(2016)浙1021民初4216号

陈文龙与潘伟盈、卢庆火等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈文龙,潘伟盈,卢庆火,卢衍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1021民初4216号

原告:陈文龙。

被告:潘伟盈。

被告:卢庆火。

被告:卢衍。

委托诉讼代理人:林杰,玉环县坎门法律服务所法律工作者。

原告陈文龙与被告潘伟盈、卢庆火、卢衍民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月21日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月20日第一次公开开庭进行了审理,又于2016年8月25日第二次公开开庭进行了审理。原告陈文龙、被告卢衍的委托诉讼代理人林杰到庭参加诉讼;被告潘伟盈、卢庆火经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈文龙向本院提出诉讼请求:1.被告潘伟盈、卢庆火共同偿还原告借款本金5万元,利息12760元(按月利率1.2%计算利息从2014年9月13日起暂算至2016年6月21日止),合计62760元,并继续支付利息至借款本金实际清偿之日止。2.被告卢衍对上述债务承担连带清偿责任。事实与理由:2010年3月13日,被告潘伟盈以资金周转困难为由向原告借款5万元,约定月利率1.2%计算利息。嗣后,被告潘伟盈仅支付原告利息至2014年9月12日止,余欠借款本金5万元及之后的利息款被告潘伟盈一直未还。原告在多次催讨无果后,将被告潘伟盈、卢庆火诉至本院,本院做出(2015)台玉商初字第3807号判决,并已生效,判决确定潘伟盈、卢庆火偿还原告借款本金5万元并按月利率1.2%支付自2014年9月14日起的利息。经原告申请强制执行,被告潘伟盈、卢庆火承诺分期付款,同时由被告卢衍提供担保,三被告于2016年3月10日重新出具借条一份为凭。尔后,三被告并未履行还款义务,原告多次催讨借款本息无果。被告潘伟盈、卢庆火未作答辩。

被告卢衍辩称:1.本案的5万元诉讼标的即是此前原告向本院起诉并申请强制执行的5万元,原告已经起诉并申请强制执行,原告为了保证自己的债权,要求卢衍承担保证担保责任,原被告作为债权人、债务人、担保人在执行过程中也约定了一个执行承诺。现在原告再次提起诉讼,按照“一事不再理”的原则,应当驳回起诉。2.如果原告认为起诉的是新的债权,借款合同以款项交付为生效要件,原告只是拥有被告出具的借条,而实际原告并未交付5万元借款,款项未交付,借款合同不生效,担保合同作为从合同,也未生效,担保人无须承担保证责任。3.本案借条落款时间虽然写的是2014年9月份,但实际上是在2016年3月份出具,利息应当自借条实际出具之日起算。4.原告称2014年9月份之后的利息被告均未支付,故原告在当时已经知道或应当知道其利益被损害,借条上未约定被告卢衍的担保期间,依照法律规定保证期间为六个月,原告现在起诉已超过保证期间,被告卢衍不需要承担保证责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院在审理过程中安排双方进行了质证,被告潘伟盈、卢庆火经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证与抗辩的权利。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。经审理,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。本院另查明,本院做出的(2015)台玉商初字第3807号民事判决生效之后,经原告申请,立案执行的案号为(2016)浙1021执742号,该案已结案,结案方式为执行完毕,结案原因为案件执行过程中双方当事人自行协商完毕后申请人出具结案证明书。

本院认为,到庭的当事人对于原告诉称的事实过程,并无争议,因此,本案被告潘伟盈、卢庆火尚欠原告借款本金5万元未还的事实是明确的,原告出借的款项在借款最初发生之时已经交付,并不存在被告卢衍所辩称的款项未实际交付的问题,该笔借款在执行过程中经两被告确认并重新出具借条,借条所记载的款项也同样是两被告此前已经借到且并未偿还的款项,两被告当然要对此承担偿还责任。此前本院执行案件是经当事人协商,被告对所欠债务重新确认、向原告承诺分期履行,双方表示已协商完毕之后而结案,现被告仍未偿还债务,原告就被告重新确认的债务提起诉讼,要求偿还,并无不当。被告所出具的借条上注明的落款日期为2014年9月,月利率1.2%,按照记载的内容,显然是认可了自2014年9月份开始的利息并未支付,否则被告不会如此出具借条,结合原借条的落款日期为2010年3月13日,原告陈述2014年9月13日之后的利息未付符合事实,且不加重被告负担,本案利息应当自2014年9月14日起算。被告卢衍是在案件执行过程中在借条上以担保人身份签字,其对于本案借款的由来、利息支付情况以及借条形成的情况应当是知情的,借条上未约定保证方式,依法应认定保证方式为连带责任保证,其应对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。

被告卢衍辩称原告起诉已超过保证期间,对此

本院认为,本案重新出具的借条对保证期间未作约定,保证期间应当为主债务履行期限届满之日起六个月,借条实际上是2016年3月10日出具,双方并未约定主债务履行期限,即使有约定,原告在2016年6月21日起诉也无论如何不会超过保证期间。综上,原告诉讼请求于法有据,本院予以支持。现依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告潘伟盈、卢庆火于本判决生效之日起十五日内偿还原告陈文龙借款本金50000元,并支付利息(自2014年9月14日起按月利率1.2%计算至本判决履行完毕之日止)。

二、被告卢衍对被告潘伟盈、卢庆火上述应还款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1369元(原告已预交),减半收取684.5元,由被告潘伟盈、卢庆火、卢衍共同负担(此款于本判决生效之日起七日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(上诉案件受理费1369元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部)。

审 判 员  陈华辉

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  胡梦婷