江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1302民初4922号原告唐伯玲。被告牛培娟。
原告唐伯玲诉被告牛培娟民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告唐伯玲、被告牛培娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐伯玲向本院提出诉讼请求:1.判令被告牛培娟立即偿还借款120000元及利息(自2015年10月29日起按照一年20000元,计算至实际履行之日止);2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2010年被告从原告手中借款100000元,约定利息为每年20000元,截止到2015年10月29日双方经结算,被告牛培娟欠原告本金100000元、利息20000元,被告重新出具欠原告120000元的借条,口头约定于2016年4月29日归还借款。到期后,被告以各种理由拖欠不还,其行为严重侵害了原告的权益。被告牛培娟对原告的诉讼请求不持异议。其向原告唐伯玲借款100000元,约定利息为一年20000元,截止到2015年10月29日共欠原告本金100000元、利息20000元,重新出具给原告一张120000元的借条。
经审理查明,2010年左右,被告牛培娟向原告唐伯玲借款100000元,口头约定利息为一年20000元,截止到2015年10月29日被告牛培娟共欠原告唐伯玲本金100000元、利息20000元,经结算被告牛培娟重新出具借条一张,内容为:“借条今借到唐伯玲现金壹拾贰万元整(¥120000)牛培娟2015.10.29。”以上事实,有原告提供的借条一份及原被告的陈述在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原被告之间的借贷关系有借条证实,且该借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权金额可以认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。被告牛培娟向原告借款100000元,约定利息为一年20000元,利息没有超过年利率24%,本息120000元可以认定为借款本金。故原告唐伯玲要求被告牛培娟偿还借款本金120000元的诉讼请求,本院依法予以支持。关于利息,原告主张自2015年10月29日起按照一年20000元,计算至实际履行之日止,不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题的规定》第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告牛培娟于本判决生效之日起十日内给付原告唐伯玲120000元及利息(自2015年10月29日起,按照一年20000元,计算至实际履行之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3084元,减半收取1542元,由被告牛培娟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审判员 李夫宝
二〇一六年八月二十六日
书记员 罗 璇