(2016)鄂01民初1725号

湖北中经小额贷款有限公司与武汉实华科技发展有限公司、马建斌小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-14
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
湖北中经小额贷款有限公司,武汉实华科技发展有限公司,马建斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂01民初1725号

原告:湖北中经小额贷款有限公司,住所地武汉市武昌区民主路782号洪广酒店27楼。

法定代表人:张明洪,该公司董事长。

委托诉讼代理人:胡勇,湖北易斯创律师事务所律师。

被告:武汉实华科技发展有限公司,住所地武汉市江岸区永清路29号,

法定代表人:彭文,该公司董事长。

被告:马建斌。

原告湖北中经小额贷款有限公司(以下简称中经小贷公司)与被告武汉实华科技发展有限公司(以下简称实华科技公司)、马建斌借款合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告中经小贷公司委托诉讼代理人胡勇到庭参加诉讼。被告华实科技公司、马建斌经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中经小贷公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告实华科技公司向原告偿还贷款本金3700万元;2.判令被告实华科技公司向原告支付贷款利息及逾期利息,以3700万元为基数,按照月利率2%的标准,自2015年5月14日起计算至贷款本金偿清之日止,暂计算至2016年2月14日为666万元;(上述两项诉请金额暂合计为4366万元)3.判令被告马建斌对上述债务承担连带清偿责任;4.本案的全部诉讼费用由两被告共同负担。事实及理由:2015年5月14日,原告与实华科技公司签订了《贷款合同》,约定贷款人民币3700万元,贷款期限为6个月,贷款利率为月利率2%,按季付息。马建斌为上述借款提供了连带责任保证担保。贷款发放后,实华科技公司未按期还本付息,马建斌亦未按约承担保证责任。为维护自身合法权益,原告特向法院提起诉讼。被告实华科技公司、马建斌未到庭诉答辩。原告中经小贷公司围绕其诉讼请求提交了相应证据,两被告因缺席未到庭质证,本院对中经小贷公司提交的证据审查后予以认定。

经审理查明,2015年5月14日,中经小贷公司与实华科技公司签订一份编号为(2015)中经贷31号的《贷款合同》,合同约定中经小贷公司向实华科技公司发放贷款3700万元,贷款的用途为资金周转;贷款期限6个月,自2015年5月14日至2015年11月13日;贷款利率为月利率2%;担保人为马建斌,担保合同编号(2015)贷31号个保01。同日,中经小贷公司与马建斌签订编号为(2015)贷31号个保01的《个人保证合同》。合同约定,中经小贷公司与实华科技公司2015年5月14日签订的(2015)中经贷31号《贷款合同》为主合同,为确保主合同的履行,保证人马建斌自愿对主合同项下的债务向中经小贷公司提供连带责任保证担保;担保的范围包括主合同项下的贷款本金、利息、逾期利息、罚息、违约金、损害赔偿金和债权人实现债权和担保权的费用和其他所有应付费用;保证期间为主合同项下债务履行期限届满之日起两年。上述合同签订后,中经小贷公司于2015年6月30日向实华科技公司汇款1000万元,向实华科技公司指定的武汉捷通电气有限公司、王彦麟、韩腾飞账户中分别汇款1000万元、50万元、50万元,另委托湖北荃银投资咨询有限公司于2015年5月14日向实华科技公司指定的谢晶账户中汇款180万元,于2015年6月30日向实华科技公司指定的武汉鑫富杰商贸有限公司账户中汇款1000万元,委托王月珍于2015年6月30日向实华科技公司指定的鲁牧账户中汇款420万元。2015年6月30日,实华科技公司向中经小贷公司出具一份《付款指示函》,确认前述公司及个人收到款后,即视为该公司收到借款。此后,因实华科技公司到期未能还款,中经小贷公司遂诉至我院。

本院认为,原告中经小贷公司与被告实华科技公司、马建斌签订的借款合同及担保合同是各方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的禁止性规定,应当认定有效。合同签订后,中经小贷公司根据实华科技公司的指定向相关公司和个人账户付款总计3700万元,履行了发放贷款的义务。实华科技公司在贷款到期后,未能履行偿还义务,马建斌亦未能履行保证人保证责任,应当承担违约的民事责任,实华科技公司应向中经小贷公司偿还借款本金3700万元并支付合同约定的利息,马建斌对全部债务承担连带保证责任。中经小贷公司主张的借款利息系以3700万元为基数自2015年5月14日起算,因当日中经小贷公司发放的借款本金仅为180万元,余款发放时间均为2015年6月30日,故借款利息应按实际发放的数额和时间分别起算,中经小贷公司计算利息方式不当,其超出部分的利息主张本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告武汉实华科技发展有限公司于本判决生效之日起十日内向原告湖北中经小额贷款有限公司偿还借款本金3700万元,并支付借款利息(以180万元为基数自2015年5月14日起算,以3520万元为基数自2015年6月30日起算,均按照月利率2%计算至借款本金偿清之日止);

二、被告马建斌对上述借款本息承担连带保证责任,马建斌承担保证责任后,有权向武汉实华科技发展有限公司追偿;

三、驳回原告湖北中经小额贷款有限公司的其他诉讼请求。被告武汉实华科技发展有限公司、马建斌如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费260100元、财产保全费5000元,由被告武汉实华科技发展有限公司、马建斌共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省高级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定预交上诉案件受理费,款汇至湖北省高级人民法院(单位编码:103001),开户银行:中国农业银行武汉市东湖支行,户名:湖北省财政厅非税收入财政专户,帐号:17×××69-1。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李 兵

审 判 员  张 鹏

人民陪审员  张爱珍

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王凯慧