(2016)鲁1502刑初272号

杨某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
聊城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1502刑初272号公诉机关山东省聊城市东昌府区人民检察院。被告人杨某,男,汉族,无业。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年6月17日被聊城市公公安局经济开发区分局刑事拘留,同年7月1日被取保候审。山东省聊城市东昌府区人民检察院以聊东昌检公刑诉(2016)261号起诉书指控被告人杨某犯交通肇事罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。聊城市东昌府区人民检察院指派检察员马彦霞出庭支持公诉。被告人杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年6月13日06时25分许,被告人杨某驾驶鲁P×××××/鲁P×××××挂号重型货车沿聊城市开发区新聊滑路(省道329)由东向西行驶至聊滑路四新河桥处时,与李某甲驾驶的电动三轮车发生碰撞,致李某甲受伤,经抢救无效死亡。经聊城市公安局交通巡逻警察支队开发区大队道路交通事故认定书认定,杨某承担事故的全部责任。案发后,被告人杨某报警并参与抢救伤者,并到公安机关接受调查处理。另查明,2016年6月27日,中国人寿财产保险股份有限公司山东省分公司聊城理赔分中心、车主栗大鹏等与被害人李某甲的亲属达成调解协议,赔偿李某甲的亲属医疗费、丧葬费、死亡赔偿金等各项经济损失共计199000元并已过付。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议。且有证人李某乙的证言;道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片;鉴定意见法医学尸体检验鉴定书、毒物(乙醇)检验鉴定报告、山东交院交通司法鉴定中心鉴定意见书;书证公安机关出具的受案登记表、道路交通事故认定书、办案说明、122接警记录、120电话受理单、调解协议书及收到条、被害人的户籍证明、被告人杨某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人杨某的犯罪事实和罪名成立。被告人杨某的行为侵犯了交通运输的安全,依法应予刑罚。杨某案发后主动报案,并如实供述其肇事经过,系自首;且已赔偿被害人的亲属经济损失,依法对其可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人杨某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省聊城市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  翟 娟

人民陪审员  王智孟

人民陪审员  王忠运

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张 坤