(2016)苏1003民初5205号

江苏扬州农村商业银行股份有限公司七里支行与耿林、周燕等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
扬州市邗江区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏扬州农村商业银行股份有限公司七里支行,耿林,周燕,倪慧知,孙琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1003民初5205号

原告:江苏扬州农村商业银行股份有限公司七里支行,住扬州市邗江区翠岗路249号14-15。

负责人:桑明晖,该行行长。

委托诉讼代理人:许文兵,该行员工。

委托诉讼代理人:李润春,该行员工。

被告:耿林。

被告:周燕。

被告:倪慧知。

被告:孙琴。

原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司七里支行(以下简称农商行七里支行)与被告耿林、周燕、倪慧知、孙琴金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告农商行七里支行的委托诉讼代理人许文兵到庭参加诉讼,四被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农商行七里支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告耿林立即偿还原告借款本金20万元及利息(截至2016年6月23日的利息9422.26元,自2016年6月24日起至实际给付之日止的利息按照合同约定的利率计算);2、被告周燕、倪慧知、孙琴对被告耿林的上述债务承担连带保证责任。事实和理由:2015年7月20日,原告与四被告签订个人担保借款合同一份,合同约定:被告耿林向原告借款20万元,借款期限自2015年7月20日起至2016年6月20日止,还款方式为按月付息、到期还本;被告周燕、倪慧知、孙琴为该借款担保连带保证。当日,原告按约向被告耿林发放了借款20万元,并约定借款年利率为10.7%。借款到期后,被告耿林未按约偿还借款本息,被告周燕、倪慧知、孙琴也未能履行连带清偿义务。被告耿林未作答辩。被告周燕未作答辩。被告倪慧知未作答辩。被告孙琴未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年7月20日,原告与四被告签订个人担保借款合同1份,合同约定:被告耿林向原告借款20万元用于购买鹅苗及饲料,借款期限自2015年7月20日起至2016年6月20日止,借款利率以借款借据约定为准,借款人未按约定期限归还借款本息的,从逾期之日起按合同约定利率的百分之壹佰伍拾计收罚息,被告周燕、倪慧知、孙琴提供连带责任保证。当天原告向被告耿林发放贷款20万元。借款发放后,被告耿林未按约偿还借款本息,截至2016年6月23日,被告耿林尚欠原告借款本金20万元,利息9422.26元。

本院认为,原、被告签订的个人担保借款合同,系双方当事人的真实意思表示,不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告耿林未能按合同约定支付借款本息,已构成违约,原告要求被告耿林归还借款本息的诉讼请求成立,本院予以支持。被告周燕、倪慧知、孙琴对被告耿林的借款提供担保,在被告耿林未能按期还款的情况下应承担连带保证责任,其承担保证责任后,有权向被告耿林追偿。四被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告耿林于本判决发生法律效力之日起十日内向原告江苏农村商业银行股份有限公司七里支行支付借款本金20万元及借款利息(截止2016年6月23日利息为9422.26元;从2016年6月24日起至实际给付之日止,按个人担保借款合同约定的利率计算);

二、被告周燕、倪慧知、孙琴对被告耿林在上述第一项中的还款义务承担连带保证责任;被告周燕、倪慧知、孙琴承担担保义务后,有权向被告耿林追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4442元,减半收取2221元,由被告耿林、周燕、倪慧知、孙琴负担(原告同意其预交案件诉讼费用由被告向其直接支付,本院不再退还,由四被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费4442元(收款人:扬州市中级人民法院;开户行:工商银行扬州分行汶河支行;账号:1157),上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审 判 员  石 立

二〇一六年八月二十六日

法官助理  方 磊

书 记 员  杜露露