(2016)冀09民终4009号

黄某1与张某婚约财产纠纷二审民事判决书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
河北省沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
婚约财产纠纷
当事人
张某,黄某1
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省沧州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀09民终4009号

上诉人(原审被告):张某,女,1989年8月19日出生,汉族,农民,住吴桥县。

委托代理人:李桂英,女,1964年12月13日出生,汉族,农民,住址同上,系上诉人的母亲。

委托代理人:李宪禄,吴桥县仁和法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审原告):黄某1,男,1990年3月1日出生,汉族,农民,住吴桥县。

委托代理人:刘耀起,河北艺乡律师事务所律师。

上诉人张某因与被上诉人黄某1婚约财产纠纷一案,不服河北省吴桥县人民法院(2015)吴民初字第1226号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月18日立案后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。上诉人张某上诉请求:

一、要求撤销原判,依法改判驳回被上诉人黄某1的诉讼请求。

二、一、二审的诉讼费均由被上诉人负担。事实和理由:被上诉人的叔叔黄某2是包工头,王玉阳和被上诉人的父亲常年一同在黄某2处打工,王玉阳把上诉人介绍给了被上诉人。双方定亲后,被上诉人黄某1以上班没有时间去登记为借口,催促上诉人先举行结婚仪式,上诉人坚持待办理了结婚登记后再举行结婚仪式。可被上诉人及其父母说先结婚再办登记去,以花言巧语哄骗上诉人,把上诉人买的嫁妆等物品全部拉到了被上诉人处。上诉人怀孕后,被上诉人不仅故意拖延不去办登记,而且还诱骗上诉人去做流产,上诉人流产住院时,被上诉人不花一分钱,并在上诉人做了人工流产还不到六个月的时间提起了所谓“婚约财产纠纷”诉讼,违背了女方流产后六个月内不得起诉的法律规定,法院应当驳回被上诉人的起诉。被上诉人以“婚约财产”为由提起诉讼,没有法律依据。关于彩礼问题,被上诉人家条件好,上诉人认为没有必要向被上诉人多要彩礼,经双方协商,被上诉人给了上诉人20000元彩礼钱,被上诉人捏造给了上诉人86200元彩礼钱,法庭认定被上诉人的亲叔叔黄某2的所谓“证据”是错误的。被上诉人提交的书面证据是被上诉人父亲亲笔捏造的伪证,并让媒人王玉阳在伪证上签了名,何况法院在调查王玉阳的笔录中,王玉阳明确表示不知道被上诉人给付上诉人多少彩礼。

被上诉人黄某1辩称,我国婚姻实行登记制,双方未办理结婚登记,不受婚姻法女方流产后,男方六个月内不得起诉规定的约束;关于彩礼的返还,一审已经审理清楚,返还数额已经从照顾上诉人角度作出处理。总之,要求驳回上诉,维持原判。上诉人黄某1向一审法院起诉请求:原被告经人介绍相识,并建立恋爱关系,双方于××××年××月××日举行婚姻仪式,共同生活在一起,双方并未办理婚姻登记手续。在双方共同生活期间,原告发现与被告的脾气性格不投,经常因一些琐事发生争吵,共同生活三个多月的时间,原告没过一天心静日子,生活中处处找原告的差错,追求时尚,讲究高消费,不过日子,原告也多次劝说被告,消费要根据自己的家庭情况,实事求是,量体裁衣、适可而止。可是被告不听,依旧我行我素,因此影响了双方在共同生活期间的感情,导致双方无法维持正常的生活,原告现提出解除婚约。原被告婚恋期间,被告向原告索要彩礼86200元,被告索要彩礼的行为,给原告家庭经济和生活造成极大困难,根据法律规定,被告应全部返还原告彩礼86200元。综上,原被告婚恋期间感情较差,今后无法维持正常的共同生活,故诉至法院,要求与被告解除婚约,被告返还原告彩礼86200元,诉讼费由被告承担。一审法院认定事实:原被告经人介绍相识并建立恋爱关系,媒人为王玉阳,原被告于××××年××月××日举行结婚仪式,原被告在举行完结婚仪式后一起共同生活,至今未办理结婚登记手续。被告于2015年10月7日因宫内早孕入住吴桥县人民医院妇产科进行了引产,住院6天,花费医疗费1050.64元。原告给付被告彩礼款86200元。在原告处的被告的个人财产包括:小天鹅牌洗衣机1台、海信牌48寸彩电1台、美的牌冰箱1台、美的牌立式空调1台、沙发1套(一大两小)、茶几1个、电视柜1个、衣柜2套、餐桌椅1套(一桌四椅)、鞋柜1个、被褥14床、夏凉被4个、挂钟1个、枕头4个、枕巾4个、餐桌套1套(5块)、沙发套1套(3块)、四件套床上用品3套、餐桌水晶板1个、茶几水晶板1个、筷子20双、对杯2个、尺子1个、剪子1个、红茶碗6个、毛巾10个、脸盆5个、暖壶2个、对镜2个、茶盘2个、茶具1套、台灯2个、红门帘1个、盆花6个、鞋2双、水果刀1个、水果盘2个与水龙头2个。以上事实,由当事人陈述,原告提交的王玉阳的证明,被告提交的住院病历、医药费票据、本院对王玉阳作的调查笔录与证人黄某2的证言在案佐证,本院对以上证据效力予以认定。一审法院认为,在本院对媒人王玉阳的调查笔录中其承认原告提交的落款为王玉阳的证明是其书写的,但是王玉阳称是原告父亲让其写的,其不知道原告给付被告多少彩礼钱,

本院认为媒人王玉阳作为完全民事行为能力人,具有完全事物认知能力和判断能力,王玉阳承认原告提交的落款为王玉阳的证明是其书写的,而且其也未受到威逼利诱等不利外界因素干扰,加之其身份为媒人,按照当地婚俗习惯,男方给付女方彩礼一般会通过媒人,并且其为原告出具证明时应明确知道证明内容的含义和真实性,否则其不会在对原告给付被告彩礼钱数额真不知情的情况下违背其真实意思表示书写该证明,故本院认定该证明内容的真实性,同时,原告申请了证人黄某2出庭作证,证人黄某2的证言与媒人王玉阳书写的证明内容一致,上述证据相互佐证能够证实原告给付被告的彩礼钱为86200元的事实。

被告辩称原告给付的彩礼钱为20000元,但是其提交的录音证据无法证明是王玉阳的录音,并且该录音中也未有原告给付被告彩礼款20000元的意思表示,该证据不能证明其抗辩及推翻原告的主张,而且被告未提供其他证据对该录音资料予以佐证,故本院对被告的抗辩不予认可。根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第十条之规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的”,原被告未办理结婚登记手续,故原告要求被告返还彩礼的诉求符合法律规定,本院予以支持。根据原被告双方陈述与被告提交的住院病历和医药费票据能够证实被告与原告于××××年××月××日举行完结婚仪式后一起居住后怀孕并于2015年10月7日入住吴桥县人民医院进行引产的事实,考虑被告怀孕又引产的事实、原被告双方共同生活的事实以及原告提出与被告解除婚约关系的事实,

本院认为原告应给付被告一定的经济补偿,故本院酌定被告返还原告彩礼款43000元。原被告双方已经举行完结婚仪式并在一起共同生活,双方已经属于同居关系,而且婚约为原被告双方自行订立的,以双方自愿为履行条件,一方要求解除婚约时,可以单方解除,故原告要求与被告解除婚约的主张不属于法院受理范围,本院不予支持。经本院审理查明被告与原告举行结婚仪式时带到原告处的个人财产(详见上述本院审理查明部分)属于被告个人所有,应由被告带走。据此,依照《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告张某返还原告黄某1彩礼款43000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、在原告处的小天鹅牌洗衣机1台、海信牌48寸彩电1台、美的牌冰箱1台、美的牌立式空调1台、沙发1套(一大两小)、茶几1个、电视柜1个、衣柜2套、餐桌椅1套(一桌四椅)、鞋柜1个、被褥14床、夏凉被4个、挂钟1个、枕头4个、枕巾4个、餐桌套1套(5块)、沙发套1套(3块)、四件套床上用品3套、餐桌水晶板1个、茶几水晶板1个、筷子20双、对杯2个、尺子1个、剪子1个、红茶碗6个、毛巾10个、脸盆5个、暖壶2个、对镜2个、茶盘2个、茶具1套、台灯2个、红门帘1个、盆花6个、鞋2双、水果刀1个、水果盘2个与水龙头2个为被告的个人财产,被告可从原告处将上述物品带走;

三、驳回原告黄某1的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,依《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1955元,由原告承担980元,被告承担975元;保全费370元,由原告承担。二审中,当事人没有提交新证据。本院

经审理查明的事实,与原审判决认定事实一致。

本院认为,《中华人民共和国婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚”,本案中,被上诉人起诉至法院要求与上诉人解除婚约,虽距离上诉人中止妊娠后尚不足六个月,但因双方并未办理婚姻登记,因此不适用以上法律规定,被上诉人的起诉符合法律规定;《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百零五条规定:“人民法院应当按照法定程序,全面、客观地审核证据,依照法律规定,运用逻辑推理和日常生活经验法则,对证据有无证明力和证明力大小进行判断,并公开判断的理由和结果。”第一百零八条规定:“对负有举证证明责任的当事人提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,确信待证事实的存在具有高度可能性的,应当认定该事实存在。对一方当事人为反驳负有举证证明责任的当事人所主张事实而提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,认为待证事实真伪不明的,应当认定该事实不存在”,本案中,上诉人与被上诉人的介绍人王玉阳系上诉人姑父的弟弟,王玉阳为被上诉人黄某1出具礼金数额为86200元的书面证明一份,在法院对王玉阳进行核实时,虽称不知道给付彩礼的数额,但认可了其书写该证明的真实性,且未主张书写证明时存在欺诈或胁迫等情形,一审法院以王玉阳具有完全事物认知能力和判断能力,应当知道书写该证明的法律后果并结合当地婚俗习惯、日常生活经验法则,而认定该证明内容的真实性,并无不当;上诉人主张实际收到礼金数额为20000元,但介绍人王玉阳并未为上诉人出具相关的证明,故对上诉人的该项主张本院不予支持。综上,上诉人的上诉理由均不能成立,原审判决认定事实清楚、适用法律正确,本院予以维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费875元,由上诉人张某负担。本判决为终审判决。

审判长  郭景岭

审判员  付 毅

审判员  李 霞

二〇一六年八月二十六日

书记员  李 静