山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初3547号
原告:孟凡金,男,汉族,农民,住山东省临沂市。
被告:王占京,男,汉族,农民,住山东省临沂市。
被告:南胜奎,男,汉族,农民,住山东省临沂市。
第三人:沂南县岸堤镇中高湖村一组。
诉讼代表人:刘乃伦,村组负责人。
原告孟凡金与被告王占京、南胜奎民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法由
审判员杜新军适用简易程序,公开开庭进行了审理。本院在案件审理过程中,根据案件审理需要,依法通知沂南县岸堤镇中高湖村一组为第三人参加诉讼。原告孟凡金、被告王占京、南胜奎、第三人沂南县岸堤镇中高湖村一组均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告孟凡金诉称:我在信用社干信贷员工作,被告于2001年1月19日向我借款。因我本人无钱,被告要求我贷款后借给被告使用。我贷款3700元借给被告使用。我多次要求被告还款,被告拒付。原告请求法院依法判决二被告偿还借款3700元及利息。
被告王占京辩称:借款属实。当时我在村里任治保主任,南胜奎任书记一职。我们借了钱还了村里的招待费。
被告南胜奎辩称:当时村里欠了王占京一部分钱,我任书记一职以后,因为村里经费紧张没钱支付,所以我做担保与王占京向原告借了一部分钱,当时约定这笔钱由村里支付。第三人沂南县岸堤镇中高湖村一组诉讼代表人刘乃伦述称:欠款属实,借款时南胜奎任书记,我任会计,这笔借款是王占京、南胜奎所借,用于偿还村里欠王占京的招待费,我们村里下了账,镇经管站也有备案。
经审理查明,2001年1月18日,原告孟凡金与被告王占京、南胜奎达成借款协议,被告王占京向原告借款3700元,被告南胜奎提供担保。当日,原告孟凡金在家中将现金3700元交付被告王占京、南胜奎。二被告为原告孟凡金出具《借条》一张,《借条》载明:“今借孟凡金现金3700元整(叁仟柒佰元整)。”另注明:“因大队欠招待费3620元,本、利息大队负责归还。”落款人为:“借款人:王占京,担保人南胜奎”。被告南胜奎在借款时任沂南县中高湖乡佛山村村支部书记,被告王占京在借款时任沂南县中高湖乡佛山村村治保主任,第三人沂南县岸堤镇中高湖村一组诉讼代表人刘乃伦在借款时任沂南县中高湖乡佛山村会计。另查明:因行政区划调整,沂南县中高湖乡合并到沂南县岸堤镇。原中高湖乡佛山村与黄山坡村、中后村、马头村、明峪村共五个村合并为中高湖村。原沂南县中高湖乡佛山村现改称沂南县岸堤镇中高湖村一组,合并后的村组财务仍独立核算,独立承担合并前村集体的债权债务。上述借款经原告多次催要,被告未履行还款义务。原告遂具状诉至本院。上述事实,主要依据本院庭审调查及原告提供的收到条认定,有关材料均已质证并收录在卷。
本院认为:本案的争议焦点有两点:
一、被告王占京、南胜奎借原告债务的债务承担主体问题;
二、偿还借款时是否应当支付原告利息。关于争议焦点一,被告王占京、南胜奎向原告孟凡金借款3700元,有其为原告出具的借条为证,事实清楚,证据充分,借款事实已经成立,但借款发生时被告南胜奎任村书记,被告王占京任村治保主任,二被告向原告孟凡金借款后,将借款偿还了村集体欠付的招待费,该借款行为属于履行村集体职务的行为,第三人沂南县岸堤镇中高湖村一组对二被告借款并用于偿还村集体债务的事实予以认可。故本院对二被告向原告借款3700元并偿还招待费的事实予以确认,第三人沂南县岸堤镇中高湖村一组作为实际用款人应当承担还款责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款规定:“企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持”。被告王占京、南胜奎在借款时是第三人工作人员,二被告以个人名义在借条上签名,该借款用于村集体使用。现原告要求二被告与第三人共同承担还款责任,该请求符合法律规定,本院予以支持。二被告应对上述借款与第三人共同承担清偿责任。关于争议焦点二,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条规定,“自然人之间对借贷利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。”本案中,虽然二被告是履行村集体的职务行为,该借款实际由村集体使用,但该借款形式是自然人之间的借款。在借条上被告虽注明本、息由村集体偿还,但对于利息的计算标准未予明确约定,应视为对利息的支付约定不明确,故本院对原告要求支付利息的诉讼请求不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、第一百三十四条第一款第(四)项、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条、第二十五条的规定,
判决如下:
一、第三人沂南县岸堤镇中高湖村一组于判决书生效后十日内偿还原告孟凡金借款3700元;
二、被告王占京、南胜奎对第三人偿还上述借款承担连带清偿责任,二被告承担清偿责任后有权利向第三人沂南县岸堤镇中高湖村一组追偿;
三、驳回原告孟凡金要求支付利息的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由第三人沂南县岸堤镇中高湖村一组负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 杜新军
二〇一六年八月二十六日
书记员 岳雍钦