(2016)辽0283民初4699号

李艳与大连鸿锦水产食品有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
庄河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李艳,大连鸿锦水产食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

庄河市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0283民初4699号

原告:李艳,女。

被告:大连鸿锦水产食品有限公司。

法定代表人:于政创,系该公司经理。

原告李艳与被告大连鸿锦水产食品有限公司(以下简称大连鸿锦公司)劳务合同纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法适用小额诉讼程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告李艳到庭参加诉讼,被告大连鸿锦公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李艳向本院提出诉讼请求:要求被告大连鸿锦公司给付原告劳动报酬2983元。事实和理由:2013年6月至2015年5月期间,原告李艳为被告大连鸿锦公司提供劳务,尚欠原告李艳2015年3月至2015年5月期间劳动报酬2983元,被告于2015年6月18日向原告出具欠条。经原告多次索要未果,故诉至法院。大连鸿锦公司未作答辩。本院

经审理认定如下:被告大连鸿锦公司于2015年6月18日,向原告李艳出具欠条,内容为:欠3-5月份工资2983元。欠条上盖有被告大连鸿锦公司印章。原告李艳提交的上述证据,因被告大连鸿锦公司未出庭应诉,故未发表质证意见。原告李艳提交的上述证据因有被告大连鸿锦公司的印章,可以予以认定。

原告李艳所诉称的事实,因有原告李艳提交的证据及原告李艳的庭审陈述予以佐证,应予以确认。

本院认为,原告李艳与被告大连鸿锦公司间虽没有书面劳务合同,但原告李艳持有被告大连鸿锦公司盖章的欠条主张劳务合同关系,可以认定原、被告间劳务合同成立,且合法有效。被告大连鸿锦公司应按照约定向原告给付劳动报酬。被告大连鸿锦水产品有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上所述,对原告李艳的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告大连鸿锦水产食品有限公司于本判决发生法律效力后5日内给付原告李艳劳动报酬2983元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告大连鸿锦水产食品有限公司负担。本判决为终审判决。

代理

审判员  张海蛟

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘 林