(2016)浙0602刑初969号

刘海、张某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘海,张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0602刑初969号公诉机关绍兴市越城区人民检察院。被告人刘海,于贵州省大方县,农民。2006年11月1日因犯盗窃罪被原浙江省绍兴县人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元;2007年5月14日因犯抢劫罪被原浙江省绍兴县人民法院判处有期徒刑七年,并处罚金人民币七千元,2012年2月14日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月25日被绍兴市公安局高新分局刑事拘留,2016年1月1日被逮捕。现羁押于绍兴市看守所。被告人张某甲,于贵州省大方县,农民。因涉嫌犯盗窃于2015年11月25日被绍兴市公安局高新分局刑事拘留,2016年1月1日被逮捕。现羁押于绍兴市看守所。绍兴市越城区人民检察院以越检公诉刑诉〔2016〕975号起诉书指控被告人刘海、张某甲犯盗窃罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院于同月15日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市越城区人民检察院检察员潘亚鹏、被告人刘海、张某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。绍兴市越城区人民检察院指控:1、2015年11月21日1凌晨,被告人刘海、张某甲经事先预谋,准备了开锁工具、口罩、帽子等作案工具,驾驶踏板摩托车窜至绍兴市越城区皋埠镇吼山村五爪漤14号,由被告人张某甲门外望风,被告人刘海利用开锁工具开锁进入被害人沈某甲家中,后因惊动被害人而逃离。之后被告人刘海、张某甲又窜至皋埠镇五爪漤60号,由被告人张某甲望风,被告人刘海利用开锁工具开锁进入被害人沈某乙家中,窃得人民币260元。此后二被告人再次潜入上述被害人沈某甲家中企图行窃,又因被被害人发觉而逃离。2、2015年11月21日凌晨,被告人刘海、张某甲在从上述地方逃离后,窜至绍兴市越城区皋埠镇吼山村横江徐5号,由被告人张某甲门外望风,被告人刘海利用开锁工具开锁进入被害人张某乙家中,窃得人民币1000余元。2015年11月24日凌晨,被告人刘海、张某甲在绍兴市柯桥区湖塘街道五丰路因形迹可疑被夜间巡逻人员扭送至公安机关。案发后,未退赔。以上事实,被告人刘海、张某甲在开庭审理过程中亦均无异议,并由被害人沈某甲、张某乙、沈某乙的陈述,证人李某、孙某的证言,现场勘验检查工作记录及照片、辨认笔录及照片,情况说明,抓获经过,户籍证明等证据证实,足以认定。原浙江省绍兴县人民法院(2007)绍刑初字第293号刑事判决书、罪犯档案资料证实被告人刘海的前科情况。

本院认为,被告人刘海、张某甲以非法占有为目的,合伙入户秘密窃取他人财物,其行为均已构成盗窃罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人刘海曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应依法从重处罚。二被告人深夜入户实施盗窃,案发后赃款均未退赔,可酌情从重处罚;被告人刘海能自愿认罪,可酌情从轻处罚;被告人张某甲到案后能如实供述自己的罪行,坦白态度较好,可依法从轻处罚。公诉机关根据上述量刑情节提出的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘海犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一五年十一月二十五日起至

二○一六年十一月二十四日止;罚金限在判决生效后十日内缴纳);

二、被告人张某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一五年十一月二十五日起至

二○一六年九月二十四日止;罚金限在判决生效后十日内缴纳);

三、扣押在公安机关的口罩1个、踏板摩托车1辆、鸭舌帽1顶,由公安机关依法处理;违法所得1260元继续予以追缴,返还给被害人沈新江260元、沈荣根1000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨晓萍

二〇一六年八月二十六日

书记员  赵剑英附:法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。