(2016)粤1972刑初1508号

冯月华危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-21
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
冯月华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1972刑初1508号公诉机关广东省东莞市第二市区人民检察院。被告人冯月华,男,1984年6月23日出生,汉族,广东省东莞市人,高中文化,务工,住东莞市。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月29日被刑事拘留,同年4月1日被东莞市公安局取保候审,7月14日被东莞市第二市区人民检察院取保候审,8月15日被本院取保候审。辩护人达芳甜,广东名道律师事务所律师。东莞市第二市区人民检察院以东二区检诉刑诉〔2016〕1436号起诉书指控被告人冯月华犯危险驾驶罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。东莞市第二市区人民检察院指派检察员符策榕出庭支持公诉,被告人冯月华及其辩护人达芳甜到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明,2016年3月23日3时30分许,被告人冯月华饮酒后驾驶一辆小型轿车(车牌号粤S.XXX**)行驶至东莞市沙田镇镇标路段时,该车车头与从左往右横过道路的行人被害人杨某发生碰撞,造成杨某受伤及车辆损坏的道路交通事故。事故发生后,冯月华驾驶肇事车辆将杨某送往医院救治,并留在医院等待交警处理。经检验,冯月华血液中检出乙醇含量为167.89mg/100ml,杨某血液中检出乙醇含量为41.89mg/100ml。经法医鉴定,杨某的损伤目前达轻伤一级。事故经交警部门认定,冯月华负事故的主要责任,杨某负事故的次要责任。案发后,双方已达成赔偿协议,由冯月华赔偿被害人杨某6万元,被害人表示谅解。以上事实,被告人冯月华在开庭审理过程中没有异议,且有公诉机关当庭举证并经质证确认的相关证据予以证实。

本院认为,被告人冯月华在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人冯月华犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。关于本案的量刑问题。公诉机关建议对被告人判处二个月至五个月拘役,并处罚金。被告人冯月华对公诉机关建议的量刑没有异议,但提出希望适用缓刑的意见。辩护人提出被告人冯月华是自首,系初犯,且已赔偿被害人并取得被害人的谅解,建议对被告人适用缓刑的辩护意见。根据现行刑法规定,犯危险驾驶罪的,判处拘役,并处罚金。具体到本案,被告人冯月华醉酒驾驶机动车且发生事故,负事故的主要责任,依法应从重处罚;但鉴于其在案发后主动投案,归案后能如实供述自己的罪行,是自首,依法可从轻处罚;且事后已赔偿被害人并取得被害人的谅解,对其适用缓刑足以达到惩罚的目的,本院依法决定对其适用缓刑。公诉机关的量刑建议合理有据,符合本案实际,本院予以采纳。被告人冯月华提出适用缓刑的辩解意见及辩护人就量刑方面提出的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十三条第一款的规定,

判决如下:被告人冯月华犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金17000元(罚金在判决生效后一个月内一次性向本院缴纳,上缴国库)。缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  宋云花

二〇一六年八月二十六日

书记员  杨 杰第3页共3页