(2016)闽0782行审49号

武夷山市市场监督管理局与施美莲行政处罚行政裁定书

法院
武夷山市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-26
所属地区
武夷山市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
武夷山市市场监督管理局,施美莲
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

福建省武夷山市人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽0782行审49号申请人武夷山市市场监督管理局,住所地武夷山市。法定代表人周紫峰,局长。委托代理人林明晖,男,住武夷山市。委托代理人陈官火,男,住武夷山市。被执行人施美莲,女,现住武夷山市。申请人武夷山市市场监督管理局于2016年8月16日向我院申请执行被执行人施美莲行政处罚一案,本院受理后依法组成合议庭,审查了本案。申请人武夷山市市场监督管理局于2015年11月13日以被执行人施美莲存在如下违法事实:1、被执行人施美莲经营的武夷山市玉柱酿造厂的《卫生许可证》有效期至2011年8月1日,《营业执照》有效期至2014年3月15日。被执行人在武夷山市玉柱酿造厂的《卫生许可证》、《营业执照》有效期届满后未按照规定重新办理登记手续的情况下继续从事料酒、醋的生产经营活动,被执行人施美莲的丈夫孙广哈负责销售、送货;2、被执行人施美莲的丈夫孙广哈从建阳市国荣化工贸易有限公司购进1吨的食用酒精,用作料酒生产的原料,货款共计6400元。截至案发日,被申请人查封975公斤食用酒精,货值计6240元;3、被执行人供应给武夷山市楼外楼酒店60坛料酒,售价为35元/坛,货值计2100元;供应给武夷山市老家味道餐饮店3坛料酒,售价为40元/坛,货值计120元;供应给福建武夷山中华职业学校食堂料酒、醋、酱油各1坛,售价均为80元/坛,货值计240元;4、被执行人施美莲以30元/桶的价格购进酱油4桶,每2桶混合倒入1瓷坛内,以80元/坛的价格售出,货值计160元,获利40元;以42元/箱(4瓶/箱)的价格从建瓯市XX阁酿造有限公司购进平圆料酒30箱,以13元/瓶的价格售出4箱,获利40元,被申请人查封26箱,货值1560元。被执行人施美莲未经许可从事食品生产经营活动的食品货值共计10420元,违法所得共计80元。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条、第二十七条第一款第(三)项;《中华人民共和国食品安全法》第八十四条的规定,作出了武市监处字(2015)98号《行政处罚决定书》,该决定书的内容是:没收被执行人施美莲用于违法生产经营的不锈钢锅1只;2、没收被执行人施美莲违法生产经营的食用酒精975公斤,平圆料酒26箱;3、没收当事人的违法所得80元;4、处以货值金额五倍的罚款,计52100元的罚款;上述罚没款共计52180元,上缴国库。被执行人施美莲于收到本决定书之日起十五日内到中国农业银行武夷山支行缴纳罚没款52180元。在此期间,被执行人施美莲于2016年1月22日缴纳了30000元罚没款,剩余22180元罚没款被执行人施美莲未缴纳。故申请人武夷山市市场监督管理局于2016年8月10日向本院申请强制执行。本院经审查认定:申请人武夷山市市场监督管理局作出的武市监处字(2015)98号《行政处罚决定书》,于2015年11月13日依法送达给被执行人施美莲。被执行人施美莲在法定期限内,既未履行规定的义务,也未申请复议或向人民法院提起行政诉讼。

本院认为,申请人武夷山市市场监督管理局作出武市监处字(2015)98号《行政处罚决定书》在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面合法。被执行人施美莲在法律规定的期间内既不起诉又不履行。申请人武夷山市市场监督管理局于2016年8月10日申请我院强制执行,符合法律规定。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:

一、本院依法予以强制执行;

二、被执行人施美莲必须于本裁定书送达之日起七日内向本院缴纳罚没款22180元;

三、被执行人施美莲在上述期限内不履行义务,本院将依法采取强制措施。

审判长 张 丽

审判员 李 欣

审判员 陈垱旺

二〇一六年八月二十六日

书记员 陈 燕本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条行政机关实施行政处罚时,应当责令当事人改正或者限期改正违法行为。第二十七条当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;(二)受他人胁迫有违法行为的;(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。

二、《中华人民共和国食品安全法》第八十四条违反本法规定,未经许可从事食品生产经营活动,或者未经许可生产食品添加剂的,由有关主管部门按照各自职责分工,没收违法所得、违法生产经营的食品、食品添加剂和用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处二千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款。

三、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对具体行政行为在法定期间不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。

四、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。