成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初7305号原告余莉。委托代理人张笛。被告裴纯。被告何波。
原告余莉与被告裴纯、何波民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月13日受理后,依法适用简易程序由本院
审判员赖武梨于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告余莉的委托代理人张笛,被告裴纯到庭参加诉讼。被告何波经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告余莉诉称,2016年1月4日下午,裴纯称急需用钱,通过原告的妹夫苏有城告知原告,请求在原告处借款50万元,很快就会归还。原告委托苏有城于2016年1月5日通过银行账户将50万元转账给裴纯。裴纯确认收到借款后于1月6日向原告出具借条,确认收到借款金额50万元并承诺2016年1月15日前返还。2016年1月7日、27日,裴纯向原告返还借款共计30万元,尚余20万元未还。因何波与裴纯系夫妻关系,上述借款系在两人夫妻关系存续期间产生,故何波应当承担还款责任。原告诉请法院判令二被告返还借款20万元并从2016年1月16日起以欠款金额为基数,按银行同期贷款利率支付利息。二被告承担本案诉讼费用。
被告裴纯辩称,对原告诉称的借款事实没有异议,但现在经济周转困难,暂不能及时还款,请求人民法院依法判决。被告何波未作答辩。
经审理查明的事实与原告诉称的事实一致。以上事实有借条、委托付款说明、结婚登记表、付款凭证、银行账户明细清单及当事人陈述在案佐证。
本院认为,被告何波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃质证和抗辩的权利。原告与裴纯之间建立的借款合同关系系双方当事人的真实意思表示,未违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效,裴纯应当依据双方约定按期履行还款义务。经查,裴纯于约定还款期限内仅返还借款30万元,尚有20万元未还,该行为已构成违约,其应当承担返还借款20万元并支付逾期利息的责任。另因裴纯与何波系夫妻,上述借款系两人夫妻关系存续期间产生,故何波应当承担共同还款责任。本院对原告的诉请予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告裴纯、何波于本判决生效之日起十日内返还原告余莉借款本金20万元并支付逾期利息,利息计算方式为以20万元为基数,按中国人民银行同期贷款利率,从2016年1月16日起计算至本金付清之日止。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4360元,因适用简易程序,减半收取2180元,由被告裴纯、何波共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 赖武梨
二〇一六年八月二十六日
书记员 周 雯