(2016)冀0703民初318号

董鑫与刘涛、刘琨、郭新会、张来清民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
张家口市桥西区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-12
所属地区
张家口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董鑫,刘涛,刘琨,郭新会,张来清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省张家口市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0703民初318号

原告:董鑫。

委托诉讼代理人:田禾,河北华研律师事务所律师。

委托诉讼代理人:张晖,河北华研律师事务所实习律师。

被告:刘���。

委托诉讼代理人:郭新会。

被告:刘琨。

被告:郭新会。

被告:张来清。

原告董鑫与被告刘涛、刘琨、郭新会、张来清民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告董鑫及其委托诉讼代理人、被告刘涛的委托诉讼代理人、被告郭新会到庭参加了诉讼,被告刘琨、被告张来清经传票依法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。董鑫向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还借款100000元,利息24789.04元,共计124789.04;2.本案的诉讼费用及财产保全费用由被告承担。庭审中,原告变更诉讼请求,要求利息从2015年2月15日按年息24%计算至判决确定的给付之日止。事实和理由:2014年7月11日,原告董鑫(乙方)与被告刘涛(甲方)及秦皇岛市达飞贷款代理有限公司张家口分公司(丙方)共同签订《循环借款协议》一份,甲方可申请借款的一定金额为100000元。额度内单笔借款的金额以乙方通过第三方支付机构向甲方专业账户汇款记录和凭证为准。借款有效期自2014年7月11日起至2015年7月10日止。同日,原告与四被告签订保证合同,合同约定被告刘琨、郭新会、张来清为被告刘涛的借款本金、利息、违约金等承担连带保证责任,保证期间为主协议债务履行期届满之日起两年。上述协议签订后,2015年2月5日被告分10次累计借款100000元,依据协议约定,原告通过第三方支付平台向被告刘涛支付了100000元。被告刘涛违反循环借款协议约定,拒不按时还款,为维护原告的合法利益,特诉至法院,请求法院依法支持原告诉讼请求。刘涛辩称,认可起诉状所述是事实,约定月息3分,提交刘涛的还款承诺书,还过本金和利息,从2015年2月15日起未还过利息。刘琨未答辩。郭新会辩称,认可起诉状所述的事实,是做了担保,承担责任,刘涛还没还过本金及利息我不清楚。张来清未答辩。本院

经审理认定事实如下,2014年7月11日,原告董鑫(乙方)与被告刘涛(甲方)及秦皇岛市达飞贷款代理有限公司(丙方)共同签订《循环借款协议》一份,协议约定甲方刘涛可申请借款的一定金额为100000元。借款有效期自2014年7月11日起至2015年7月10日止。借款利息为3.5%/月。同日,原告与四被告签订保证合同,合同约定被告刘琨、郭新会、张来清为被告刘涛的借款本金、利息、违约金等承担连带保证责任,保证期间为主协议债务履行期届满之日起两年。2015年1月19日原告通过第三方支付平台向被告刘涛支付了100000元借款。董鑫是秦皇岛市达飞贷款代理有限公司的一个代理人。对于当事人没有争议的事实,本院予以确认。以上事实有双方当事人的陈述及原告提交的循环借款协议、保证合同、银行回单等证据在卷佐证。

本院认为,原告董鑫持有被告刘涛出具的借款合同以及刘琨、郭新会、张来清出具的保证合同,表明双方存在合法的借贷关系,应受法律保护。被告刘涛认可起诉状所述的事实,称还过本金和利息,从2015年2月15日起未还过利息,但未提交证据加以证明。原告主张被告刘涛应偿还借款本金100000元,利息从2015年2月15日按年息24%计算至判决确定的给付之日止,原告的主张符合法律规定,本院予以支持。被告刘琨、郭新会、张来清作为该笔债务的担保人,应当对本金及利息承担连带清偿责任。被告刘琨、被告张来清经合法传唤未到庭应诉,视为其放弃相应的抗辩权利。综上所述,本案事实清楚、证据充分,��院依法支持原告的诉讼请求。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,缺席判决如下一、被告刘涛于本判决书生效之日起十日内偿还原告董鑫借款100000元及相应利息(利息从2015年2月15日按年息24%计算至实际给付之日止)。

二、被告刘琨、郭新会、张来清对上述借款本息承担连带清偿责任。如未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2796元,减半收取1398元,由被告刘涛、刘琨、郭新会、张来清负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

代理

审判员  翁腾飞

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张晓洁附相关法律规定:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条【自然人间借款合同的利率】自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于���理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。