河北省隆化县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0825民初1886号
原告:李国旺,住隆化县。电话:151XX****XX。
委托诉讼代理人:闫树民,河北山壮律师事务所隆化分所律师,执业证号:×××。电告:138XXXX****。
被告:李海龙,1985年7月4日,住隆化县。电话:136XX****XX。
被告:辛树勇,自由职业者,住隆化县。电话:186XX****XX。
原告李国旺与被告李海龙、辛树勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月17日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告李国旺的委托诉讼代理人闫树民到庭参加了诉讼,被告李海龙、辛树勇经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院对本案缺席进行了审理。现已审理终结。
原告李国旺向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令二被告偿还原告借款20000元;2、由被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2015年7月4日,被告李海龙做生意需要资金,向原告借款20000元,被告辛树勇承担连带责任保证担保,并为原告出具借条及收条各一张,借款时口头约定月利率3%,此款经原告多次催要,被告至今尚未偿还。原告为支持自己的诉讼主张,除当庭陈述外,还向本院提交了借条及收条各一张,拟证明被告李海龙向原告借款20000元并收到此款、被告辛树勇提供担保的事实。被告未答辩,亦未向本院提交证据。经庭审,
本院认为,原告提交的证据虽然未经被告质证,但系因被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭所致,该证据证明了原告的诉讼请求及所依据的事实,具有真实性、合法性,且与本案事实相关联,本院予以采信,能够证明原告所诉属实。
本院认为,双方当事人之间的借款合同合法有效,对双方当事人均具有法律约束力,被告李海龙未向原告偿还借款系违约行为,应承担返还借款的责任。被告辛树勇在提供担保时未约定担保责任方式,视为承担连带责任保证担保,因此,被告辛树勇应对该笔借款承担连带清偿责任,在承担保证责任后,有权在清偿范围内向被告李海龙追偿。二被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩、举证、质证、辩论的权利,因此产生的不利后果由二被告自行承担。综上所述,原告要求被告偿还借款的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告李海龙于本判决生效后十日内返还原告李国旺借款人民币20000元。
二、被告辛树勇对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告李海龙、辛树勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
审判员 郭英杰
二〇一六年八月二十六日
书记员 王 雷附页:
一、判决适用的法律1、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉事项
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。上诉费用按300元交纳,如逾期不递交上诉状或上诉期满后七日内未预交上诉费,视为不上诉或者撤回上诉,本判决即发生法律效力。
三、申请执行的期限依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,申请执行的期限为二年,本案原告自本判决生效后,自动履行期间届满之日起两年内应向本院申请执行。