山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初3715号
原告:张杰,男,生于1988年3月19日,汉族,山东华民钢球股份有限公司员工,户籍所在地章丘市,现住章丘市官庄街道办事处养军店村
委托代理人:孙学莲,女,生于1980年2月4日,汉族,山东华民钢球股份有限公司法务,住章丘市,系原告张杰同事。
被告高唐,男,生于1986年12月27日,汉族,居民,住章丘市原告张杰与被告高唐机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员马倩倩独任审判,于2016年7月12日公开开庭进行了审理,原告张杰的委托代理人孙学莲到庭参加诉讼,被告高唐经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张杰诉称:2015年11月7日17时50分许,原告张杰骑行电动自行车至绣水大街与唐王山路路口由南向西转弯时,与沿绣水大街由北向南行驶的高唐驾驶的鲁ADM1**汽车(所有人系魏传山)发生交通事故,造成原告头部受伤。经章丘市交警大队认定,双方承担同等责任。请求法院判令被告赔偿原告各项损失69024.6元,交强险限额外按70%承担,涉讼费用由被告承担。被告高唐在本案审理过程中未进行答辩,亦未提交任何证据。经审理本院认定:1、2015年11月7日17时50分许,被告高唐驾驶鲁ADM1**小型客车沿章丘市绣水大街由北向南行驶至唐王山路路口时,与由南向西转弯的原告张杰骑行的电动自行车(载潘旭)发生交通事故,造成原告及潘旭受伤,两车损坏。此次事故,经章丘市公安局交通警察大队认定,高唐违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定,负该事故的同等责任;张杰违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十八条第(一)项之规定,负该事故的同等责任。以上事实,由原告提交道路交通事故证明1份证实。经审查,原告提交的证据可以证实事故发生经过及责任划分,本院对此予以认定。2、事故发生后,原告在章丘市中医医院住院治疗48天,经诊断为:局灶性大脑挫伤伴出血等多处伤情,出院医嘱:注意休息,合理饮食,不适随诊,1周复查等,共花费医疗费67673.3元。上述事实,有原告提供住院病历1份、费用清单1份、住院费单据1张、门诊费单据4张、诊断证明1份证实。经审查,原告所提供的证据均系医院正式单据,合法有效,可以证实其因本次事故住院治疗及医疗费的花费情况,本院对此予以确认。3、原告主张住院伙食补助费1440元(30元×48天)。经审查,原告住院时间共计48天,根据法律规定,其该项主张合理有据,本院对此予以支持。4、原告主张交通费236.3元,并提交交通费单据一宗证实。经审查,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医及转院等实际发生的费用计算,交通费应当以正式票据为凭,且应当与就医地点、时间、人数、次数相符,根据原告住所地与治疗医院之间的距离,本院酌定其交通费为200元。5、原告主张因本次事故造成其所有的电动自行车车辆损失2000元。经审查,因原告未提交证据证实其实际车损数额,故本院对其该项主张不予支持,原告可待证据完备后另行主张。6、原告主张其在山东华民钢球股份有限公司上班,月均工资2800元,误工费为21280元[2800元/30天×(48天+6个月)],并提交原告单位扣发工资证明1份、工资表1份、诊断证明1份证实。经审查,原告提交的证据可以证实其工作性质及收入情况,根据诊断证明(建议出院后休养6个月),原告该项主张符合法律规定,本院对此予以支持。7、原告主张伤后由其妻子潘旭(生于1993年6月14日)及母亲毕桂珍(生于1964年7月12日)护理,潘旭在山东华民钢球股份有限公司上班,月均工资2600元,毕桂珍在济南御座建筑工程公司工作,月均工资3100元,护理费为9115元(3100元/30天×48天+2600元/30天×48天),并提交毕桂珍的户口本复印件、个人收入证明1份、潘旭的身份证复印件1份、单位扣发工资证明1份、工资表1份、诊断证明1份证实。经审查,原告受伤必然需要人员护理,其提交的证据可以证实护理人潘旭的工作性质及收入水平,但不足以证实毕桂珍的工作性质及收入情况,故毕桂珍的护理费按当地同等级别护工标准80元/天计算较为合理,根据原告住院时间及诊断证明(住院期间需2人陪护),本院确定原告之护理费为7999元(80元×48天+2600元/30天×48天)。8、本次事故中另外一名伤者潘旭不再要求赔偿,并提交声明1份证实。经原告陈述,事发后,被告高唐已经支付原告15000元,本院对此予以确认。被告高唐驾驶的小型客车未投保交强险。
本院认为:高唐与张杰发生交通事故,造成张杰受伤,车辆损坏,事实清楚。章丘市公安局交通警察大队依据当事人的道路交通违法行为及过错,认定双方负事故的同等责任,并无不当,本院予以采纳。被告高唐驾驶机动车上路行驶应具有更高的安全注意义务,根据各方过错及责任大小,本院酌定双方按4:6的比例承担赔偿责任,即原告方承担40%,被告方承担60%。原告要求被告高唐赔偿各项损失,于法有据,本院予以支持。因被告高唐驾驶的车辆未按规定投保交强险,故其首先应在交强险限额内赔偿原告损失,剩余部分按本院确定的责任比例赔偿。被告高唐已经支付原告的15000元,应在赔偿数额中扣除。被告高唐经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为自动放弃抗辩权,应自行承担相应法律后果。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,
判决如下:
一、被告高唐在交强险限额内赔偿原告张杰医疗费10000元。
二、被告高唐在交强险限额内赔偿原告张杰误工费21280元、护理费7999元、交通费200元。
三、被告高唐赔偿原告张杰医疗费34604元[(67673.3元-10000元)×60%]、住院伙食补助费864元(1440元×60%)。
四、驳回原告其他诉讼请求。上述款项(其中扣除被告高唐已经支付的15000元)于本判决生效之日起10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费763元,诉讼保全费120元,由原告张杰负担115元,由被告高唐负担768元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 马倩倩
二〇一六年八月二十六日
书记员 秦方洁