上海市静安区人民法院执 行 裁 定 书(2016)沪0106执异164号异议人(被执行人)林勇,男,1953年12月20日出生,汉族,住上海市中华新路XXX弄XXX号XXX室。申请执行人中国工商银行股份有限公司上海市静安支行,住所地上海市。负责人吴晓春。被执行人上海兴翼纸业有限公司,住所地上海市。法定代表人林勇。被执行人上海新世纪创业有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人汪建玎。被执行人李敏,女,1960年9月2日出生,汉族,住上海市。本院(2008)静民二(商)初字第227、446、447号原告中国工商银行股份有限公司上海市静安支行诉被告上海兴翼纸业有限公司、林勇、上海新世纪创业有限公司、李敏金融借款合同纠纷三案,已进入执行程序。2008年12月20日本院作出裁定,决定依法拍卖被执行人林勇、李敏名下位于上海市安远路XXX弄XXX号1-3层房屋。2016年7月28日本院作出(2016)沪0106执恢63-65号执行公告,责令被执行人及其他占有房产的案外人于公告张贴之日起十五日内迁出上述房产。异议人林勇于2016年8月对本院上述执行行为向本院提出书面执行异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人称,法院2016年7月28日作出(2016)沪0106执恢63-65号执行公告不符合法律规定。申请执行人向法院申请执行后,因被执行人上海新世纪创业有限公司所有的抵押物被其他司法机关查封而无法处置,异议人与申请执行人于2008年12月达成和解,分期还款并于2009年12月底前还清全部本息。协商期间,申请执行人也同意异议人将安远路XXX弄XXX号1-3层房屋出租,并表示只要法院取得抵押物的处置权,就先处置抵押物。故异议人筹款归还申请执行人1000多万元。并经协调抵押物由静安法院处置。但静安法院至今未处置抵押物。异议人认为,法院以(2016)沪0106执恢63-65号案号决定拍卖安远路XXX弄XXX号1-3层房屋不符合法律规定。申请执行人于2016年后向法院申请恢复执行,而异议人与申请执行人于2008年达成和解,申请执行期间中断。自2011年12月前申请执行人从未向法院申请恢复执行。2011年12月至2015年9月法院亦未执行本案。根据法律规定,申请执行人超过申请执行时效期间向法院申请执行,法院应予受理。被执行人对时效期间提出异议,法院经审查异议成立,裁定不予执行。故异议人认为法院应裁定不予执行。法院以(2016)沪0106执恢63-65号案号评估、拍卖、变卖异议人的房产的执行行为不合法。请求法院中止对安远路XXX弄XXX号1-3层房屋的评估拍卖等司法处置,对(2016)沪0106执恢63-65号案件不予执行。
本院查明,(2008)静民二(商)初字第227、446、447号中国工商银行股份有限公司上海市静安支行与上海兴翼纸业有限公司、林勇、上海新世纪创业有限公司、李敏金融借款合同纠纷三案,本院于2008年9月受理执行案件,该三案已进入执行程序,案号为(2008)静执字第1205、1206、1207号。因被执行人未履行付款义务,2008年12月20日本院作出裁定,决定依法拍卖被执行人林勇、李敏名下位于上海市安远路XXX弄XXX号1-3层房屋。2016年3月本院受理申请执行人恢复执行申请。2016年7月28日本院作出(2016)沪0106执恢63-65号执行公告,责令被执行人及其他占有房产的案外人于公告张贴之日起十五日内迁出上述房产。异议人林勇于2016年8月对本院上述执行行为向本院提出书面执行异议。又查,2008年12月24日申请执行人与异议人达成和解协议,异议人承诺于2009年12月前分期支付欠款。因被执行人未履行和解协议约定,申请执行人于2009年2月向本院申请恢复执行。之后法院继续采取了部分执行措施。上述事实由相关案件材料、法律文书等证实。
本院认为,本院在执行(2008)静执字第1205、1206、1207号案件中,申请执行人于2008年12月与异议人达成和解协议。之后法院虽于2016年3月恢复案件执行,但申请执行人早在2009年即提出恢复执行申请。并在之后多次要求法院执行,法院亦采取了相应的执行措施。故申请执行人一直在行使自己的权利。申请执行人恢复执行的申请未超过申请执行时效,本案应予依法执行。本院对上海市安远路XXX弄XXX号1-3层房屋的执行并无不当。综上,异议人向本院提出的执行异议,缺乏依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、第二百三十九条第一款之规定,
裁定如下:驳回异议人林勇提出的异议请求。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,通过本院提交申请复议书及证据,向上海市第二中级人民法院申请复议。
审判长 邵坚烈
审判员 赵 敏
审判员 张 琭
二〇一六年八月二十六日
书记员 董琛剑附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。
二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。……