(2016)黔27刑更2158号

冯其松贩卖毒品减刑裁定书

法院
贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
冯其松
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔27刑更2158号罪犯冯其松,男,1978年4月8日生,汉族,小学文化,贵州省织金县人。现在贵州省福泉监狱服刑。2008年7月31日贵州省织金县人民法院作出(2008)黔织刑初字第148号刑事判决,认定罪犯冯其松犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十三年,附加剥夺政治权利三年,并处罚金10000元(未履行)。判决发生法律效力后于2008年8月16日交付执行(刑期自2008年3月24日起至2021年3月23日止)。2011年1月20日本院作出(2011)黔南刑执字第715号刑事裁定,对该犯减去有期徒刑一年零九个月,剥夺政治权利三年不变(刑期至2019年6月23日止);2013年1月25日本院作出(2013)黔南刑执字第1280号刑事裁定,对该犯减去有期徒刑一年,剥夺政治权利三年不变(刑期至2018年6月23日止);2014年12月23日本院作出(2014)黔南刑执字第3891号刑事裁定,对该犯减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利三年不变(刑期至2017年8月23日止)。2016年8月19日执行机关贵州省福泉监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议报送本院审理。本院依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审核,现已审理终结。

经审理查明,罪犯冯其松在服刑改造期间,能认罪悔罪,服从管教,自觉遵守监规纪律。“三课”学习认真努力,劳动态度端正,踏实肯干,能完成各项生产劳动任务。2014年9月至2015年8月被评为改造积极分子。罚金未履行。上述事实有执行机关提供的罪犯评审鉴定表、罪犯减刑审核表等证据印证,本院予以确认。

本院认为,罪犯冯其松在服刑改造期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件,依法可以减刑。对于执行机关提出对罪犯冯其松减刑四个月的建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯冯其松减去有期徒刑四个月(刑期至2017年4月23日止)剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  袁 慧

审 判 员  韩建丰

代理

审判员  吴 宇

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  肖 宇