河南省洛阳市洛龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0311民初1315号原告陈某,女,汉族,1991年9月4日出生。委托代理人卫晓明,河南惠人律师事务所律师,一般代理。被告王某甲,男,汉族,1988年5月8日出生。
原告陈某诉被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理,原告陈某及其委托代理人卫晓明、被告王某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原被告双方经人介绍相识,认识不久即于××××年××月××日登记结婚,由于双方婚前缺乏了解,草率结婚,婚后双方也没有建立起真正的夫妻感情,婚后发现被告性格暴躁,双方经常因家庭琐事争吵,被告更动辄就对原告拳打脚踢,随着孩子的出生,为了孩子原告一忍再忍,然双方关系却没有丝毫的改观,被告本来就游手好闲,整天不务正业,无所事事,衣来伸手饭来张口,完全不能尽到一个丈夫、父亲的责任,家庭生活完全靠原告打工每月1000多元的工资维持,有了孩子奶粉钱都不够,也是不断地靠娘家接济才能生存,然被告却无视生活的艰辛和原告的不易,更是变本加厉,不断地问原告要钱,只要不能满足其所求,便对原告大打出手,更是抢走原告所有的信用卡、身份证、手机等所有物品供其吃喝玩乐,原告每想起被告就感到不寒而栗,充满恐惧。综上所述,原被告双方婚前缺乏了解,婚后也没有建立起真正的夫妻感情,故请求:1、与被告离婚;2、带走婚前财产,依法分割共同财产(婚前财产2万元,共同财产约4万元);3、本案诉讼费由被告承担。关于孩子抚养权,庭审中原告明确要求由被告抚养孩子王某丙。
被告王某甲辩称:同意与原告陈某离婚,离婚后孩子王某丙由男方抚养,由陈某每月支付抚养费1000元至孩子年满18周岁止;婚前财产各归所有;双方共同债务93000元,由双方各半负担。
原告离婚的真正目的是原告感情已出轨,且不愿与被告承担债务,且不愿意抚养孩子。婚前原告向被告隐瞒与他人同居的事实,婚后又与前男友纠缠不清。2015年8月2日被告向朋友曹剑斌借车由鹤壁回洛阳的途中,发生车祸,为此被告给朋友写下欠条,产生93000元的债务纠纷。原告对生活极不负责任,被告不会挽留,恳请法院依法办事,公平公正判决。在法庭调查及辩论阶段,被告王某甲又称其不同意抚养孩子王某丙,应由原告陈某抚养。
经审理查明,原告陈某与被告王某甲于2011年初经人介绍相识,于××××年××月××日在洛阳市洛龙区民政局办理了结婚登记。于××××年××月××日生育一子取名王某丙。婚后原被告因生活琐事逐渐产生矛盾,夫妻感情日益恶化。关于债务,被告王某甲称2015年8月份原被告借用其朋友曹剑斌的轿车发生交通事故,为赔偿曹剑斌损失,其向哥哥王海明借款20000元,向母亲张某借款23000元,向外婆李雪英借款10000元,向邻居刘秀萍借款10000元,向朋友王某乙借款10000元,另向原告亲属闫青借款20000元,前述共计93000元的借款应为夫妻共同债务。原告陈某仅认可向闫青借款20000元,对其他借款不予认可。关于财产,原告仅提交财产清单一份,所载的财产有棉花被子6个、床上四件套2套、床单4个、电视、冰箱等,但未提交其他证据材料证明财产价值及品牌、数量、型号等信息,无法查实财产具体情况。原被告之间无其他共同财产。
本院认为,婚姻关系的存续应以感情为基础。
原告陈某与被告王某甲虽系自主结婚,但婚后未能处理好家庭矛盾,导致夫妻感情逐渐恶化,现原告起诉请求与被告离婚,被告亦同意离婚,本院对此不持异议。关于子女的抚养权问题,庭审中原被告双方均称自己无抚养能力,要求由对方抚养,后经庭后询问原告明确表示愿意抚养孩子,要求由被告每月支付抚养费800元。因原告不存在不利于子女身心健康的情形,同时被告拒绝抚养孩子,本院判定王某丙由原告陈某抚养,被告王某甲应当支付抚养费。关于抚养费的数额,本院参考2015年河南省城镇居民人均可支配收入标准,根据孩子的需要等客观情况酌定由被告王某甲每月负担抚养费700元,同时王某甲享有探望权。关于财产,在审理中原告明确表示放弃分割财产,对此本院不持异议。关于债务,被告王某甲主张其为赔偿曹剑斌车款向亲属朋友等借款93000元,应为夫妻共同债务。被告王某甲为证明其主张提交了借据及证人证言,债权人王海明、张某及王某乙出庭接受了询问。同时,被告王某甲提交了原告与其朋友的微信聊天记录,表明原告对为向曹剑斌赔偿车款而向他人借款的事实亦是知情的。但由于证人王某乙对王某甲向其借款10000元事实的陈述前后矛盾,不能自圆其说,对该10000元的债务在本案中不予认定,除此之外的83000元债务应为夫妻共同债务。考虑到原告已放弃分割财产且孩子由其抚养,本院判定由原告陈某负担债务20000元,其余63000元的债务由被告王某甲负担。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第四十一条之规定,
判决如下:
一、准许原告陈某与被告王某甲离婚。
二、婚生子王某丙由原告陈某抚养,被告王某甲每月支付抚养费700元,从本判决生效之日起支付至王某丙年满十八周岁止;被告王某甲对王某丙享有探望权。
三、共同债务83000元,由原告陈某负担20000元,由被告王某甲负担63000元。
四、驳回原告陈某的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告陈某与被告王某甲各半承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 赵爱国代
审 判员 李改飞
人民陪审员 罗晶晶
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 焦靖杰