(2016)浙0281民初3894号

邓加文与吴斌、中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邓加文,吴斌,中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初3894号

原告:邓加文,自由职业。

委托诉讼代理人:沈玲彩,上海市南星律师事务所律师。

被告:吴斌,自由职业。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司。住所地:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区新华东街誉博财富大厦**层。

主要

负责人:李劭刚,该支公司总经理。

委托诉讼代理人:汪春浩,江苏华庭律师事务所律师。

原告邓加文与被告龙海正、余姚市吉达网带制造厂、中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司(以下简称人寿呼和浩特支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月3日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。审理过程中,原告邓加文申请撤回对被告龙海正、余姚市吉达网带制造厂的起诉,并追加吴斌作为本案共同被告参加诉讼,本院予以准许。原告邓加文的委托诉讼代理人沈玲彩,被告吴斌,被告人寿呼和浩特支公司的委托诉讼代理人汪春浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓加文向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告赔偿原告各项经济损失318774.70元;2.被告人寿呼和浩特支公司在保险范围内承担赔偿责任(其中精神损害抚慰金在交强险范围内先行赔付)。审理过程中,原告变更诉讼请求如下:1.依法判令被告吴斌赔偿原告损失334799.53元(详见变更诉讼请求申请书);2.被告人寿呼和浩特支公司在保险范围内承担赔偿责任(其中精神损害抚慰金在交强险范围内先行赔付)。事实和理由:2015年6月16日10时45分左右,龙海正驾驶浙B×××××号重型自卸货车由东往西行驶至余姚市姚北大道处时,与由北往南行驶的原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告及电瓶车乘客叶建华受伤、两车损坏的交通事故。该事故经余姚市公安局交通警察大队认定,龙海正承担主要责任,原告承担次要责任。事故发生后,原告在余姚市人民医院住院和门诊治疗。后原告伤情经鉴定,构成一处八级、三处十级伤残,伤后的休养时间为10个月,护理时间为4个月,需后续治疗费为12000元。同时,根据原告的出院记录可以明确,原告保留因本次交通事故引起的以下手术费用待实际发生后可另行主张的权利:1.肌腱损伤修复术后肌腱再粘连、再断裂的手术费用;2.左膝关节内侧韧带损伤因行骨盆外固定架的后续必要时的手术费用;3.足底皮肤脱套伤术后后期不耐可能反复溃烂所需的手术费用。另查明,浙B×××××号重型自卸货车登记在余姚市吉达网带制造厂名下,实际所有人为被告吴斌,在被告人寿呼和浩特支公司处投保了交强险和商业险。

被告吴斌辩称:对事故事实及责任认定无异议;车辆投保了交强险和100万元商业险;答辩人已垫付部分款项;同意保险公司在医疗费中扣除5%的非医保用药。

被告人寿呼和浩特支公司辩称:对事故事实及责任认定无异议;事故车辆在答辩人处投保了交强险及商业险100万元,含不计免赔,事故发生在保险期限内,同意按照商业险内70%的责任比例进行赔偿;诉讼费、鉴定费间接损失,答辩人不予承担;医疗费应在商业险内扣除5%的非医保用药,由被告吴斌承担;后续治疗费未实际发生,不予认可;营养费、护理费标准过高;误工费,原告没有提供误工证明不予认可;精神损害抚慰金,按照责任比例及伤残等级计算;伤残赔偿金,伤残系数应为33%;车辆修理费,车辆并未定损且原告未提供车辆修理的证据,不予认可。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告邓加文为证明其主张向本院提供如下证据,经质证,本院作如下认定:1.道路交通事故认定书1份,拟证明原、被告双方发生交通事故的事实与责任分担的事实。两被告对真实性均无异议,本院经审核对真实性予以确认;2.余姚市人民医院出院记录、门诊病历、医药费票据、患者个人信息更改审批单1组,拟证明原告受伤后住院治疗并多次门诊及花费的医药费用的事实。两被告对出院记录、门诊病历、医疗费发票的真实性无异议,医疗费具体数额由法院核定,不认可其中不正规的发票及收款收据;对患者个人信息更改审批单无异议。经审核,本院对患者个人信息更改审批单予以采信,对出院记录、门诊病历、医疗费发票的真实性予以采信,对三份同泰堂大药房销货票及两份收款收据不予采信;3.鉴定意见书及鉴定费发票各1份,拟证明鉴定结论及鉴定费的事实。两被告对鉴定意见书的真实性无异议,但认为误工期间、营养期限、护理期限时间过长,请求法庭酌定,后续治疗费未实际发生不予赔偿,伤残系数应为0.33,对鉴定费发票的真实性无异议,但是不属于保险公司理赔范围。经审核,本院对该组证据的真实性予以确认;4.证明2份,拟证明原告被扶养人情况。两被告对真实性无异议,但要求原告提供无劳动能力的证据。经审核,本院对该份证据的真实性予以确认;5.确认书1份,拟证明本次事故另一伤者叶建华自愿放弃交强险赔偿份额的事实。两被告均无异议,本院经审核予以采信。被告吴斌为证明其主张向本院提供如下证据,经质证,本院作如下认定:1.证明8份,拟证明原告收到现金171000元的事实。原告邓加文、被告人寿呼和浩特支公司均无异议,本院经审核予以采信;2.医疗费发票1组,证明已垫付过医疗费4415.80元的事实。原告无异议。被告人寿呼和浩特支公司对真实性无异议,但认为应扣除5%的非医保金额。经审查,本院对该证据的真实性予以采信。被告人寿呼和浩特支公司未向本院提交证据。根据本院采信的证据,结合原、被告在庭审中的陈述,本院对原告诉称中关于事故发生经过、责任认定、原告治疗经过、鉴定情况、肇事车辆驾驶人、车辆所有人及车辆投保情况等事实予以认定。另认定:事故发生后,被告吴斌已向原告邓加文支付人民币171000元并为其垫付了部分医疗费;原告邓加文母亲邓云珍,出生于1937年8月1日,其共有兄弟姐妹4人,均已成年;肇事司机龙海正与被告吴斌系雇佣关系,事故发生时龙海正在履行职务;本次事故另一伤者叶建华受伤较轻,自愿放弃交强险内赔偿份额。关于原告邓加文的各项损失,本院作如下认定:1.医疗费300868.58元。经审核原告提供的医疗费发票金额为296452.78元,被告提交的医疗费票据金额为4415.80元,本院予以认定;2.后续治疗费11000元;3.营养费3600元。营养期4个月,原告要求按900元/月计算未超出法律规定范围,本院予以认定;4.住院伙食补助费1140元。住院天数38天,原告要求按30元/天计算未超出法律规定范围,本院予以认定;5.护理费10091.46元。原告护理期为4个月,原告主张住院期间按157.67元/天计算,未超出法律规定范围,本院予以认定,出院后按80元/天计算过高,应按50元/天计算为宜。具体计算方式如下:157.67元/天×38天+50元/天×82天=”10”091.46元;6.残疾赔偿金(含被扶养人生活费)198586.80元。原告的伤构成一处八级、三处十级伤残,现原告要求按照2015年度农村居民标准计算残疾赔偿金,未超出法律规定范围,本院予以确认;原告要求按农村居民标准计算原告母亲的被扶养人生活费,未超出法律规定范围,本院予以确认;7.误工费44462.94元。误工期应从受伤之日计算至伤残鉴定前一日止,共计282天,原告要求按2015年度宁波地区全社会职工平均工资计算,未超出法律规定范围,本院予以确认。具体计算方式如下:157.67元/天×282天=”44”462.94元;8.交通费500元。结合原告就医情况,本院酌情认定为500元;9.鉴定费2370元。根据原告提供的鉴定费发票予以确认;10.精神损害抚慰金14400元。本院结合考虑原告的伤残等级及事故责任分成,认定精神损害抚慰金为14400元。以上各项合计587019.78元。

本院认为:龙海正驾驶机动车驶经事故路段,遇情况措施不当,其过错行为是导致此事故发生的主要原因;原告邓加文驾驶电动自行车违反规定载人,其过错行为是导致此事故发生的次要原因。本案系机动车与非机动车之间的交通事故,现本院酌定在交强险责任范围外,龙海正一方承担80%的责任。同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害的,先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人按事故责任比例予以赔偿。对原告要求被告支付残疾辅助器具费、车辆修理费的请求,原告未提交相应证据,本院不予支持。对被告人寿呼和浩特支公司主张应在医疗费中扣除5%的非医保金额(15043.43元)以及鉴定费不在保险公司理赔范围,被告吴斌予以认可,本院予以确认。对两被告提出的伤残系数应按33%计算的主张,于法无据,本院不予采纳。对两被告提出的护理期限、营养期限过长的主张,其未提供相应的证据,故本院不予采纳。对原告要求被告支付被扶养人生活费的主张,

本院认为虽然原告未进行劳动能力鉴定,但其伤情已构成伤残,对其劳动能力亦有一定的影响,故本院予以支持。对被告吴斌已经支付的款项,原告同意在本案中一并处理,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司在交强险限额范围内赔偿原告邓加文医疗费10000元,残疾赔偿金(含被扶养人生活费)95600元、精神损害抚慰金14400元,合计120000元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司在商业三者险限额范围内赔偿原告邓加文医疗费275825.15元、后续治疗费11000元、住院伙食补助费1140元、营养费3600元、护理费10091.46元、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)102986.80元、误工费44462.94元、交通费500元,合计449606.35元的80%即359685.08元;

三、被告吴斌赔偿原告邓加文医疗费15043.43元、鉴定费2370元,合计17413.43元的80%即13930.74元(款已履行);

四、驳回原告邓加文的其他诉讼请求。因原告邓加文同意在保险公司理赔款中返还被告吴斌多付的款项,被告吴斌已支付175415.80元,经核算,原告邓加文实际得款318200.02元,被告吴斌实际得款161485.06元。以上款项限在本判决发生法律效力后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费6322元,减半收取3161元,由原告邓加文承担158元,被告吴斌承担1874元,被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司承担1129元,限于本判决发生法律效力后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。

代理

审判员  袁冠飞

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  陈燕华