(2016)鲁0681民初2827号

中国建设银行股份有限公司龙口支行诉徐名洋、山东银联融资担保有限公司、山东银联担保有限公司烟台分公司金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
龙口市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
龙口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司龙口支行,徐名洋,山东银联融资担保有限公司,山东银联担保有限公司烟台分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款,第五十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0681民初2827号

原告:中国建设银行股份有限公司龙口支行。

负责人:宋杰,任行长。

委托诉讼代理人:王文松,山东君孚律师事务所律师。

委托诉讼代理人:张有科,山东君孚律师事务所律师。

被告:徐名洋,男,汉族,住山东省邹城市,现住天津市塘沽区(下称第一被告)

被告:山东银联融资担保有限公司。(下称第二被告)

法定代表人:李长征,任董事长。

委托诉讼代理人:陈志国,公司职工。

被告:山东银联担保有限公司烟台分公司。(下称第三被告)

负责人:李长征,任分公司总经理。

委托诉讼代理人:陈志国,公司职工。

原告中国建设银行股份有限公司龙口支行诉被告徐名洋、山东银联融资担保有限公司、山东银联担保有限公司烟台分公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国建设银行股份有限公司龙口支行的委托诉讼代理人王文松,被告山东银联融资担保有限公司、山东银联担保有限公司烟台分公司的委托诉讼代理人陈志国到庭参加了诉讼。被告徐名洋经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令第一被告偿还借款本金156236.68元及逾期利息1573.58元,暂计至2016年1月28日,并自2016年1月29日至实际付清之日按合同约定支付利息及逾期利息。2、判令原告对第一被告提供抵押的坐落于龙口市东海黄金海岸星海湖畔F31-1-602号房产(房产证号龙房权证黄城字第2012076**号)享有优先受偿权。3、判令第二、三被告对第一被告的借款及利息承担连带清偿责任。4、判令被告承担原告为实现债权而产生的律师代理费10290元和本案的全部诉讼费用。事实与理由:2010年2月1日原告与第一、三被告签订了《个人住房(商业用房)借款合同》,第一被告为购置坐落于龙口市东海黄金海岸星海湖畔F31-1-602的房产,向原告借款195000元。第一被告同时将所购房产抵押给原告并办理了抵押登记,第三被告为第一被告的上述借款提供连带责任保证。合同生效后,原告依约向第一被告发放了贷款,但第一被告未按约及时还本付息。现原告宣布该笔贷款提前到期。第三被告系第二被告的分支机构,第二被告应在第三被告的担保责任范围内与其共同承担连带责任保证。第一被告徐名洋未到庭应诉,亦未答辩。第二被告辩称,同意原告的第三项诉请。律师费不应该承担。第三被告辩称,对原告的第一、二项诉请没有异议。第三被告是分支机构,不具有法人资格,不具备独立的财产,跟原告的所有业务是经总部授权开展的,因此分公司不具有诉讼主体资格。审理查明:2009年11月27日,第一被告通过公证委托赵婷作为自己的代理人,办理购买坐落于龙口市东海黄金海岸星海湖畔F31-1-602的房产代签买卖合同等手续,向有关银行办理上述房屋的银行按揭手续、签署相关的文件,办理相关的手续。委托期限至2010年11月27日。2010年2月1日,原告作为贷款人、第一被告作为借款人与抵押人、第三被告作为担保人签订了《个人住房(商业用房)借款合同》,第一被告的代理人在该合同上签名。该合同包括借贷条款、担保条款、违约责任条款、其他约定条款和特别签订条款等内容。其中,合同约定:第一被告为购置坐落于龙口市东海黄金海岸星海湖畔F31-1-602的房产,向原告借款195000元,借款期限自2010年2月1日起至2030年2月1日止。还款方法为等额本息还款方法。贷款利息自划款之日起计算,按日计息。合同第三十一条第一款约定贷款利率为浮动利率,按照中国人民银行公布的同期同档次借款基准利率下浮30%,该利率自起息日起至贷款全部清偿之日止依据利率调整日当日的基准利率及上述幅度,在本合同约定的每个利率调整日调整一次。第二款约定了罚息利率,约定借款逾期的,罚息利率为在贷款利率的基础上上浮50%。合同十二条约定保证人承担连带责任保证。保证范围包括借款本金、利息(包括利息和罚息)、违约金、赔偿金、借款人应向贷款人支付的其他款项、贷款人为实现债权与担保权利而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、邮寄费、公告费等)。债务到期或者贷款人根据本合同的约定或法律规定宣布债务提前到期,借款人未按时足额履行,或者借款人违反本合同的其他约定,保证人应在保证范围内立即承担连带保证责任。无论贷款人对该债权是否拥有其他担保,贷款人均有权直接要求保证人按合同约定在保证范围内承担保证责任。合同第十六条、第十七条中约定借款人不按约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,原告有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即归还借款本息及相关费用,其中第十七条第6项还约定对于借款人未按时还清的任意一期借款本金和利息(包括被贷款人宣布全部或部分到期的借款本金和利息),自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按本合同约定规则计算出的借款逾期罚息利率和约定的结息方式计收罚息和复利等内容。第二十一条第一款约定本合同项下与借款有关的登记、评估、保管、鉴定、公证、律师服务、保险等费用由借款人承担。贷款人为实现债权而实际发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)均由借款人承担。合同第三十七条约定抵押的房产为龙口市东海黄金海岸星海湖畔F31-1-602号房产。同日,原告依约将贷款195000元划入第一被告指定账户。第一被告将所购房产抵押给原告,后于2012年8月1日办理了抵押登记。该房屋他项权证编号为龙房他证东海字第20120704**号,房屋他项权利人为原告,该房屋产权证号为龙房权证黄城字第2012076**号,产权所有人为徐名洋。另查明,第三被告系第二被告的分公司。2009年8月10日,第二被告(原名称为山东银联担保有限公司)经董事会研究决定,同意第三被告与原告签订《个人汽车贷款担保业务合作协议》和《个人贷款担保业务合作协议》,第三被告在第二被告授权范围内合作担保业务引起的法律责任由第二被告承担。2009年12月1日,第三被告为第一被告的上述借款提供连带责任担保并签订了保证人担保承诺书,承诺“对该借款人因本次贷款而产生的全部债务承担不可撤销的担保连带责任”。合同生效后,第一被告未按期还本付息,至2015年11月1日,尚欠本金156236.68元未还。至2016年1月28日,第一被告尚欠本金156236.68元,利息1573.58元。另外,原告为实现债权而产生的律师代理费10290元。上述事实,有当事人陈述、第一被告的身份证信息、婚姻状况声明书、公证书、商品房预售合同、房产证、房屋他项权证、保证人担保承诺书、授权书、个人住房借款合同、个人贷款开立贷款账户通知书、个人贷款支付凭证、对账单、进账单(回单)等在卷佐证。

本院认为:依法成立的合同受法律保护。本案中原告中国建设银行股份有限公司龙口支行作为贷款人,第一被告徐名洋作为借款人与抵押人委托其代理人赵婷,第三被告作为担保人共同签订的《个人住房(商业用房)借款合同》系双方真实意思表示,合法有效,本院对该合同的效力予以认定,合同双方应当依约履行。原告已于订立合同当日向第一被告徐名洋指定账户划款195000元,第一被告应依约履行还贷义务,但第一被告并未按约履行,至2015年11月1日,尚欠本金156236.68元未还。至2016年1月28日,第一被告尚欠本金156236.68元,利息1573.58元。故原告依照合同约定宣布贷款提前到期,要求第一被告偿还本金156236.68元及利息、逾期利息及承担原告为实现债权而产生的律师费用10290元的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。第二被告辩称律师费不应收取,与事实不符,该辩称观点本院依法不予支持。依合同约定,第三被告应承担连带清偿责任,但因第三被告系第二被告的分公司,依照法律规定,分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担,且按照第二被告的授权,第三被告签订合同产生的法律责任应由第二被告承担。故对原告要求判令第二被告承担连带清偿责任的诉讼请求,本院依法予以支持。依照合同约定,第一被告将龙口市东海黄金海岸星海湖畔F31-1-602号房产抵押给原告并办理了抵押登记,因第一被告作为借款人到期未能偿还贷款本息,故原告要求对其提供抵押的上述房产享有优先受偿权的诉讼请求,本院依法予以支持。第一被告未到庭,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条、第五十三条及《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十七条第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐名洋于判决生效后十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司龙口支行借款本金156236.68元及至2016年1月28日逾期利息1573.58元,并自2016年1月29日起至判决生效之日止按合同约定支付利息及逾期利息。

二、原告中国建设银行股份有限公司龙口支行对被告徐名洋提供抵押的坐落于龙口市东海黄金海岸星海湖畔F31-1-602的房产(房产证号为龙房权证黄城字第2012076**号)享有优先受偿权。

三、被告徐名洋于判决生效后十日内给付原告中国建设银行股份有限公司龙口支行为实现债权而支付的律师费用10290元。

四、被告山东银联融资担保有限公司对上述债务承担连带清偿责任。

五、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼保全费1420元,由被告徐名洋、山东银联融资担保有限公司承担。案件受理费3820元,减半收取1910元,由原告承担79元,由被告徐名洋、山东银联融资担保有限公司承担1831元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  梁冬

二〇一六年八月二十六日

书记员  孙娜