广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0783民初1142号
原告:邝兆初。
委托代理人:甄灼桓,广东潭江律师事务所律师。
被告:张小余。
原告邝兆初与被告张小余租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月27日立案后,依法适用普通程序,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告邝兆初及其委托代理人甄灼桓到庭参加诉讼,被告张小余经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邝兆初向本院提出诉讼请求:1、解除原告邝兆初与被告张小余签订的《租赁合同》,判令被告张小余立即将铺位交回给原告邝兆初;2、判令被告张小余立即付清租金及相关规费合计人民币33698.08元(其中租金23400元,房产税899.10元,清洁费540元,电费8622.48元和水费236.50元)给原告邝兆初;3、判令被告张小余偿付违约金5200元给原告邝兆初;4、本案诉讼费用由被告张小余承担。事实和理由:2014年7月12日,原告邝兆初与被告张小余签订了《租赁合同书》。依合同约定,原告邝兆初将坐落于广东省开平市水口镇水暖市场XX路l号厂房出租给被告张小余,每月租金2600元,合同签订后原告邝兆初已依约将厂房交给被告张小余承租使用,但被告张小余从2015年7月开始拖欠租金,计至2016年4月15日被告张小余已拖欠租金23400元,房产使用税899.10元,清洁费540元,电费8622.48元,水费236.50,合计共33698.08元。依合同约定,被告张小余违约应偿付违约金5200元给原告邝兆初。对此,原告邝兆初多次向被告张小余追讨,但被告张小余返回浙江宁海并告知原告邝兆初不再租赁,也不回开平,由原告邝兆初自行处理。被告张小余因违约已给原告邝兆初造成了不应有的损失。为此,原告邝兆初依照法律规定,特向法院提起诉讼,请依法公正裁判。被告张小余没有答辩,在举证期限内也没有提供任何证据。被告张小余经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。经过庭审核证,原告邝兆初提供的如下证据:租赁合同书原件一份;税收完税证明原件八份;电费计量、计价表原件十张、中国农业银行交易明细原件十张;水费计量、计价表原件一张、水费交费发票原件十二张、污水费发票原件十二张、卫生费发票原件十一张;张小余欠款明细表打印件一张;信函收据原件一张、函件原件一份、短信记录打印件一份;国有土地使用证原件一本;建设用地规划许可证原件一本;建设工程规划许可证原件一本;建设用地规划申请书原件一份。上述证据来源合法,具有真实性、与本案有关联性,本院对原告邝兆初提供的上述证据予以认定。根据原告邝兆初陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:坐落在广东省开平市水口镇水暖市场XX路1号厂房为原告邝兆初、案外人邝某共有,案外人邝某在2014年7月12日出具《声明书》,内容为:“现我就出租开平市水口镇水暖市场XX路1号厂房首层第8、9卡及第7卡的1/2(前边)铺位给张小余一事特发表声明如下:
一、授权以邝兆初的名义签订租赁合同;
二、因租赁给张小余而所得的收益归邝兆初;
三、以后涉及该租赁合同的一切权利义务归邝兆初。特此声明!声明人邝某2014年7月12日”。2014年7月12日,原告邝兆初作为出租人(甲方),被告张小余作为承租人(乙方),共同签订了一份《租赁合同书》,约定:甲方继续将开平市水口镇水暖市场XX路1号厂房首层第8、9卡及第7卡的1/2(前边)铺位租赁给乙方;租赁时间由2014年7月16日起至2016年10月31日止;租金每月人民币2600元,每个月的15号前按月交租,租赁押金保留乙方2008年6月30日已付3500元(不计算利息),租赁押金在租赁合同终止后30天内一次结清给乙方;乙方负责房地产税及经营的各项税费,水费以水表分表计量每立方米4.30元(含污水处理费),不包含相关部门需另外向乙方收取的清洁费和治安费,日后水厂水费或污水处理费等调价时再调整,用电使用甲方安装的电箱分表,电费按照当时供电局价格计算,水电费与租金同时收取,乙方需按照有关部门规定办理各种证照安全生产,否则一切责任和损失由乙方承担,在租赁期间由于乙方拖欠应付租金等款项超过一个月的、未经甲方同意擅自转租第三方的或乙方原因造成无法执行合同的,均属乙方违约,除了需付两个月租金作为违约金给甲方以外,甲方有权向乙方追究其它经济损失,如甲方毁约的赔偿乙方一切经济损失等。原告邝兆初和被告张小余均在合同上签字。
原告邝兆初与被告张小余签订《租赁合同书》后,原告邝兆初如约向被告张小余交付了坐落在广东省开平市水口镇水暖市场XX路1号厂房首层第8、9卡及第7卡的1/2(前边)铺位(以下简称“涉案铺位”)。被告张小余承租上述铺位后已支付2015年7月15日之前的租金、房产税、水电费、清洁费等,但2015年7月16日之后的租金、房产税、水电费、清洁费等没有支付,计至2016年4月15日被告张小余欠原告邝兆初租金23400元、房产税899.10元、清洁费540元、电费8622.48元、水费236.50元,合共欠款33698.08元,此款经原告邝兆初多次向被告张小余追讨无果,遂成诉讼。
本院认为,本案属租赁合同纠纷。
被告张小余租赁原告邝兆初涉案铺位,原告邝兆初与被告张小余之间形成租赁合同关系,且该合同合法有效,受法律保护。案外人邝某已在2014年7月12日出具《声明书》,声明将关于原告邝兆初与被告张小余签订的涉案铺位租赁合同的收益权等一切合同权利义务归原告邝兆初所有,因此,被告张小余所租赁的涉案铺位的租金、房产税、水电费、清洁费等应向原告邝兆初支付,也即本案原告的诉讼主体适格。被告张小余承租原告邝兆初的涉案铺位后只向原告邝兆初支付2015年7月15日之前的租金、房产税、水电费、清洁费等,2015年7月16日之后的租金、房产税、水电费、清洁费等没有支付,依照双方在合同中约定应于每个月的15号前按月交租,逾期一个月不缴交租金等费用或未经同意擅自转租第三方的均属违约的约定,及根据《中华人民共和国合同法》第九十四条规定:“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:……(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;……”由于被告张小余不按合同约定按月支付租金、房产税、水电费、清洁费等,致使原告邝兆初无法实现合同约定的收取租金的目的,原告邝兆初请求解除租赁关系,依法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条规定“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据合同履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。”被告张小余在合同解除后应将涉案铺位交回给原告邝兆初,并应支付从2015年7月16日起计至2016年4月15日的租金23400元、房产税899.10元、清洁费540元、电费8622.48元、水费236.50元,合共欠款33698.08元给原告邝兆初。关于原告邝兆初主张被告张小余支付违约金5200元的问题。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”租赁合同中约定,被告张小余拖欠应付租金等款项超过一个月的,属违约,需付两个月租金(5200元)作为违约金给原告邝兆初。
原告邝兆初与被告张小余对涉案违约金的约定没有违反法律规定,本院予以支持,庭审中,原告邝兆初表示违约金5200元可在被告张小余已交付的押金3500元中予以抵减,抵减后被告张小余仍应支付违约金1700元(即5200元-3500元=1700元),这是原告邝兆初对自己权利的处分,本院予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告张小余经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第九十七条、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告邝兆初与被告张小余在2014年7月12日签订的《租赁合同书》;
二、被告张小余应自本判决生效之日起10日内将坐落在广东省开平市水口镇水暖市场XX路1号厂房首层第8、9卡及第7卡的1/2(前边)铺位交回给原告邝兆初;
三、被告张小余应自本判决生效之日起10日内支付租金23400元、房产税899.10元、清洁费540元、电费8622.48元、水费236.50元、违约金1700元,合共35398.08元给原告邝兆初。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1162元、财产保全费564元,合共1726元(原告邝兆初已交纳),由被告张小余负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审 判 长 黄炳炎
人民陪审员 邝贵兰
人民陪审员 戴国平
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 黄柳瑜许燕甜