施侵权行为时未满18周岁,属限制民事行为能力人,虽在本案诉讼时已满18周岁,但各方均未提交证据证实其有经济能力,应由其监护人被告杨芬苓对超出交强险限额的损失承担赔偿责任。关于原告因本次交通事故造成的损失:对于原告的医疗费损失,本院结合原被告提交的就医机构的收款凭证,认定原告的医疗费损失为7804.79元;对其住院伙食补助费,原告共住院31天,每天按国家机关一般工作人员日出差伙食补助30元计算,共930元,被告方主张住院期限空挂床位,但未向法庭提交证据,本院不予支持;关于原告护理期限、营养期限,各被告虽提出异议,但均未提交证据予以反驳,本院对原告主张其损伤构成护理期60日、营养期60日予以确认;因原告的护理人员居住地位于城市规划区范围内,应按城镇居民标准计算其护理费,为5185.2元(86.42元/天×60天);本院参照住院伙食补助费的标准确定其营养费,其营养费为1800元(60天×30元/天);关于其交通费,本院根据原告的伤情、就医地点、住院天数等因素酌定为400元;原告主张的法医鉴定费510元,其提交的证据合法有效,本院予以认定。综上,原告张风坤因本次交通事故造成的损失为16629.99元:1、医疗费7804.79元;2、住院伙食补助费930元;3、营养费1800元;4、护理费5185.2元;5、交通费400元;6、法医鉴定费510元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第三十二条、第四十八条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十八条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告亚太财产保险股份有限公司临沂中心支公司在机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内赔偿原告张风坤住院伙食补助费930元、营养费1800元、医疗费7270元、护理费5185.2元、交通费400元,合计15585.2元;

二、原告张风坤超出机动车交通事故责任强制保险限额的损失医疗费(部分)534.79元、法医鉴定费510元,合计1044.79元,由被告杨芬苓赔偿(被告杨芬苓已付4690元);

三、驳回原告张风坤要求被告万某承担责任的诉讼请求;

四、驳回原告张风坤的其他诉讼请求。以上判决第一、二项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费220元,减半收取110元,保全费120元,共计230元,由原告张风坤负担10元,被告万某负担220元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  庞立飞

二〇一六年八月二十六日

书记员  葛寒丽