(2016)皖1502民初2741号

六安市昆仑汽车运输服务有限公司与何正华挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
六安市金安区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-22
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
六安市昆仑汽车运输服务有限公司,何正华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初2741号

原告:六安市昆仑汽车运输服务有限公司,住所地六安经济开发区。

法定代表人:许明军,该公司总经理。

委托诉讼代理人(特别授权):李宁,女,汉族,住安徽省六安市裕安区,系该公司员工。

被告:何正华,男,汉族,住江苏省张家港市。

原告六安市昆仑汽车运输服务有限公司与被告何正华挂靠经营合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员何琼独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李宁到庭参加诉讼,被告何正华经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判,本案现已审理终结。六安市昆仑汽车运输服务有限公司诉称:请求依法判令解除与被告间皖N×××××车的挂户关系;由我司承担本案诉讼费用。事实与理由:2009年3月30日被告与我公司签订《委托服务合同》,合同约定了双方的权利和义务等相关条款,因被告车辆陈旧,车辆状况差,保险脱保,给公司安全工作带来诸多不便且增添风险。为支持其诉讼请求,原告向本院提交证据如下:1、原告营业执照、被告身份证和行驶证复印件,证明原被告诉讼主体适格;2、委托服务合同(原件),证明原被告之间的挂靠合同关系,且若车辆脱保,原告有权解除挂靠关系。何正华未作答辩也未向本院提交证据。本院对上述证据认证如下:对原告所举证据1-2的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。

经审理查明:原、被告于2009年3月30日签订《委托服务合同》一份,合同约定了双方的权利和义务等相关条款,因原告对被告所属的皖N×××××号挂车皖N×××××号车提供代理服务,被告有权独立经营运输业务,被告应按国家和地方的有关规定,主动、及时,足额缴纳一切相关费、税。被告车辆保险每年均由原告统一办理,并确保每年保险不中断、不脱保。如被告的车辆不及时续保、不按时年审的,长期不与原告联系等,原告有权诉讼法院解除与被告之间的挂靠关系。合同签订后,被告即将上述车辆挂户在原告单位并投入营运,但未按合同约定履行义务,保险脱保。

本院认为:原、被告签订的车辆挂靠合同为有效合同,根据合同约定被告将其车辆以原告名义登记入户并从事营运,双方形成了车辆挂户关系。

被告未按合同约定履行自己的义务显系违约,原告要求解除与被告的车辆挂户关系的诉请符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第一款第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:解除原告六安市昆仑汽车运输服务有限公司与被告何正华所有的皖N×××××车辆挂户关系。案件受理费100元,减半收取50元,由原告六安市昆仑汽车运输服务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员 何 琼

二〇一六年八月二十六日

书记员 李德全附法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。