(2016)陕0602民初2650号

原告宝塔区凤凰宝刚水产调料门市诉被告延安展旗旺客来餐饮有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
延安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宝塔区凤凰宝刚水产调料门市,延安展旗旺客来餐饮有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款

裁判文书全文

陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初2650号

原告:宝塔区凤凰宝刚水产调料门市,住所地:延安市宝塔区二道街供销市场。经营者:邢侠,女,1971年5月12日出生,汉族,现住延安市宝塔区二道街土产公司院内,公民身份号码:6106241971********。

被告:延安展旗旺客来餐饮有限公司,住所地陕西省延安市宝塔区宏泰小区沿街二楼商业房,统一社会信用代码:916106003386700364。

法定代表人:景蓉,该公司经理。

委托代理人:严军平,男,1982年1月23日出生,汉族,该公司职工。

原告宝塔区凤凰宝刚水产调料门市诉被告延安展旗旺客来餐饮有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告塔区凤凰宝钢水产调料门市经营者邢侠、被告委托代理人严军平到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告清偿货款323424元;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年9月至2016年4月,被告延安展旗旺客来餐饮有限公司及其分公司(延安展旗旺客来餐饮有限公司中心街分公司)在原告处购买各种干菜及水产,每次供货时,被告公司负责人梁舫均承诺十天内付款,被告按照约定供货,但被告延安展旗旺客来餐饮有限公司仅支付了17000元货款后,下欠323424元货款至今未付。被告延安展旗旺客来餐饮有限公司对供货事实及下欠货款金额表示认可,并称该公司每月3、4号与供货商对账,出具对账单,每月20号至月底支付上一月的货款。

本院认为,被告延安展旗旺客来餐饮有限公司对供货事实及下欠货款金额无异议,本院予以确认。原、被告双方的买卖行为,合法有效,原告履行了供货义务,被告应按约履行付款义务。延安展旗旺客来餐饮有限公司中心街分公司系被告延安展旗旺客来餐饮有限公司依法设立的分公司,根据《中华人民共和国公司法》第十四条之规定,分公司不具有法人资格,其民事责任应当由公司承担,故原告要求被告延安展旗旺客来餐饮有限公司支付货款323424元的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国公司法》第十四条之规定,

判决如下:由被告延安展旗旺客来餐饮有限公司于本判决生效后十日内支付原告宝塔区凤凰宝刚水产调料门市货款323424元;如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6151元,原告已预交,减半收取,实际由被告延安展旗旺客来餐饮有限公司承担3075.50元,在本判决生效后兑现案件款时一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

代理

审判员  王兰

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  郭格