(2016)津01刑终590号

李桂强犯盗窃罪二审刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
李桂强
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津01刑终590号原公诉机关天津市西青区人民检察院。上诉人(原审被告人)李桂强,捕前无业。1985年因犯放火罪、逃脱罪被判处有期徒刑六年六个月,1994年因犯盗窃罪被判处有期徒刑六年六个月,1999年因盗窃被劳动教养二年六个月,2002年因盗窃被劳动教养一年,2003年因盗窃被劳动教养一年,2005年因盗窃被判处有期徒刑一年,2006年因盗窃被判处有期徒刑六个月,2008年因盗窃被劳动教0养一年三个月,2014年因犯盗窃罪被天津市西青区人民法院判处拘役四个月并处罚金1000元,2015年因犯盗窃罪被天津市西青区人民法院判处有期徒刑七个月并处罚金3800元,2015年8月28日刑满被释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月18日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。现羁押于天津市西青区看守所。天津市西青区人民法院审理天津市西青区人民检察院指控原审被告人李桂强犯盗窃罪一案,于2016年7月27日作出(2016)津0111刑初356号刑事判决。原审被告人李桂强不服,提出上诉。本院受理后依法组成合议庭,经阅卷,讯问了上诉人李桂强,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审法院判决认定,2016年4月18日0时40分,被告人李桂强在天津市××街辛院村平房被害人陈××的暂住处,趁家中无人之际,推门进入被害人陈××住处的院中,窃取院中内装电线的白色袋子,准备离开现场时被被害人陈××抓获,后经鉴定,被盗电线的价值人民币162.5元。现被盗物品已退还被害人。上述事实,有检察机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被害人陈××陈述,证实其案发前一天天早上锁好大门后离开,案发当日凌晨其回到家中发现大铁门是开着的,一男子拎着一个麻袋正想离开,其将该男子控制后报警,并证实麻袋里装有电线及电线的情况。2、证人邢××证言,证实案发现场为其与被害人陈××共同住处,案发前其离开时将大门上锁的情况。3、接受证据材料清单、扣押决定书及扣押清单,证实被盗物品的情况。4、案件来源及抓获经过,证实本案案件来源及被告人李桂强系被抓获归案。5、常住人口基本信息、信息查询及刑事判决书、释放证,证实被告人李桂强及案件相关人员的身份信息及被告人的前科情况。6、称重记录及价格鉴定结论书,证实被盗电线的情况以及被盗电线的价值。7、现场勘验笔录、示意图及照片,证实案发地点及案发现场的情况。8、辨认笔录,证实被害人陈××辨认出被告人李桂强为实施盗窃的人,被告人李桂强辨认出被害人陈××为将其抓获的人,并辨认出案发地点。9、被告人李桂强供述,证实案发过程及被抓获的情况。原审人民法院认为,原审被告人李桂强以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款、第六十五条之规定,判决李桂强犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。一审宣判后,原审被告人李桂强不服,以原判量刑过重为由提出上诉。经二审查明的事实及采信的证据与原审一致。二审期间,上诉人李桂强未提出新的证据。关于上诉人李桂强所提的上诉理由,经查,卷中有被害人陈述,证人证言,案件来源及抓获经过,接受证据材料清单,扣押决定书及扣押清单,称重记录及价格鉴定结论书,现场勘验笔录,示意图及照片,辨认笔录等证据证实,上诉人李桂强亦供认,证据确实、充分。原审法院综合本案犯罪事实、情节及社会危害后果,同时考虑到上诉人李桂强犯罪未遂,能如实供述犯罪事实,认罪态度好等情节,已在法定量刑幅度之内对其予以了从轻处罚,定性准确,量刑并无不当。

本院认为,上诉人李桂强以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。李桂强系累犯,依法从重处罚。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人李桂强所提的上诉理由无事实及法律依据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘建军

审 判 员  邓俊岭

代理

审判员  张春耀

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  余 薇本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》:第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。