(2016)冀0609民初1358号

王某与中国人民财产保险股份有限公司满城支公司、保定市津瑞建筑混凝土有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
保定市徐水区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
保定市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王某,中国人民财产保险股份有限公司满城支公司,保定市津瑞建筑混凝土有限公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河北省保定市徐水区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0609民初1358号原告王某。法定代理人李娟娟。法定代理人王亮。委托诉讼代理人杨绍兴,河北澜森律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司满城支公司。负责人王雷。委托诉讼代理人杨清华,河北宇昊律师事务所律师。被告保定市津瑞建筑混凝土有限公司。法定代表人张志花。委托诉讼代理人门素云,北京市泽元(银川)律师事务所律师。

原告王某诉被告中国人民财产保险股份有限公司满城支公司(以下简称人保满城公司)、保定市津瑞建筑混凝土有限公司(以下简称保定津瑞公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理,依法由

审判员瓮建红适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某的委托诉讼代理人杨绍兴,被告人保满城公司的委托诉讼代理人杨清华,被告保定津瑞公司的委托诉讼代理人门素云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称,2015年6月1日9时15分,刘景旺驾驶冀F×××××号重型罐式货车沿保定市××水区徐大公路由西向东行驶至南张丰路段时,与由东向西行驶的王亮驾驶的冀F×××××号小型轿车(载乘员李娟娟、王某、陈田、何汭宸、张姣)发生碰撞,导致王亮所有的冀F×××××号小型轿车碰撞路边的电线杆肇事,造成双方车辆损坏、电线杆损坏、王亮、王某及其他乘员受伤的交通事故。该事故经保定市徐水区公安局交警大队认定,刘景旺应负事故的全部责任,王亮、王某及其他乘员无责任。经查,刘景旺驾驶的车辆登记为被告保定津瑞公司,该车在被告人保满城公司投保了交强险及商业三者险,事故发生在保险期间。原告受伤后被送往医院治疗,住院期间被告保定津瑞公司垫付了医疗费,没有赔偿原告其他损失,请求法院判令被告赔偿原告因此事故造成的损失共计10042.10元,诉讼费由被告负担。

被告人保满城公司辩称,请法庭核实行驶证、驾驶证、营运证、从业资格证是否合法且依法年检,如存在保险免赔我公司不同意承担赔偿责任,如证件齐全,我公司在交强险内依法承担;事故造成多人受伤,在交强险项下预留份额,超出交强险部分同意依据保险合同约定进行赔偿,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。

被告保定津瑞公司辩称,原告的所有损失,应由我公司投保的保险公司来承担赔偿责任。

经审理查明,2015年6月1日9时15分,刘景旺驾驶冀F×××××号重型罐式货车沿保定市××水区徐大公路由西向东行驶至南张丰路段时,与由东向西行驶的王亮驾驶的冀F×××××号小型轿车(载乘员李娟娟、王某、陈田、何汭宸、张姣)发生碰撞,导致王亮所有的冀F×××××号小型轿车碰撞路边的电线杆肇事,造成双方车辆损坏、电线杆损坏、王亮手机(2部)损坏、王亮、李娟娟、王某、陈田、何汭宸、张姣受伤的交通事故。该事故经保定市××水区公安交通警察大队认定,刘景旺负事故的全部责任,李娟娟、王某、陈田、何汭宸、张姣无责任。原告受伤后,被送往河大附属医院治疗,2015年6月2日到保定市××水区妇幼保健院住院治疗,于2015年7月9日出院,共住院37天,住院期间的医疗费由被告保定津瑞公司支付。医院诊断为:闭合性颅脑损伤、闭合性腹部外伤。另查明,被告保定津瑞公司系冀F×××××号车的所有权人,刘景旺系该公司的职员,事故发生时正在执行工作任务,冀F×××××号车在被告人保满城公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险各1份,其中第三者责任保险的赔偿限额为50万元,投保有不计免赔险,本次事故发生在保险期间。原告主张护理费按每月3400元计算37天共计4192.10元,提供原告爷爷王增玉的身份证、徐水县佳净物业有限公司的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、聘用合同、误工证明(载明:王增玉是我公司员工,月工资3400元,自2015年6月1日王某发生交通事故以来,一直在医院护理,因其无法正常上班,我公司未向其发放工资)、个人收入证明(载明:王增玉年收入40800元)、2015年3月-5月工资表;主张住院伙食补助费按每天100元计算37天共计3700元,提供诊断证明书、住院病历、出院证;主张营养费按每天50元计算37天,未提供证据;主张交通费300元,提供票据30张,金额300元。被告人保满城公司质证称,对事故认定书、户口本、住院病历、诊断证明书无异议,对出院证载明的住院时间和出院时间不认可,病历显示原告从6月2日至6月13日共住院11天,之后就没有诊疗行为,体温记录也能看出原告有明显的挂床,6月14日之后均是外出,请求法院认定原告存在28天的挂床,在计算护理费、住院伙食补助费时应扣除挂床的费用;对护理费证据的真实性不认可,劳动合同没有法定代表人签字,无法证实真实性,误工证明显示自2015年6月1日一直在医院护理,与出具时间不符,工资表形式也不符合法律规定,原件应在公司保管,原告提交的工资表存在造假的嫌疑;营养费没有医嘱不应支持;住院伙食补助费应按每天50元计算11天;交通费不应支持,本案中并非原告一人受伤,去医院应是一并前往,不会单独前往。被告保定津瑞公司质证称,同意人保满城公司的质证意见。以上事实,有双方当事人陈述、事故认定书、身份证、户口本、住院病历、诊断证明书、出院证、营业执照、聘用合同、组织机构代码证、税务登记证、误工证明、个人收入证明、交通费票据等证据证实。

本院认为,本次交通事故,经交警部门认定刘景旺应负事故的全部责任,原告无责任,本院予以确认。因此事故给原告造成的损失,应首先由被告人保满城公司在机动车交通事故责任强制保险的赔偿限额内承担赔偿责任,超出部分由事故责任方承担。刘景旺系被告保定津瑞公司的职员,事故发生时正在执行工作任务,应由其用人单位保定津瑞公司承担赔偿责任。被告人保满城公司系冀F×××××车的第三者责任保险的保险人,可以依照合同约定直接向原告赔偿保险金。原告主张的护理费、住院伙食补助费证据充分,本院对其主张的数额予以确认。原告主张营养费并未提供证据证实其需要加强营养且被告不予认可,本院不予支持。原告主张的交通费偏高,本院酌情确定为100元。因本次交通事故造成多人受伤,交强险限额内的赔偿款应由各受害方分享。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条之规定,

判决如下:

一、原告王某的损失有护理费4192.10元、住院伙食补助费3700元、交通费100元,共计7992.10元,由被告中国人民财产保险股份有限公司满城支公司在机动车交通事故责任强制保险的医疗费用赔偿限额内赔偿原告1666元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告4292.10元,共计5958.10元,于本判决生效之日起十五日内履行;

二、被告保定市津瑞建筑混凝土有限公司应赔偿原告王某的剩余损失2034元,由被告中国人民财产保险股份有限公司满城支公司在第三者责任保险的赔偿限额内直接赔偿原告,于本判决生效之日起十五日内履行;

三、驳回原告王某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费51元,减半收取26元,由原告王某负担6元,由被告保定市津瑞建筑混凝土有限公司负担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  瓮建红

二〇一六年八月二十六日

书记员  刘 贺