安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1323民初1978号
原告:曹帅。
委托代理人:曹占朝。
委托代理人:曹广播。
被告:贺振松。
委托代理人:尹传凌,安徽鑫光律师事务所律师。
委托代理人:李怀武,安徽鑫光律师事务所实习律师。
原告曹帅因与被告贺振松义务帮工人受害责任纠纷一案,于2016年6月12日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由
审判员袁萍适用简易程序于2016年7月18日公开开庭审理了本案。原告曹帅的委托代理人曹占朝、曹广播,被告贺振松及其委托代理人尹传凌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年6月13日,被告为收麦子让原告帮助焊车,中午被告在李楼饭店请客,参加吃饭的人有原告、被告、车主王秀明及其父亲,大家都喝了酒。饭后被告将车钥匙交于原告帮他接人焊车。车开到李楼西边发生了交通事故,致使王为进及我本人受伤。原告起诉前已支付受害人王为进医药费43350.87元,原告也因交通事故受伤住院产生损失9829.97元,两项合计53180.84元。基于法律规定,被告应积极赔偿,但到目前为止,被帮工人贺振松一直没给原告一分钱赔偿。考虑到原告对事故发生也负有一定责任,要求被告承担80%的责任。为维护原告合法权益,特依法具状起诉,请求法院判决被告赔偿原告各项损失42544.67元(为王为进垫付医疗费43550.87元、曹帅医疗费5769.69元、伙食补助费510元、营养费510元、护理费1774.12元、误工费1266.16元,合计53180.84元,被告承担80%责任即42544.67元),并由被告承担本案诉讼费用。
被告辩称:原告诉称与事实不符,当天被告已经明确拒绝原告去接人焊车;原告自愿赔偿第三人王为进的损失与本案无关联性;原告醉酒驾驶有重大过错,建议法院驳回原告的诉求。
经审理查明:贺振松为焊接车厢,邀请王秀明和曹帅帮忙。2015年6月13日中午,贺振松、王秀明、王秀明父亲、曹帅四人在一起吃饭,贺振松和曹帅喝了约一斤白酒。因焊接人手不足,在吃饭期间,贺振松向王秀明提出借车使用,再去接一个电焊工来帮忙,王秀明嘱咐贺振松自己不要开车后便将车钥匙交给了贺振松。吃完午饭后,贺振松又将车钥匙交给了曹帅,曹帅(未取得机动车驾驶证)便开车去接电焊工。约13时30分许,当曹帅驾驶皖L号小型轿车行驶至302省道37KM+770M路段处,因观察不够措施不当,追尾碰撞到同向行驶由王为进驾驶的两轮电动车,造成王为进受伤两车不同程度受损的交通事故。经灵璧县交警大队认定,曹帅醉酒且无证驾驶,应负事故全部责任。原告受伤后被送往灵璧县人民医院治疗,经诊断原告腰椎横突骨折,住院治疗4天,支出医疗费3313.99元。于6月16日转往宿州市直机关医院继续住院治疗13天,2016年6月29日出院,支出医疗费2455.70元。出院医嘱:1.门诊随访;2.注意饮食;3.卧床休息;4.定期复查。王为进受伤后,也被送到灵璧县人民医院抢救治疗,曹帅共为其垫付医疗费43350.87元。2015年8月6日,王为进诉至本院,要求曹帅、王秀明、贺振松及为王秀明车辆承保的中国平安财产保险股份有限公司宿州中心支公司共同赔偿其损失。本院经审理后认为,王为近损失由该保险公司在交强险限额内先予以赔偿,因曹帅醉酒无证驾驶,商业三者险范围内保险公司不承担赔偿责任。不足部分再由曹帅、贺振松、王秀明按照各自责任比例予以赔偿。曹帅系在为贺振松义务帮工的活动中造成他人损害,被帮工人贺振松应当承担赔偿责任。因曹帅醉酒无证驾驶,存在重大过错,应当与贺振松承担连带责任。责任比例为交强险限额外,王秀明承担40%的赔偿责任,贺振松承担60%的赔偿责任,曹帅负连带赔偿责任,并据此依法作出判决。王秀明不服提起上诉,宿州市中级人民法院判决维持原判。
本院认为,本案争议的焦点是:
一、原告因本起交通事故造成的损失被告应否承担赔偿责任及责任比例;
二、原告的各项损失如何计算。关于被告应否承担赔偿责任及责任比例问题。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条“为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中致人损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任。帮工人存在故意或者重大过失,赔偿权利人请求帮工人和被帮工人承担连带责任的,人民法院应予支持。”和第十四条“帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任;但可以在受益范围内予以适当补偿。”的规定,曹帅是在为贺振松义务帮工的活动中造成他人及自身损害,因此造成的损失,被帮工人贺振松应当承担赔偿责任。同时根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”的规定,曹帅醉酒无证驾驶,负事故全部责任,对损害的发生存在重大过错,应当减轻贺振松的责任。综合本案具体案情,以贺振松承担40%的赔偿责任为宜。
被告辩称事发当天已经明确拒绝原告去接人焊车,没有证据证明,而且与本院生效判决书认定的事实也不相符,并且被告对该判决也未提出上诉,说明对该事实也是予以认可的,现以拒绝帮工为由进行抗辩不能成立,不予采纳;被告还认为原告自愿赔偿王为进的损失与本案无关联性的主张亦不能成立,不予采纳。关于原告的各项损失如何计算问题。根据《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》等相关规定,结合原告的诉讼请求,本院认定如下:1、医疗费5769.69元。根据原告提供的医疗费发票予以确定;2、住院伙食补助费510元。原告住院17天,按每天30元计算应为510元;3、误工费1266.16元。原告为农村居民,不能提供近三年的平均收入,可参照安徽省上一年度农林牧渔业职工平均工资标准85.16元/天计算。原告要求按74.48元/天标准计算住院17天的误工费为1266.16元,未超出赔偿标准,予以支持;4、护理费1774.12元。原告住院17天,未提供护理人员的收入情况,护理费可参照安徽省上一年度居民服务和其他服务业职工日平均工资标准114.22元/天计算。原告要求按104.36元/天标准计算住院17天的护理费为1774.12元,未超出赔偿标准,予以支持;原告要求赔偿营养费510元,因无需加强营养的医嘱意见,该项请求不予支持。以上合计为9319.97元。加上原告已为王为进垫付的医疗费43350.87元,本次诉讼原告损失总额为52670.84元。被告承担40%的赔偿责任即21068.34元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条、第十四条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条的规定,
判决如下:
一、被告贺振松于本判决生效后10日内赔偿原告曹帅医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费及曹帅为王为进垫付的医疗费合计21068.34元;
二、驳回原告曹帅其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费864元,减半收取432元,原告曹帅负担212元,被告贺振松负担220元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(同时预交上诉费864元,上诉费账号1275-608,开户行中国农业银行宿州城中支行,收款人宿州市财政局。通过银行转账的,务必在汇款用途栏注明编码:05301-053101),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 袁 萍
二〇一六年八月二十六日
书记员 尹振华附本案适用法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十三条为他人无偿提供劳务的帮工人,在从事帮工活动中致人损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任。帮工人存在故意或者重大过失,赔偿权利人请求帮工人和被帮工人承担连带责任的,人民法院应予支持。第十四条帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任;但可以在受益范围内予以适当补偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。