黑龙江省讷河市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0281民初1582号黑02**民初1582号原告霍淑荣,个体,住黑龙江省讷河市。委托代理人刘春,内蒙古讷莫尔律师事务所律师。被告齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司。住所地齐齐哈尔市龙沙区。法定代表人王宝春,该公司经理。委托代理人支国斌,黑龙江之信律师事务所律师。
原告霍淑荣诉被告齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人和被告法定代表人及其委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告霍淑荣诉称:被告齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司在讷河市拉哈镇开发商品房于2015年7月13日借原告1,000,000.00元,出有借据,约定月利率2分,还款期限至2015年12月末,并以被告开发的6B号楼负一层东数第二间198平方米房屋为抵押。约定还款时间到期后,被告至今没有履行义务。现要求被告给付借款本金1,000,000.00元,并自2015年7月13日起按月利率2分计算利息至实际给付之日止。原告为支持其诉讼主张,提交了齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司于2015年7月13日出具的借据。证实被告在原告处借款100万元及约定月利2分。
被告齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司辩称:
一、本案借款不是发生在2015年7月13日,而是2014年发生的,借款的双方当事人是原告和王庆伏。2015年7月13日,在拉哈镇镇政府的主持下齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司王宝春与王庆伏对账,将此笔借款由王庆伏转至被告单位名下,并由奇兴公司出具欠据一张,所以本欠款应从王庆伏与奇兴公司的总账中扣除,因本案涉及第三人王庆伏,故申请依法追加王庆伏为本案第三人参加诉讼。
二、要求原告返还118、119号购房手续及收据,因两套房屋是当时王庆伏借款时抵押的,现在已经与原告形成了新的债权债务关系,故要求原告将原购房合同及抵押的手续返还给被告,以避免发生一债多诉的问题经质证,被告对原告证据的真实性无异议,但提出借据是后期被告承担债务形成的,而不是2015年7月13日双方发生的借贷关系。原告确认王庆伏于2014年12月11日向原告借款100万元,2015年7月13日借贷债务关系转移到被告名下,当时被告给原告开了二个门市楼,后这二门市楼被被告卖掉,没有实际给原告。被告确认原告陈述的转移的债务属实,但是门市楼抵押是在王庆伏借款时抵押的,后来这抵押楼的政府卖了,钱给农民工了。经审核,原告所举证据被告对其真实性没有异议,原、被告确认王庆伏向原告借款的债务转移由被告承担,予以采信。
经审理查明:2014年12月11日,王庆伏向原告霍淑荣借款1,000,000.00元,并约定了利息。2015年7月13日,经协商被告齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司同意王庆伏所欠原告霍淑荣的1,000,000.00元借款及利息转移由被告承担,出有借据。借据约定“齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司借霍淑荣现金壹佰万元整,月息2分,从2015年7月13日开始计算。经协商王宝春以6B#楼负一层东数第2间198平方米做抵押,待王宝春把抵押物变卖后还给霍淑荣壹佰万元后,霍淑荣自动放弃抵押物。若现金还不上约定时间为2015年12月底,霍淑荣有权处理抵押物”。约定还款时间到期后,被告没有履行还款义务。此期间约定的抵押楼被卖出偿还农民工欠款。被告尚欠原告借款1,000,000.00元,及按约定的月利率2分计算的利息未付。
本院认为,原、被告间的债权债务关系是由王庆伏债务转移所形成,其权利义务关系明确,合法有效。被告未按约定履行义务应承担继续履行的违约责任。原告的诉讼请求合法,予以支持。被告主张原告返还原购房合同及抵押的手续,涉及的是抵押合同是否有效和如何履行的问题,不存在抵押手续返回的问题,现抵押房屋已被卖出,原告也没有主张该权利,手续无需返回。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第八十四条、第一百零七条、第一百九十六条之规定,
判决如下:被告齐齐哈尔奇兴房地产开发有限公司于本判决生效后10日内给付原告霍淑荣借款本金1,000,000.00元,并以前述本金为基数,自2015年7月13日起至借款付清之日止,按月利率2分计算向原告支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13,800.00元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 刘宝胜
人民陪审员 李国才
人民陪审员 马瑄珩
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 郭丽丽