(2016)粤1224刑初192号

李某明盗窃一审刑事判决书

法院
怀集县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-02
所属地区
怀集县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省怀集县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1224刑初192号公诉机关广东省怀集县人民检察院。被告人李某明,男,1997年8月17日出生,汉族,初中文化,农民,住广东省怀集县冷坑镇谭福村委会。因本案于2016年3月27日被公安机关抓获,同年3月28日被广东省怀集县公安局刑事拘留,同年4月28日被逮捕。现羁押在广东省怀集县看守所。广东省怀集县人民检察院以怀检公诉刑诉(2016)148号起诉书指控被告人李某明犯盗窃罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭审理了本案。广东省怀集县人民检察院指派代理检察员李淑卿出庭支持公诉,被告人李某明到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省怀集县人民检察院指控,2016年2月9日10时许,被告人李某明伙同黎某杰(另案处理)窜到怀集县冷坑镇田心村委会李某远的住宅处,通过撬门、撬窗的方式进入该住宅内,盗得李某远现金约人民币1200元。

公诉机关认为指控被告人李某明的犯罪事实清楚,证据确实充分,被告人李某明入户盗窃,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。鉴于被告人李某明归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法从轻处罚,建议对被告人李某明判处一年以下有期徒刑,并处罚金。提请本院依法判处。

被告人李某明对指控的犯罪事实及罪名均无异议,对公诉机关的量刑意见亦无异议。

经审理查明,2016年2月9日10时许,被告人李某明伙同黎某杰(2001年2月16日出生)窜到李某远位于怀集县冷坑镇田心村委会的住宅处,通过撬门、撬窗的方式进入该住宅内,盗走李某远放置在房间内的现金人民币1200元。2016年3月27日,公安机关将被告人李某明抓获归案。上述事实,有公诉机关在庭审中宣读、出示并均经庭审认证、质证的现场勘验检查笔录、现场图及现场照片,失主李某远的陈述,同案人黎某杰的供述及辨认笔录,搜查证、搜查笔录、同案人黎某杰的户籍证明,公安机关抓获被告人李某明的经过,被告人李某明的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某明无视国家法律,以非法占有为目的,结伙入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人李某明的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。鉴于被告人李某明归案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚。据此,综合控辩双方的量刑意见,根据被告人李某明的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人李某明犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省肇庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  苏永任

代理

审判员  罗淑慧

人民陪审员  卢瑞颜二о一六年八月九日

书 记 员  陈碧婷附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。