浙江省新昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0624民初2777号
原告:中国建设银行股份有限公司新昌支行(统一社会信用代码913306248464210280),住所地:新昌县南明街道人民中路263号。
法定代表人:徐晓明,该支行行长。
委托代理人:何亚江,浙江新希望律师事务所律师。
委托代理人:姜学文,浙江新希望律师事务所律师。
被告:新昌县超天机械有限公司,住所地:新昌县大市聚轴承园区。
法定代表人:袁超。
被告:袁超。
被告:潘逸青。
被告:新昌县东桥轴承有限公司,住所地:新昌县大市聚镇轴承园区(西山)。
法定代表人:袁法喜。
被告:新昌县城关华烨轴承厂,住所地:新昌县羽林街道王家园村担家山***号*幢。
诉讼代表人:付优良。
被告:新昌县大市聚正好轴承厂,住所地:新昌县大市聚镇后梁村盘灯场边。
诉讼代表人:王鑫。
被告:浙江省新昌县信通实业有限公司,住所地:新昌县澄潭镇蛟澄路40号。
法定代表人:董志仁。
原告中国建设银行股份有限公司新昌支行为与被告新昌县超天机械有限公司、袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司金融借款合同纠纷一案,于2016年8月1日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由
审判员秦妙独任审理。本院于2016年8月24日对本案公开开庭进行了审理。原告中国建设银行股份有限公司新昌支行的委托代理人姜学文到庭参加诉讼,被告新昌县超天机械有限公司、袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国建设银行股份有限公司新昌支行起诉称:2015年12月18日,原告与被告新昌县超天机械有限公司签订合同编号为sxxc20151230068《人民币流动资金贷款合同》一份,合同约定:新昌县超天机械有限公司向原告借款人民币895万元;借款期限为一年,即从2015年12月18日起至2016年12月17日止;借款利率为固定利率4.785%,即LPR利率4.3%加48.5基点(1基点=0.01%,精确至0.01基点),在借款期限内,该利率保持不变;LPR利率是指起息日前一个工作日中国建设银行股份有限公司一年期人民币贷款基准利率(建行LPR);还款方式为按月结息,结息日固定为每月的第20日。本合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%。借款逾期的,对被告新昌县超天机械有限公司未按时还清的借款本金和利息(包括被原告宣布全部或部分提前到期的借款本金和利息),自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利。被告新昌县超天机械有限公司应在结息日向原告支付到期利息,首次付息日为贷款发放的第一个结息日,最后一次还款利随本清。被告新昌县超天机械有限公司违反本合同任意约定或违反任何法定义务,原告有权宣布贷款立即到期,要求被告新昌县超天机械有限公司立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用。因被告新昌县超天机械有限公司违反本合同任一约定导致的费用(包括但不限于因新昌县超天机械有限公司违约导致原告实际发生的诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等费用),应由被告新昌县超天机械有限公司承担。合同还对其他事项作了明确约定。2014年8月28日,被告袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司分别与原告签订合同编号为65663592502014044A、65663592502014044B、65663592502014044C《最高额抵押合同》各一份,合同分别约定:被告袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司自愿将其分别所有的坐落于新昌县羽新街道章家山新村2××号、坐落于新昌县羽林街道章家山新村22-××号、坐落于新昌县大市聚镇西山村水竹91号1-12幢房产为被告新昌县超天机械有限公司在2014年8月28日至2016年8月27日期间与原告签订的人民币资金借款合同项下的一系列债务提供最高额抵押担保。担保的最高限额分别为154万元、180万元、2278万元整。合同均约定:最高额抵押的担保范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项、原告实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)。合同还对其他事项作了明确约定。同日,被告袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司就上述房产办理了相应的抵押登记手续。2015年12月18日,被告袁超、潘逸青、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司与原告分别签订合同编号为sxxc2015999068A、sxxc2015999068B、sxxc2015999068C、sxxc2015999068D《保证合同》各一份,合同均约定:被告袁超、潘逸青、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司为债务人新昌县超天机械有限公司与原告签订的合同编号为sxxc20151230068的人民币流动资金贷款合同提供连带责任保证,保证范围均为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他费用、原告实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)。保证期间为本合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。若原告根据主合同约定宣布债务提前到期的,保证期间至原告宣布的债务提前到期日后两年止。合同还对其他事项作了明确约定。合同签订后,原告于2015年12月24日向被告新昌县超天机械有限公司按约发放了贷款895万元。原告为实现本案债权支出的律师代理费为15150元。被告新昌县超天机械有限公司利息支付至2016年3月20日。被告新昌县超天机械有限公司未按约支付借款利息,原告有权根据合同约定提前收回贷款,被告袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司应承担相应的担保责任。为此,诉请:1、依法判令解除原告与被告新昌县超天机械有限公司签订的《人民币流动资金贷款合同》,并由被告新昌县超天机械有限公司清偿原告借款895万元及利息132820.15元(利息、罚息暂计算至2015年7月20日止,2016年7月21日起至实际归还之日止的利息、罚息按合同约定另行支付);2、请依法判令被告新昌县超天机械有限公司承担原告为实现债权而支付的费用15150元;3、若被告新昌县超天机械有限公司不能用资金清偿上述债务,原告则在上述债权范围内对被告袁超提供的坐落于新昌县羽新街道章家山新村2××号房产(新房权证2007字第××号、新国用2007第2382号、新房他证2014字第36**号),被告袁超、潘逸青提供的坐落于新昌县羽林街道章家山新村22-××号房产(新房权证2008字第××号、新国用2008字第2806号、新房他证2014字第36**号),被告新昌县东桥轴承有限公司提供的坐落于新昌县大市聚镇西山村水竹91号1-12幢房产(新房权证2009字第3158-××号、新国用2002第0066号、新房他证2014字第3617-36**号)按法定程序拍卖、变卖所得价款优先受偿;4、依法判令被告袁超、潘逸青、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司对上述1、2项诉讼请求承担连带清偿责任;5、本案诉讼费由七被告承担。庭审中,原告自愿要求被告新昌县超天机械有限公司在借款期限内的利息按借款利率计算,借款期限届满后的利息按罚息利率计算。故变更第一项诉讼请求为:依法判令解除原告与被告新昌县超天机械有限公司签订的《人民币流动资金贷款合同》,并由被告新昌县超天机械有限公司清偿原告借款本金895万元及支付自2016年3月21日起至款项付清之日止按合同约定的利率标准计算的相应的利息、罚息及复息。原告中国建设银行股份有限公司新昌支行为证明自己的主张成立,向本院提供了下列证据:1、《人民币流动资金贷款合同》一份,证明原告与被告新昌县超天机械有限公司于2015年12月18日签订借款合同,并对双方权利义务作了明确约定的事实。2、贷款转存凭证一份,证明原告按约于2015年12月24日向被告新昌县超天机械有限公司发放贷款895万元的事实。3、《最高额抵押合同》、土地使用权证各三份、房产证、他项权证各十四份,证明原告与被告袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司于2014年8月28日签订抵押合同,并对双方权利义务作了明确约定、被告袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司自愿将其所有的房产对被告新昌县超天机械有限公司的借款承担相应的抵押担保责任,并办理了相应的抵押登记手续的事实。4、《保证合同》四份,证明被告袁超、潘逸青、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司自愿对被告新昌县超天机械有限公司的借款承担连带保证责任,并对双方权利义务作了明确约定的事实。5、《委托代理协议》、代理费发票、银行汇款凭证各一份,证明原告为实现本案债权所支付的律师费15150元的事实。6、送达地址确认书六份,证明七被告向原告确认相应送达地址以及规定送达法律后果的事实。被告新昌县超天机械有限公司、袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司未作答辩,亦未向本院提供相关证据。上述证据经当庭出示,本院审核认为:原告提供的证据1-6形式、来源合法,内容客观真实,本院对其证明力予以认定。被告新昌县超天机械有限公司、袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司未到庭应诉,视为自动放弃对上述证据的抗辩权。综上,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为:2015年12月18日原告与被告新昌县超天机械有限公司签订的人民币流动资金贷款合同、与被告袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司签订的最高额抵押合同、与被告袁超、潘逸青、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司签订的保证合同,各方主体适格,意思表示真实,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。
原告与被告新昌县超天机械有限公司、袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司签订的债务催收及诉讼文书送达地址确认书系双方真实意思表示,本院对其效力予以确认。本案中被告新昌县超天机械有限公司作为借款人未按约定承担相应的还本付息义务,根据本案借款合同约定,原告有权宣布贷款立即到期,并可要求借款人立即偿还所有到期及未到期的贷款本金、利息和费用。
原告据此向本院提起诉讼,要求借款人归还相应的借款本息,可视为宣布该贷款提前到期的一种方式,解除合同的条件已成就,原告可解除与被告新昌县超天机械有限公司签订的借款合同。庭审中,原告表示要求被告新昌县超天机械有限公司在借款期限内的利息仍按照借款合同约定的利率计算,借款期限届满后的利息按罚息利率计算,系其自愿对实体权利作出的处分,本院对此予以尊重。鉴于被告袁超、潘逸青、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司对本案借款提供保证时,与原告没有约定保证份额,应当认定为连带共同保证。被告袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司自愿以其房产为原告债权提供最高额抵押担保,并对抵押物办理了相应的抵押登记手续,抵押权依法设立。虽然前述最高额抵押合同约定的债权确定期间尚未届满,但原告就最高额抵押合同项下的相关债权已提起诉讼,并要求以抵押财产承担担保责任,故债权余额依法由此得以确定。鉴于至起诉日止,被告新昌县超天机械有限公司在原告处的贷款本金余额为本案借款本金895万元以及(2016)浙0624民初2775号的借款本金1500万元。现原告要求被告新昌县超天机械有限公司归还借款本金895万元,并按合同约定支付相应的利息,要求被告袁超、潘逸青、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司承担连带共同保证责任;要求被告袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司以抵押房产在合同约定的范围内承担相应的抵押担保责任,以其抵押房产以拍卖、变卖所得的价款优先受偿,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。至于原告主张的为实现债权的费用问题,符合律师收费标准和合同约定,本院予以支持。被告袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司承担相应的担保责任后,有权向被告新昌县超天机械有限公司追偿。被告新昌县超天机械有限公司、袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第一款、《中华人民共和国物权法》第二百零三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告中国建设银行股份有限公司新昌支行与被告新昌县超天机械有限公司于2015年12月18日签订的合同编号为sxxc20151230068人民币流动资金贷款合同依法解除;
二、被告新昌县超天机械有限公司归还原告中国建设银行股份有限公司新昌支行借款本金895万元,并支付自2016年3月21日起至款项付清之日止按合同约定的利率标准计算的相应的利息、罚息及复息,限于本判决生效后十日内付清;
三、被告新昌县超天机械有限公司支付原告中国建设银行股份有限公司新昌支行为实现债权支出的律师代理费15150元,限于本判决生效后十日内付清;
四、如被告新昌县超天机械有限公司不能用资金清偿上述第二、三项款项,原告中国建设银行股份有限公司新昌支行有权对被告袁超所有的坐落于新昌县羽林街道章家山新村2××号,房屋他项权证为新房他证2014字第36**号的抵押房产依法定程序拍卖、变卖所得价款在最高抵押担保限额154万元范围内依法优先受偿;
五、如被告新昌县超天机械有限公司不能用资金清偿上述第二、三项款项,原告中国建设银行股份有限公司新昌支行有权对被告袁超、潘逸青所有的坐落于新昌县羽林街道章家山新村22-××号,房屋他项权证为新房他证2014字第36**号的抵押房产依法定程序拍卖、变卖所得价款在最高抵押担保限额180万元范围内依法优先受偿;
六、如被告新昌县超天机械有限公司不能用资金清偿上述第二、三项款项,原告中国建设银行股份有限公司新昌支行有权对被告新昌县超天机械有限公司所有的坐落于新昌县大市聚镇西山村水竹91号1-12幢,房屋他项权证分别为新房他证2014字第36**号、新房他证2014字第36**号、新房他证2014字第3**××号、新房他证2014字第36**号、新房他证2014字第36**号、新房他证2014字第36**号、新房他证2014字第36**号、新房他证2014字第36**号、新房他证2014字第36**号、新房他证2014字第36**号、新房他证2014字第36**号、新房他证2014字第36**号的抵押房产依法定程序拍卖、变卖所得价款在最高抵押担保限额2278万元范围内依法优先受偿;
七、被告袁超、潘逸青、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司对上述第二、三项款项承担连带保证责任;
八、被告袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司承担相应的担保责任后,有权向被告新昌县超天机械有限公司追偿。如果被告新昌县超天机械有限公司、袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费75490元,减半收取37745元,财产保全申请费5000元,合计诉讼费42745元,由被告新昌县超天机械有限公司、袁超、潘逸青、新昌县东桥轴承有限公司、新昌县城关华烨轴承厂、新昌县大市聚正好轴承厂、浙江省新昌县信通实业有限公司负担,于判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费75490元,款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:231000002482144000003,开户行:浙江绍兴恒信农村合作银行营业部]。
审判员 秦 妙
二〇一六年八月二十六日
书记员 蔡芳芳