(2016)苏1181民初2941号

王云树与彭春平、中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-14
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王云树,彭春平,中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初2941号

原告:王云树。

委托诉讼代理人:张华,丹阳市开发区法律服务所法律工作者。

被告:彭春平。被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司(以下简称保险公司),住所地镇江市中山东路19号。负责人陆忠,总经理。

委托诉讼代理人:孙泉,该公司职员。

原告王云树与被告彭春平、中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月12日依法立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告王云树的委托诉讼代理人张华、被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司的委托诉讼代理人孙泉到庭参加诉讼,被告彭春平经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王云树向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告承担损失136764.06元;2.诉讼费用由被告方承担。事实和理由:2014年11月1日17时25分许,彭春平驾驶苏L×××××号普通二轮摩托车沿迎宾路由北往南行驶,行至迎宾路与镇西路“T”型交叉路口处时,撞上沿人行横道线由西向东通过该路口的王云树驾驶的电动车,造成车辆受损,王云树受伤的道路交通事故。经丹阳市交通巡逻警察大队认定,被告彭春平承担事故主要责任,王云树承担事故的次要责任。彭春平驾驶车辆在被告保险公司投保了保险。因原被告协商未果,现原告向本院起诉。被告彭春平未到庭应诉,也未向本愿提供任何证据材料。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司辩称,对事故的发生和事实认定没有异议。车辆在我司投保了交强险,事故发生在保险期限内。但被告彭春平没有提供驾驶证、行驶证,无法核实其身份情况,如果不是适格主体,我司拒赔。另外,被告存在逃逸情形,我公司拒赔。即使赔偿,要求保留追偿的权利。医疗费、住院伙食补助费、营养费项下共1万元。护理费认可60元每天,误工费不认可,要求相关证据,根据其实际减少情况计算误工损失。残疾赔偿金应该按照农村标准计算。精神抚慰金过高,由法院酌定。交通费认可300元。鉴定费不承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对本案事实认定如下:2014年11月1日17时25分许,彭春平驾驶苏L×××××号普通二轮摩托车沿迎宾路由北往南行驶,行至迎宾路与镇西路“T”型交叉路口处时,撞上沿人行横道线由西向东通过该路口的王云树驾驶的电动车,造成车辆受损,王云树受伤的道路交通事故。经丹阳市交通巡逻警察大队认定,被告彭春平承担事故主要责任,王云树承担事故的次要责任。原告受伤后到医院就诊。原告的损伤于2016年7月18日经南京金陵司法鉴定所鉴定所会诊鉴定构成了道路交通事故十级伤残,误工期180天,营养期90天、护理期限各为90天,并花去鉴定费2360元。彭春平驾驶苏L×××××号普通二轮摩托车小型轿车在被告保险公司投保了交强险。另查明:原告王云树发生交通事故前在外从事运输工作。以上事实,由道路交通事故认定书、保单、驾驶证、行驶证、病历、收费票据、费用清单、鉴定意见书、证明、当事人的陈述等证据所证实。

本院认为:公民享有生命健康权,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。原告诉至本院,要求被告方赔偿因该起交通事故所引起的损失,符合法律规定,本院予以支持,但原告相关损失的项目标准与赔偿数额依照法律规定应予以重新计算。由于被告彭春平驾驶车辆在被告保险公司投保了交强险和第三者商业责任险,故被告保险公司应首先在机动车交通事故责任强制险限额范围内承担赔偿责任,超出交强险限额的部分,由其按照第三者商业责任险的保险合同条款的约定在第三者商业责任险的赔偿限额范围内承担相应的赔偿责任,仍有超出的部分由责任人按照责任比例承担相应的赔偿责任。被告保险公司抗辩原告为农村户口,对其误工不认可,要求伤残赔偿金应按照农村标准计算。经审查,原告在外以三轮载客为生,以此收入维持自己生活,故本院对此项抗辩主张不予采纳。被告保险公司要求在交强险内拒赔。

本院认为,交强险系强制保险,只要投保人按照要求投保了保险,发生损害,保险人即需要向交通事故的受害人承担赔偿责任,根据我国《机动车交通事故责任保险保险条例》的规定,机动车交通事故责任强制保险实行统一的保险条款,各保险公司不能再在“交强险”保险合同中增加免责事由。“逃逸”并非法定的免责事由,故保险公司不承担赔偿责任于法无据。同时,被告保险公司对被告彭春平的身份不认可,要求核实其驾驶证、行驶证。因被告彭春平未到庭质证,且在交警队出具的交通事故认定书中已对其身份及投保情况进行了确认,被告有异议,但未提供证据证明自己的主张,故对其抗辩不予采纳。因为被告驾驶车辆为机动车,且负事故主要责任。同时原告驾驶车辆为非机动车,故由被告对原告的损失承担80%的赔偿责任。对原告的损失本院确定如下:关于医疗费,原告主张23908.06元,经审查,原告主张符合法律规定,本院予以确认。关于伙食补助费,原告主张450元,按每天30元,住院15天计算,经审查,原告主张符合法律规定,本院予以确认。关于营养费,原告主张2700元,按每天30元,鉴定营养期限90天计算,经审查,原告主张符合法律规定,本院予以确认。关于护理费,原告主张9000元,按每天100元,护理期限90天计算,经审查,原告主张过高,本院确认该项损失为7200元,按照每天80元,护理期限90天计算。关于误工费,原告主张18000元,按照每天100元,误工期限180天计算,经审查,原告主张过高,本院酌认该项损失为16920元,按照每天94元,鉴定误工期限180天计算。关于残疾赔偿金,原告主张74346元,经审查,原告主张符合法律规定,本院予以确认。关于精神抚慰金,原告主张5000元,经审查,原告主张过高,本院酌定该项损失为4000元。关于交通费,原告主张1000元,本院酌情认可600元。综上,原告总的损失为130124.06元,此款由被告保险公司在机动车交通事故责任强制险限额范围内赔偿原告方113066元,余下损失合计17058.06元,由被告彭春平承担80%的责任计13646.45元,其余损失由原告自理。被告彭春平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据已经查明的事实作出缺席判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司镇江中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告王云树各项损失合计113066元。

二、被告彭春平于本判决生效后十日内赔偿原告王云树各项损失合计13646.45元。

三、驳回原告王云树的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1084元,鉴定费2360元,合计3444元,由原告承担689元,被告彭春平负担2755元。(此款原告已垫付,被告彭春平于本判决生效后十日内连同上述款项一并给付原告王云树)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,账号:11×××61)预交上诉案件受理费1084元。

审 判 长  谢夕良

代理

审判员  任建建

人民陪审员  金杏云

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  道 娟附:本判决适用法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。